Газета Спорт-Экспресс № 254 (4534) от 5 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 ноября 2007

5 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу форвард "Атланты" Илья Ковальчук трижды поразил ворота "Тампы", оформив второй хет-трик за два дня.

КОВАЛЬЧУК: ШЕСТЬ ШАЙБ ЗА ПОЛЧАСА!

Игорь ЛАРИН

Илья Ковальчук - самый удивительный хоккейный персонаж современной НХЛ! Эта аксиома нашла свое подтверждение в четверг и субботу, когда 24-летний снайпер "Атланты" провел, пожалуй, лучшие отрезки в своей карьере. Сначала в Оттаве при счете 5:0 в пользу хозяев он с 50-й по 58-ю минуту забил три гола и едва не спас игру. Затем в Тампе, где к 36-й минуте гости проигрывали - 1:4, Ковальчук шайбой в меньшинстве начал очередное фантастическое "возвращение", которое благополучно завершил на предпоследней минуте основного времени, расстреляв пустые ворота. 6:4 - "Атланта" победила в Тампе, а Ковальчук на свои шесть голов потратил немногим более получаса. Одна шайба за пять минут - уникальная голевая серия!

Вообще трудно понять то, что происходит в этом сезоне с "Атлантой". Клуб, начавший сезон с шести поражений и благополучно "сплавивший" тренера Боба Хартли, вдруг преобразился. Сложнейшее выездное турне проведено в бразильском стиле - 4 победы, 3 поражения, куча эмоций и голов. А вице-президент клуба Дон Уодделл, сменивший Хартли, имеет в своем послужном списке 5 побед при трех поражениях и уже гордо нацеливает команду на плей-офф.

Вчера после игры Уодделл назвал игру Ковальчука гениальной и чуть ли не носил его на руках. Это и понятно: пожалуй, в этом сезоне только феноменальная игра Ильи может спасти Уодделла от увольнения со всех его постов (вице-президента, генменеджера, и.о. тренера). Отсюда и карт-бланш, предоставленный форварду. В Тампе он провел на льду более 26 минут, в Оттаве - немногим меньше, и это лучшие показатели в карьере хоккеиста.

Спасет ли Ковальчук Уодделла - большой вопрос. По сути, сегодня форвард тащит команду в одиночку. Ведь за ним с его 19 очками - пропасть. Точнее Вячеслав Козлов с девятью и Хосса с шестью. Очевидно то, что команда не только не подстроена под Ковальчука (помните его навязшую на зубах проблему с центрфорвардом?), но и вообще не выстроена. Вы только загляните в платежную ведомость: Ковальчук с пятью миллионами в ней идет лишь вторым - за Хоссой (6 000 000 в год), причем рядом расположилась совсем загадочная персона - Холик, который за свои три балла в этом сезоне и показатель полезности "минус 7" заработает четыре с лишним миллиона. По идее на эти деньги Уодделл обязан был брать "центра" для Ковальчука. А взял чешский балласт...

В любом случае 17-й номер "Атланты" приятно удивляет. Игрок с репутацией "снайпера без головы" начал громить скептиков еще на прошлом чемпионате мира в Москве, когда отметился серией умных голов и передач. И вот осенью 2007 года положительный процесс пошел дальше. Кови уже лучший не только по голам, но также по передачам и - не поверите! - в числе самых эффективных в команде по показателю полезности - "ноль".

Удержится ли Ковальчук на вершине? Сомневаюсь. В прочем утвердительный ответ на этот вопрос способен дать Уодделл - если в ближайшее время приобретет настоящего диспетчера. Например, Форсберга.

Тампа-Бэй - Атланта - 4:6

Энстрем - 2 (КОВАЛЬЧУК, КОЗЛОВ), (0:1 - бол.). О'Брайен - 1 (1:1). О'Брайен - 2 (2:1). Уэлле - 3 (3:1 - бол.). Ричардс 6 (4:1). КОВАЛЬЧУК - 10 (4:2 - мен.). Хосса - 3 (4:3). КОВАЛЬЧУК - 11 (4:4). Дюпуи - 2 (4:5). КОВАЛЬЧУК - 12 (4:6 - п.в.) .

Броски: 34 - 22.

Вратари: Холмквист - Павелец.

Наши: - - Ковальчук (4/+3), Козлов (1/0), Житник (0/0).

Снайперы: Зеттерберг (Детройт), КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 12 голов, Каммалери (Лос-Анджелес) - 11.

Бомбардиры: Зеттерберг - 24 (12+12) очка, Игинла (Калгари) - 21 (9+12), Сундин (Торонто) - 21 (8+13).