Газета Спорт-Экспресс № 238 (4518) от 17 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

17 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - АНГЛИЯ

ХИДДИНК НИКОГДА НЕ ОБЫГРЫВАЛ АНГЛИЮ...

В своей тренерской карьере Гус Хиддинк руководил четырьмя национальными сборными - Голландии, Кореи, Австралии и России. Во главе трех из них он встречался со сборной Англии и... не одержал ни одной победы (=1-2, 2-8)! Более того: под его руководством голландцы и россияне уступили с крупным счетом.

Удивительно, но подопечные Хиддинка даже ни разу не смогли повести в счете. На ЧЕ-1996 Голландия проигрывала Англии со счетом 0:4 и лишь в заключительные 15 минут забила гол престижа. Корея спустя 6 лет в домашнем товарищеском поединке в Согвипо позволила открыть счет Майклу Оуэну и только во втором тайме восстановила равенство. Ну а сборная России - единственная из команд Хиддинка, которая пока англичанам не забивала.

...А НАША СБОРНАЯ - АНГЛИЧАН НА СВОЕМ ПОЛЕ

Между прочим, не только Хиддинку необходимо сегодня прервать неудачную серию против англичан, но и нашей сборной. Несмотря на то что сборная СССР трижды в своей истории обыгрывала Англию, ей ни разу не удалось сделать это на своем поле (=1 -2, 2-4)! И, кстати, как и команды Хиддинка, она ни разу не вела в счете по ходу игры. В домашнем поединке это удалось сделать лишь сборной СНГ в 1992 году, однако, ведя в счете 2:1, она позволила англичанам сравнять результат. Правда, стоит отметить, все 4 упомянутые встречи были товарищескими.