Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня мужская сборная России отправляется в Японию, где 18 ноября стартует Кубок мира. Напомним, что три призера этого турнира получат путевки на Олимпиаду-2008.

С НАШИХ УЖЕ СНЯЛИ МЕРКИ ДЛЯ ПЕКИНСКИХ КОСТЮМОВ

Накануне вылета в Японию интервью "СЭ" дал главный тренер нашей команды Владимир Алекно.

-Каковы ваши впечатления от работы в одинцовском Волейбольном центре? Ведь прежде сборная к крупным турнирам тут не готовилась.

- Здесь комфортнее, чем в Новогорске. Условия - идеальные. Например, современный тренажерный зал. В Новогорске такого не было, и приходилось ездить в фитнес-центр на автобусе. Причем не всей команде. Ведь помимо нас там занимались обычные посетители, и места не хватало. Сейчас все по-другому. Более профессионально, что ли.

-Однако живет сборная не в Одинцове.

- В "Олимпийце". Но оттуда до Одинцова рукой подать.

-По какому графику тренировалась команда?

- До вылета в Японию у нас было пять дней. Я решил, что на таком коротком отрезке можно обойтись без выходных. Впрочем, мы учли, что после пребывания в клубах физическое состояние игроков далеко от идеала, и предложили им схему "2 - 1". Два дня - по две тренировки, на третий - одна.

-За пару выходных перед приездом в Одинцово игроки успели выкинуть из головы клубные дела?

- Сделать это очень сложно. Но здесь ведь не мальчики собрались. Должны были выкинуть. Впрочем, не только в клубах дело. Спортсмены - не роботы. Почти у каждого есть семья, дети. Если кто-то просил дать ему время на решение житейских проблем, я относился к этому с пониманием. Вот в Японии команда будет уже полностью изолирована от "остального мира".

-Почему решили лететь именно 8 ноября - аж за 10 дней до начала турнира?

- Мы согласовали эту дату с научной группой, которая консультирует сборную. Хочется, чтобы на Кубке мира все решал именно волейбол, а не побочные факторы вроде акклиматизации.

- С местом проведения японского сбора уже ознакомились?

- Жить и тренироваться будем в Хиросиме. Туда, из сборной заранее никто не летал, но мы тщательно оговорили все условия с японцами. До Кубка мира проведем два контрольных матча с местным клубом.

-Перед этим интервью вы обсуждали по телефону какие-то мерки... В Японии мы увидим тренеров сборной в новых костюмах?

- (Смеется.) Нет, в старых. Согласно контракту с нашим техническим спонсором. А мерки с нас действительно недавно снимали. По просьбе ОКР. Я, правда, не хотел этого делать. Плохая примета. Но настояли. Так что теперь не попадать в Пекин мы не имеем права. А то костюмы пропадут.

-Почему в Одинцове нет Руслана Олихвера, который после ухода Юрия Панченко исполняет функции вашего помощника?

- Не забывайте, что Олихвер остается и генеральным менеджером сборной. Сейчас он находится в Пекине... Ну не можем мы заранее не думать об Олимпиаде. Вернее, о подготовке к ней. В следующем году Мировая лига закончится почти впритык к Играм. Надо понять, стоит ли отправлять в Бразилию (там пройдет финал МЛ-2008. - А.Б.) основной состав. А если отправлять, то как потом лететь в Пекин - на запад или восток? И нужно ли приезжать в Китай заранее? Tа же научная группа, например, говорит, что во время Олимпиады мы столкнемся со страшной жарой, высокой влажностью и смогом. Какое уж тут "привыкание"... Не исключено, что будем готовиться к Играм в Новосибирске, Екатеринбурге или Хабаровске. Все эти варианты сейчас и прикидывает Олихвер. А заодно изучает условия проживания в Олимпийской деревне.

-Как вы восприняли уход Панченко?

- С пониманием. Совмещать работу в сборной и клубе тяжело. И для тренера, и для его клуба. "Динамо-Янтарь" столкнулся с теми же проблемами, что и московское "Динамо" прошлой зимой, когда я на время оставил команду ради сборной. Причем то, что Панченко не едет на Кубок мира, вовсе не означает, что он ушел из национальной команды. Если, даст бог, попадем на Олимпиаду, я бы хотел видеть его там рядом с собой. А вот заменить Панченко в этом качестве может только Олихвер. Другие кандидатуры не рассматриваются.

-По сравнению с чемпионатом Европы в составе сборной произошло всего одно изменение: Александра Косарева заменил Александр Корнеев. Решили не рисковать и довериться тем игрокам, с которыми работали весь сезон?

- В первых матчах чемпионата России все игроки, включенные в заявку, доказали свою необходимость сборной. Хотя японские визы мы оформили и тем, кого я включил в расширенный список (помимо 12, готовившихся в Одинцове, это Косарев, Алексей Казаков, Константин Ушаков, Александр Янутов, Андрей Егорчев, Евгений Матковский и Алексей Бовдуй. - А.Б.). В случае травм мы еще можем внести изменения в заявку.

-Неужели не сомневались ни по одной позиции?

- Практически нет. Не могу сказать, что другие кандидаты были недостойны лететь в Японию. Например, внимательно следил за Олегом Самсонычевым: игра этого связующего в "Искре" мне импонирует. Но вносить серьезные изменения в состав, который весь год показывал волейбол высокого уровня, я просто не имел права. Да, мы не стали чемпионами Европы. Однако игрокам не в чем себя упрекнуть. В поражении всегда виноват тренер. Эта сборная в состоянии доказать: то, что произошло в финале против Испании в "Олимпийском", - случайность, катастрофа, трагедия.

-Вас волнуют события, происходящие в стане противников? Например, смена главного тренера испанской сборной. Или вероятный отказ от участия в Кубке мира бразильского суперсвязующего Рикарду.

- Я всегда отталкиваюсь прежде всего от возможностей своих игроков. Если без Рикарду бразильцы станут слабее - хорошо. Если уход Анастази отрицательно скажется на испанцах - ради бога. Главное, чтобы мы показали свой максимум. Если получится, проблемы других команд уже не будут никого волновать.

-А на руку ли сборной России отсутствие в формуле Кубка мира игр плей-офф?

- В принципе - да. В последнее время свой лучший волейбол мы показывали в групповых турнирах. Хотя, если хочешь быть великим, надо уметь побеждать и в плей-офф.

-Кого кроме Бразилии вы считаете главным конкурентом в борьбе за Кубок мира?

- Безусловно, американцев. С возвращением Ллоя Болла они стали еще сильнее. Нельзя списывать со счетов Болгарию. Ну и, конечно, Испания горит желанием доказать, что она выиграла чемпионат Европы не случайно.

-Какой по счету станет для вас эта поездка в Японию?

- Седьмой. Летал туда на прошлогодний чемпионат мира. А до этого бывал там как игрок сборной. У Платонова, Паршина... Специфическая страна. Первые четыре дня очень интересно, а потом начинает сильно тянуть на родину. Хотя сейчас я готов лететь куда угодно - хоть в Бразилию, хоть на Кубу. Главное - решить задачу.

-А как она сформулирована перед Кубком мира?

- Минимум - олимпийская путевка. Но хочется все-таки большего. Чтобы после Кубка мира все признали: поражение России в финале домашнего чемпионата Европы было случайным.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЗАЯВКА СБОРНОЙ РОССИИ НА КУБОК МИРА-2007

ДОИГРОВЩИКИ

Возраст

Рост, см

Клуб

№ 1 Александр КОРНЕЕВ

27

200

Динамо М

№ 5 Павел АБРАМОВ

28

198

Искра

№ 8 Сергей ТЕТЮХИН

32

197

Динамо-ТТГ

№ 10 Юрий БЕРЕЖКО

23

193

Динамо М

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 13 Алексей ОСТАПЕНКО

21

208

Динамо М

№ 15 Александр ВОЛКОВ

22

210

Динамо М

№ 18 Алексей КУЛЕШОВ

28

206

Искра

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

№ 2 Семен ПОЛТАВСКИЙ

26

205

Динамо М

№ 4 Павел КРУГЛОВ

22

205

Динамо М

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 6 Сергей ГРАНКИН

22

195

Динамо М

№ 9 Вадим ХАМУТЦКИХ

37

196

Факел

ЛИБЕРО

№ 16 Алексей ВЕРБОВ

25

185

Искра

Главный тренер - Владимир АЛЕКНО