Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Впечатлениями о матче поделился с "СЭ" защитник сборной Эстонии и "Химок".

Андрей СТЕПАНОВ: "ВАРИАНТ С ДВУМЯ ФОРВАРДАМИ У АНГЛИЧАН СИЛЬНЕЕ"

- Игра с нами была для англичан своего рода репетицией, - считает Степанов. - Лишь в первые полчаса они действовали на высоких скоростях, а быстрый гол позволил им играть раскрепощенно, без нервозности. Во втором тайме они откровенно доигрывали, пробуя различные тактические варианты - то с тремя нападающими, то с одним, отодвинув крайних полузащитников в оборону. Возможно, пробовали схемы перед матчем в Москве, но утверждать это не возьмусь.

-Как планировали противостоять Руни и Оуэну?

- Тренер сказал нам играть аккуратно в своих зонах, не выскакивая на соперников, принимающих мяч. Что Руни, что Оэун - форварды очень быстрые, соперничать с которыми в скорости смысла нет. Главное - не дать им выйти на ударную позицию. В этом плане мы ошиблись лишь однажды, когда Руни забивал второй гол, да и то удар он нанес в касание, без подготовки. Он вообще выглядел активнее напарника - видно, что набрал отличную форму. Руни много двигался, прессинговал. Оуэн же, наоборот, в борьбу особо не лез, искал свободные зоны. Похоже, после операции он еще не вернул кондиции и избегал столкновений.

-Каким образом англичане, не имея множества моментов, сумели забить три гола?

- По-настоящему голевых моментов у англичан не было потому, что мы насытили защитную линию. Это и Джеррард после матча признал. Но в том-то и отличие классных исполнителей - им достаточно полумомента, чтобы забить. Им достаточно просто оказаться в штрафной на ударной позиции. Играя против них, нужно быть постоянно сконцентрированным и не допускать ошибок.

-Когда в концовке Стив Макларен выпустил Лэмпарда и Англия перешла на игру в пять полузащитников, в вашу тактику были внесены коррективы?

- Разве что в обороне нам стало чуть полегче. Лэмпард, к слову, мне не очень понравился в роли пятого полузащитника: на фоне Джеррарда и Бэрри он выглядел не совсем готовым, допускал брак, уступал в единоборствах. Думаю, тренер решил посмотреть его в деле после перерыва, связанного с травмой. Можно предположить, что этот вариант использует и в Москве, ведь ничья гостей устроит. Но вариант с двумя форвардами у Англии выглядит куда сильнее и надежнее.

Игорь САВЕЛЬЕВ