Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ХОРВАТЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО УЖЕ В СРЕДУ СТАНУТ ФИНАЛИСТАМИ

ХОРВАТИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Эдуарду да Силва, 52.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимич, Р. Ковач, Шимунич, Срна, Й. Леко, Модрич, Кранчар (Праньич, 46), Эдуарду да Силва, Олич (Ракитич, 81).

Израиль: Давидович, Антеби, Бен Хаим, Гершон, Мешумар, Коэн, Бенаюн, Альберман, Барухьян (Голан, 58), Валили (Тамуз, 68), Барда (Охаюн, 76).

Наказания: Леко, 32. Эдуарду да Силва, 44. Валили, 48. Бен Хаим, 63. Коэн, 72. Антеби, 84 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

13 октября. Загреб. Стадион "Максимир". 33 000 зрителей.

Хозяевам не пришлось прилагать сверхусилий, чтобы, нанеся израильтянам поражение, лишить тех последних теоретических шансов на успех в отборочной кампании. Сами хорваты уже в среду смогут отпраздновать выход в финальную стадию чемпионата Европы, если Россия не обыграет в Лужниках Англию. У них, к слову, нет в этом ни малейшего сомнения. В послематчевых интервью хорваты ясно давали понять, что не верят в возможность поражения родоначальников футбола в Москве.

В свою очередь, формально может быть доволен и главный тренер израильтян Дрор Каштан. Теперь уже фактически ясно, что контракт с ним будет продлен еще на два года независимо от результатов ноябрьских домашних матчей с Россией и Македонией. А в нынешнем цикле единственной целью омолаживающейся израильской команды остается возможная попытка обойти в таблице россиян - опять-таки в случае, если подопечным Гуса Хиддинка не удастся одолеть англичан.

Первую половину матча на "Максимире" гости провели в тактическом плане весьма грамотно. Первую реальную угрозу воротам Давидовича лидерам группы удалось создать лишь на 16-й минуте, но Олич пробил прямо в руки голкиперу. С другой стороны, хоть как-то потревожить откровенно скучавшего Плетикосу у гостей не получалось.

В перерыве главный тренер хорватов Славен Билич, по его собственным словам, попросил подопечных играть пошире, используя фланги. И отдача не замедлила себя ждать. Срна, без сомнений, лучший игрок матча, перехватил мяч около центрального круга, подключившийся в атаку правый защитник Чорлука сделал навес в штрафную, и Эдуарду да Силва, опередив зазевавшегося Бен Хаима, элегантно поразил цель.

После гола израильтяне встрепенулись и попытались было пойти вперед. Неплохую возможность отличиться упустил Барда, а после хлесткого удара в угол Бенаюна мяч намертво взял Плетикоса. Не обошлось и без конфликта. Бен Хаим, на поведение которого уже давно жалуются партнеры, чуть не подрался с Бенаюном за право исполнения штрафного. В общем, едва ли не во всех отношениях у Каштана еще непочатый край работы.

Эли ШВИДЛЕР