Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Дмитрий ХАРИН: "БРИТАНСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ НЕ ПОЗВОЛИТ ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ"

Матч нашего соперника с Эстонией прокомментировал в разговоре с корреспондентом "СЭ" бывший вратарь сборных СССР, СНГ и России, проживающий в Англии.

- Хозяева сделали ставку на быстрый гол, - отметил олимпийский чемпион Сеула-88. - С первых минут англичане пошли большими силами вперед, оказывая на оборону соперника мощное давление. Интересно, что первыми ударили по воротам эстонцы, но британский сценарий это не нарушило - команда Стива Макларена одержала убедительную победу, обеспечив весомое преимущество в три мяча еще до перерыва.

-Во втором тайме сборная Англии уже держала в уме игру в Москве?

- Возможно. Хотя эстонцы создали пару опасных моментов и, если бы не сумбур, вполне могли их реализовать. Англичане же после перерыва, конечно, сбавили обороты. Несколько футболистов "висели" на желтых карточках, поэтому они порой осторожничали. Однако защитник Эшли Коул все-таки получил повреждение.

-Насколько оно серьезное? Что пишет британская пресса?

- Написала, что, возможно, Коул пропустит игру с Россией. То же касается и Джона Терри. О его здоровье пишут, что капитан "Челси" чувствует себя лучше, но насколько, нигде не говорится. Так что выход Терри на поле Лужников остается под вопросом.

-А кто может заменить на месте левого защитника Коула?

- Возможно, Фил Невилл. Он славится универсализмом, хотя справа ему играть привычнее. Еще есть парень из "Эвертона" - Лескотт. Но мне почему-то кажется, что Макларен сделает ставку на опыт, то есть на Невилла. Все-таки игра в Москве имеет огромное значение.

-Кто был лучшим в составе англичан?

- Центральный хавбек Гарет Бэрри. Последние три игры за сборную футболист "Астон Виллы" провел очень стабильно и надежно. У него сложился хороший тандем с Джеррардом. В действиях Стива в матче с эстонцами было многовато брака, особенно при обостряющих передачах. Но таковы его функции на поле - надо рисковать. Бэрри же играет "под ним" предельно аккуратно и тем самым развязывает Джеррарду руки в атаке.

-А как выглядит после операции Оуэн?

- Он очень быстро восстановился и уже успел забить за "Ньюкасл". У Оуэна всегда есть моменты, чем Майкл чрезвычайно опасен.

-Может ли Англия сыграть в Москве на ничью, которая стратегически ее устраивает?

- Нет. Английский менталитет этого сделать не позволит. Даже если команду устраивает ничья, она все равно будет играть на победу. Так было всегда - вне зависимости от того, где проходит матч: дома или на выезде. Другой вопрос: как сборная Англии намерена достигать необходимого результата? Рванет сразу вперед или использует тактику контратак? Второй вариант выглядит более вероятным. Но играть на удержание счета англичане точно не будут.

-Прогноз на московский матч рискнете дать?

- Тяжело. Если бы играли на обычном естественном поле, дал бы. Но искусственное покрытие "Лужников" сыграет немалую роль. России оно привычнее, из чего можно извлечь выгоду.

-А что предсказали бы, проходи матч на естественном газоне?

- Думаю, была бы ничья. Англичане относятся к категории команд, которые за счет профессионализма умеют достигать необходимого результата. Можно сыграть хорошо и красиво, но при этом не добиться нужного счета. Англичане же по натуре такие люди: если им что-то надо сотворить на поле, они это сделают. Красиво или некрасиво. К слову, выход в финал Кубка мира английской сборной по регби обязательно подстегнет и футбольную команду.

Алексей МАТВЕЕВ