Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

16 октября 2007

16 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

ЛУЧШИЕ ЯСНЫ. НО И ЗАМЕНИТЬ ИХ ЕСТЬ КЕМ

Майкл ОУЭН Ньюкасл

Вернувшись в игру после двух подряд тяжелейших травм, "золотой мальчик" английского футбола наглядно доказал, что забивать за месяцы простоя не разучился. Во всяком случае, в четырех матчах за стартовый состав "Ньюкасла" в этом сезоне Оуэн забил 3 гола, а дубль в ворота сборной России позволил ему еще ближе подобраться к рекорду Бобби Чарльтона - 49 голов за сборную. Теперь для того, чтобы превзойти достижение сэра Бобби, нападающему "Ньюкасла" осталось забить десяток мячей.

Учитывая незаурядные футбольные качества форварда, эта задача вовсе не выглядит невыполнимой. Оуэн обладает едва ли не лучшим в европейском футболе голевым чутьем, настоящим "инстинктом убийцы". Именно это позволило ему при скромных в общем-то физических данных добиваться впечатляющих статистических показателей. Скажем, в дебютный сезон в "Ливерпуле" 18-летний Оуэн забил 21 (!) гол. А через год поднял планку еще на два мяча - это к вопросу о пресловутом "синдроме второго года", которым принято оправдывать врожденную нестабильность наших "самородков". Наконец, в неполные 28 лет за плечами у Оуэна участие в трех чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы.

Уэйн РУНИ Манчестер Юнайтед

В феврале 2003-го Руни стал самым юным игроком английской сборной за всю ее историю. На момент дебюта в товарищеском матче с Австралией форварду "Эвертона" было всего 17 лет и 111 дней, а первый "взрослый" гол - в ворота "Арсенала" - он забил, еще не успев отпраздновать 17-й день рождения. После перехода в 2004-м в "Манчестер Юнайтед" (не пожалевший за него 30 миллионов фунтов) Руни стремительно прогрессировал, всего за сезон превратившись из настырного забивалы с ограниченным тактико-техническим арсеналом в универсального игрока, который в равной степени хорош как в завершении атаки, так и в подыгрыше.

Питер КРАУЧ Ливерпуль

После перехода в 2005-м из "Саутгемптона" в "Ливерпуль" двухметровый форвард на протяжении трех месяцев был излюбленной мишенью острот британской прессы. Справедливости ради Крауч сам дал газетчикам повод для насмешек, крайне неудачно проведя первые месяцы в новой команде. Долговязый форвард умудрялся промахиваться из выгоднейших положений едва ли не в каждом матче и впервые забил за новую команду лишь в декабре. Дальнейшие события заставили недоброжелателей придержать языки, а хулившую его прессу - сменить гнев на милость. Оказалось, что у обладающего совсем не футбольными габаритами форварда и с техникой, и с координацией все в порядке. Подтверждение - два великолепных гола, забитых в падении через себя "Галатасараю" и "Болтону".

В отличие от "Ливерпуля" в сборной у Крауча заладилось достаточно быстро. До недавнего времени его статистика выступлений за национальную команду была феноменальной - количество голов долгое время примерно равнялось количеству проведенных игр. С выздоровлением Оуэна, впрочем, Крауч чаще стал выходить на замену. К поединку с Россией ливерпульский гигант подходит, имея на счету 12 голов в 21 матче за сборную.

Джермэйн ДЕФО Тоттенхэм

Яркая футбольная молодость и радужные перспективы уроженца Лондона быстро разбились о жесткую стену конкуренции: талантливый форвард "Тоттенхэма" так и не сумел выиграть борьбу за место в основном составе сборной у таких мастеров, как Ширер, Оуэн и Руни. Сегодня 25-летний Дефо - четвертый форвард команды Макларена.

Алан СМИТ Ньюкасл

У нападающего "Ньюкасла", пропустившего большую часть прошлого сезона из-за травмы лодыжки, шансов на место в атаке английской команды еще меньше, чем у Дефо. В пользу Смита, который в сборной Англии вполне может считаться старожилом (дебют - матч с Мексикой в мае 2001-го), говорит его универсализм. В трудном для "МЮ" сезоне-2005/06, когда "красных дьяволов" покинул Рой Кин, этот футболист наигрывался Алексом Фергюсоном в центр полузащиты, причем не всегда безуспешно. С тех пор ему неоднократно приходилось действовать в средней линии, что никоим образом не сказалось на его лучших бомбардирских качествах - высокой скорости и пушечном ударе со средней дистанции.

Павел НОВИКОВ