Судьи: Кукулекидис (Греция), Мартин (Испания), Чмикевич (Польша).

31 октября. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Поездка в гости к ЦСКА - то еще испытание. Только для избранных вроде "Панатинаикоса" или "Таугреса" это "просто" тяжелый матч. Для остальных - настоящая баскетбольная гильотина. Если ты, например, чемпион Польши, как предыдущий соперник армейцев "Сопот", - постарайся "сложить голову" подостойнее, сохранив лицо. Большего все равно не дадут. Если чемпион Италии, как "Сиена", - дерзай, собирай силу-волю в кулак и по окончании 40 минут игрового времени узнаешь о себе если не все, то очень многое. Сумеешь биться на равных хотя бы часть матча - уже неплохо. А если удастся победить, по возвращении домой жди фанфар, литавр и прочей торжественно-оркестровой меди.

Игрокам "Сиены" победить очень хотелось. На разминку они вышли чуть ли не на час раньше красно-синих. Почти полноценную тренировку провели. А вдогонку и общекомандное собрание. Сгрудились в углу площадки и внимательно выслушали Кшиштофа Лавриновича: кому, как не ему, знать сильные и слабые стороны ЦСКА?

Героем первых минут стал Саврасенко. Он дважды забил из-под кольца и... отправился на скамейку, получив два фола подряд на Лавриновиче. Дурной пример заразителен - спустя полторы минуты с тем же диагнозом покинул площадку и Зисис. В атаке у ЦСКА не ладилось. Лэнгдон никак не мог найти возможность для броска, а Смодиш с Андерсеном ничего не могли противопоставить под кольцом Стоунруку, одной своей лохматой прической занимавшему половину трехсекундной зоны.

Впрочем, празднование Масленицы итальянскими "котами" завершилось, едва начавшись. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина десантировал на паркет спецбригаду Шишкаускас - Папалукас - Гори. Набрав одиннадцать очков подряд, эта троица превратила "-5" в "+2" еще до конца первой четверти. Могло быть и лучше, не промахнись Гори дважды с линии штрафных за 15 секунд до сирены.

Во второй четверти обе команды сосредоточились на обороне. Чуть больше в такой игре преуспели хозяева, но только самую символическую "чуть". Главным же впечатлением первой половины стал не промежуточный результат, а игра - жесткая, агрессивная, "от ножа" и на высочайших скоростях. Словом, самого лучшего "евролижного" качества.

В третьем периоде накал встречи начал материализовываться в виде небольших стычек - сначала Андерсена со Стоунруком, затем - Смодиша с Макинтайром. Причем огромный словенец после столкновения с миниатюрным американским разыгрывающим рухнул на паркет так, что за него стало страшновато - не получил бы травму. В итоге в боевых искусствах силы поделились поровну. А вот в баскетбольной составляющей медленно, но верно начало сказываться преимущество сильнейшего. За две с небольшим минуты до конца третьей 10-минутки Папалукас отдал такую передачу под кольцо партнеру по сборной Греции Зисису, что показывать ее в записи я бы запретил. Иначе у многих коллег греческого суперразыгрывающего возникнет мгновенное и непреодолимое желание завершить карьеру.

Несмотря ни на что, в концовку итальянцы ЦСКА все-таки затащили. Со всеми положенными ей атрибутами - нервами, судейскими ошибками, сумасшедшими попаданиями одновременно с сиреной об окончании времени владения. В последнем компоненте гости вообще были великолепны. Главным образом усилиями Каукенаса. Литовец рвал, метал и в результате слопал-таки при помощи партнеров безнадежное, казалось бы, 12-очковое отставание почти без остатка - лишь 67:65 в пользу ЦСКА за три минуты до конца.

Дальше - хуже. За 1.46 до сирены дело стало совсем плохо -70:67 уже в пользу гостей после пяти очков подряд того же Каукенаса. Мессина взял тайм-аут, а потом свое веское слово сказал относительно незаметный прежде Смодиш. Концовку словенец выиграл фактически в одиночку. Точный бросок с игры, 3 штрафных из 4 и ключевой подбор на своем щите за 27 секунд до конца матча. У итальянцев были шансы спастись, однако броски Макинтайра и Стоунрука цели не достигли.

ЦСКА победил, "Сиена" же хоть и проиграла, но заслужила твердую "пятерку" за московский экзамен. А Мессина, судя по пасмурному виду, с которым он покинул зал, готовил своим подопечным не слишком веселую беседу.

Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ,центровой "Сиены":

- Очень обидное поражение. Мы практически ни в чем не уступили ЦСКА и имели хорошие шансы на победу. Своей игрой я доволен не вполне. С одной стороны, в атаке вроде бы действовал неплохо, но в концовке не сумел помочь команде из-за проблем с фолами. Кстати, два из пяти моих персональных замечаний судьи попросту придумали. Клянусь, там нарушений и близко не было! Издержки домашнего судейства - обычное дело. Никаких претензий.

-Тренерский штаб советовался с вами перед игрой?

- Да, я рассказал, что знал об игроках ЦСКА. Но не думаю, что мои советы были такими уж ценными. Все-таки возможности ЦСКА в Европе и так всем известны.

-В свое время вы едва не стали игроком ЦСКА. Для вас матчи с армейцами особенно принципиальны?

- Ну почему же не стал? Стал. Просто сыграть за ЦСКА не получилось. Контракт с армейцами я подписал, причем трехлетний. Но места в составе мне не нашлось. После чего меня сначала отдали в аренду в "Динамо", а затем мой контракт выкупил УНИКС. А вот желание доказать, что умею играть в баскетбол именно против ЦСКА, у меня есть. Скрывать не буду.