Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЛЬВЫ

Окончание. Начало - стр. 1

А вот появится ли в Лужниках Джон Терри - по-прежнему загадка. Матч с Эстонией капитан "Трех львов" провел на трибуне - и, кстати, спустя две минуты после травмы своего одноклубника Коула решительным шагом направился в раздевалку, чтобы подбодрить партнера. Ситуация же с самим Терри, по информации Sun, может оказаться очередным яблоком раздора между Футбольной ассоциацией и "Челси". После травмы колена, полученной на тренировке сборной, клубные врачи якобы рекомендовали ему воздержаться от каких-либо нагрузок в течение двух недель. Однако Терри, настоящий патриот Англии, твердо настроен вывести свою команду на лужниковскую синтетику, что грозит его здоровью куда более серьезными последствиями. Полетит ли "аристократ" в Москву, станет ясно сегодня.

На мой взгляд, хоть в Англии сильных центральных защитников и тьма-тьмущая, потеря Терри может стать для соперника ключевой. Он не просто капитан команды, а ее лидер по духу. Наконец, он руководит действиями всей обороны, пропускавшей голы за весь отборочный цикл только в одном матче - с хорватами на "Максимире". Известно, что именно Терри зычным голосом командует всеми оборонительными перемещениями. Тогда как Фердинанд (не говоря о вернувшемся в сборную после долгого перерыва Кэмпбелле) сейчас далеко не так блестящ, как несколько лет назад, и даже в "МЮ" постепенно уступает роль первой скрипки в обороне экс-спартаковцу Видичу. В отсутствие Терри английская защита рискует оказаться пусть и с классными мастерами, но без главного - своего сердца.

В первом тайме поединка с Эстонией центр обороны британцев составили Фердинанд и Кэмпбелл. Учитывая, что до перерыва прибалты доходили до чужой штрафной только при помощи мощных вбросов мяча из-за боковой линии в исполнении Круглова, сделать вывод об истинной готовности этого дуэта центральных защитников невозможно. А во втором тайме, после замены Фердинанда и травмы Эшли Коула, все в английской обороне вообще перемешалось. Ричардс с правого края перешел в центр к Кэмпбеллу, слева стал действовать вышедший вместо Фердинанда новичок Лескотт, справа - заменивший Коула ветеран Фил Невилл.

В этом виде оборона англичан потеряла в первую очередь в своих... атакующих навыках. На ее краях больше не было ни Ричардса, ни Коула, всегда здорово поддерживающих наступление, и атакующих вариантов у команды Макларена тут же стало намного меньше. Хоть бы и в Москве Ричардс сыграл в центре - сколько бы простора появилось тогда слева у Жиркова! Увы, рассчитывать на это вряд ли приходится: тренер англичан хоть и не семи пядей во лбу, однако себе не враг. И прекрасно помнит, что именно с подключения Ричардса все в этом матче и началось: воспользовавшись секундным разрывом между левым и правым центральным защитниками эстонцев, он отдал изумительный короткий продольный пас своему соратнику по флангу Райт-Филлипсу, и тот незамысловатым ударом между ногами Поома сделал главное для Англии в этот день - быстрый гол.

К концу матча, однако, случилось то, что весьма точно оценила Guardian: игра команды померкла настолько, что "на "Уэмбли" установилась погребальная тишина". Добавлю к этому, что с 80-й минуты многие болельщики потянулись к выходам - для англичан случай вообще редчайший. Совсем люди с жиру бесятся: их любимцы выигрывают с крупным счетом, а они - досрочно по домам!

Те, кто по-английски ушел, не поаплодировав команде после финального свистка, вероятно, не обратили внимание на кое-что крайне важное. А именно - на возможную схему сборной Англии в Москве. На 70-й минуте Макларен заменил Оуэна на Лэмпарда, большую часть матча просидевшего с неподдельной гримасой скуки на лице. И тут же модель 4-4-2 преобразовалась в 4-3-3. Джо Коул и Райт-Филипс из фланговых полузащитников превратились в крайних нападающих, центрфорвардом стал Руни, в то время как Джеррард, Бэрри и Лэмпард составили тройку центральных полузащитников. И Guardian, и многие другие издания совсем не исключают, что именно так, по-челсийски, Макларен решит сыграть в Лужниках.

На мой взгляд, это было бы хорошо. Для нас. Хотя бы потому, что схема 4-3-3, при которой крайние нападающие не возвращаются на свою половину поля, подразумевает блестяще обороняющихся центральных хавбеков - хотя бы двух условных Макелеле, каждый из которых мог бы смещаться на фланги при чужих атаках. У англичан таких "волкодавов" нет вовсе. Единственный Харгривз - травмирован и в Москву точно не поедет. У нас, правда, хавбеков-оборонцев тоже не найти, но России-то в среду надо выигрывать, а Англию устроит ничья. Правда, Макларен после матча с Эстонией этот постулат категорически опроверг - англичане, по его словам, едут в Москву за победой. Может, в этом и есть наш шанс?

Кстати, даже эстонцам несколько раз удалось воспользоваться отсутствием у англичан настоящего опорного хавбека. Уже на второй минуте матча Линдпере спокойно добрался до линии чужой штрафной и пробил без сопротивления. На 49-й минуте Бэрри не смог помешать Клавану пробить столь опасно, что Робинсон (еще одна наша надежда) неуклюже отбил мяч перед собой. А под занавес матча произошла еще пара эпизодов, когда у Англии перед своей штрафной некому было сыграть на подборе - и Эстония получала шансы "второй волной" довести атаку до конца.

А вот что вызывает большое опасение - так это первый за три года (!) гол Руни в официальном матче сборной. Представляете, он не забивал за нее с Euro-2004! Да и сейчас после прострела Джо Коула поразил цель с помощью рикошета от ноги Пийроя. Но это не важно: когда такие монстры, как Руни, просыпаются после долгой спячки, остановить их становится крайне трудно. Как это, например, произошло с Оуэном, который месяц назад отправил красивейший мяч с полулета в ворота Израиля, а потом добавил к нему дубль в поединке с Россией на "Уэмбли".

Правда, в субботу Оуэн был маловразумителен. Четырежды он очутился в офсайде, но даже и не по правилам не мог переиграть Поома. Может, конечно, это затишье перед бурей - когда речь идет о мастерах подобного уровня, исключать такое нельзя. Но не стоит забывать и о распространенной в Англии версии, что эффективность Оуэна резко снижается, когда рядом нет форварда-"столба". А теперь его не было, поскольку один из героев первой встречи с россиянами Хески серьезно травмирован, а у Крауча в "Ливерпуле" нет игровой практики. Поэтому Макларен выбрал Оуэну в напарники Руни, предоставив тому свободу действий, а Оуэна отправив на самое острие. И если нападающий "МЮ" был одним из лучших на поле, то форвард "Ньюкасла" - одним из худших. В общем, тандема Руни - Оуэн у Англии по-прежнему нет, а есть два великолепных снайпера сами по себе. И в этом - еще один наш шанс.

Великолепны против эстонцев были Джеррард и Джо Коул. Последний, казалось, может обыграть столько соперников, сколько ему захочется. И не ради самого обыгрыша, а ради дальнейшего обострения. Игра же капитана "Ливерпуля", надевшего в этот день повязку и в национальной команде, была остра и умна - в основном низом Джеррард делал передачи любой степени сложности, но одинаковые по точности. Делить функции дирижера с Лэмпардом ему 70 минут было не нужно, Бэрри на сей раз выступал лишь в роли подыгрывающего - и Стиви Джи в отличие от первого матча с Россией ощущал прилив вдохновения. Вот потому-то мне и хочется, чтобы Лэмпард, явно еще не набравший форму после травмы, за счет имени получил место в стартовом составе в Москве. Джеррарду он, как это уже часто случалось, будет мешать - а вот то, что сможет помочь команде, далеко не факт.

Пятый отборочный матч кряду сборная Англии завершает со счетом 3:0, и в другой стране такой факт вызывал бы эйфорию. И у нас тоже. Но это - Англия! "При других обстоятельствах такая игра заслужила бы эпитеты вроде "пешеходной", - язвительно резюмировала Guardian. - Однако "судный день" для Стива Макларена и сборной настанет в среду, а субботний матч смотрелся скорее как выступление команды, которая держит кое-какие козыри в рукаве для следующей игры. Давайте надеяться, что это впечатление - не ложное".

Нам же нужно надеяться на обратное. Будем объективны: при том, что Россия, чтобы выиграть в среду, должна провести свой лучший матч за многие годы, нам необходимо и посредственное выступление "Трех львов". Такое, как во втором тайме поединка с Эстонией. Но не такое, как в первом. Что перевесит?