Газета Спорт-Экспресс № 257 (4537) от 8 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

8 ноября 2007

8 ноября 2007 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА"-2007

СОПЕРНИКИ РОССИИ

ФИНЛЯНДИЯ

На недавней пресс-конференции в Новогорске тренер нашей сборной Игорь Захаркин заявил, что, по его мнению, процентов 70 игроков из сборных Финляндии и Швеции образца Кубка "Карьяла"-2007 весной примут участие в чемпионате мира. При всей смелости такой фразы стоит признать, что она очень близка к истине. Даже несмотря на то, что мировое первенство пройдет в Канаде, где приглашать освободившихся от плей-офф энхаэловцев окажется значительно проще, чем когда-либо. Сборные северных соседей на главном турнире года по традиции примерно на половину состоят из хоккеистов, представляющих внутренний чемпионат.

Для хозяев Кубок "Карьяла" в первую очередь примечателен тем, что станет первой серьезной проверкой канадского тренера сборной Финляндии Дуга Шеддена, одновременно возглавляющего клуб местной лиги "Йокерит". Победа в родных стенах на этапе Евротура является для любой команды приоритетной задачей, поэтому финны собрали практически сильнейший на текущий момент состав. Многие игроки имеют заокеанский опыт, а шестеро хоккеистов еще в прошлом сезоне выступали в НХЛ, в частности, вратарь Маркканен, защитник Ваананен и нападающий Лааксонен. В итоге Шедден нашел места только для пары новичков, ярко проявивших себя на старте сезона.

ШВЕЦИЯ

Шведы удивили весь мир наличием в заявке самого Форсберга, который, к сожалению, из-за рецидива старой травмы был все-таки вынужден отказаться от участия в турнире. Но и без него "Тре Крунур" смотрятся внушительно. Добрая половина этой команды входила в состав сборной, занявшей четвертое место на ЧМ-2007 в Москве. Понаблюдать за скандинавами будет любопытно еще и потому, что за них сыграют нападающий "Химика" Экман и защитник Чернквист, недавно перешедший в "Локомотив".

ЧЕХИЯ

А вот тренерский штаб сборной Чехии собирается взять в Канаду не более 5 - 6 игроков из Европы, о чем недавно в интервью "СЭ" заявил один из ассистентов Алоиса Гадамчика Франтишек Мусил. Поэтому конкуренция у чехов за оставшиеся вакансии обещает быть острой как никогда. В составе чехов почти половина хоккеистов выступали либо выступают в командах российской суперлиги. Особое внимание должно быть уделено атакующему дуэту из "Магнитки" Марек - Кудрна, который теперь получит шанс проявить себя в одном звене не только на клубном уровне.

Михаил ЗИСЛИС

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

8 ноября, четверг

Чехия - Финляндия

19.15

Швеция - РОССИЯ (матч пройдет в Швеции)

21.30*

10 ноября, суббота

Швеция - Чехия

15.15

Финляндия - РОССИЯ

19.15

11 ноября, воскресенье

РОССИЯ - Чехия

15.15

Финляндия - Швеция

19.15

* - Время московское.

ИТОГИ КУБКОВ "КАРЬЯЛА"

Год

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

1996

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

1997

Швеция

Чехия

РОССИЯ

Финляндия

1998

Финляндия

РОССИЯ

Чехия

Швеция

1999

Финляндия

РОССИЯ

Чехия

Швеция

2000

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

2002 (апрель)

Финляндия

РОССИЯ

Швеция

Чехия

2002 (ноябрь)

Финляндия

Чехия

Швеция

РОССИЯ

2003

Финляндия

Чехия

РОССИЯ

Швеция

2004

Финляндия

Швеция

Чехия

РОССИЯ

2005

Финляндия

Швеция

РОССИЯ

Чехия

2006

РОССИЯ

Чехия

Швеция

Финляндия