Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: 2+1 ИЛИ 2+2?

Первая половина нынешнего отборочного цикла у сборной Англии прошла под знаком проблем в атаке. Голы подопечным Стива Макларена давались с огромным трудом, хотя по большому счету "своих" очков англичане недобрали только в домашней игре с Македонией (0:0). С выздоровлением Майкла Оуэна английская атака приобрела былую легкость, а сам форвард "Ньюкасла" забил в трех осенних матчах три гола. Таким образом, если обойдется без травм, его появление в стартовом составе в ближайшую среду можно считать гарантированным. Куда интереснее вопрос о том, кто будет ему помогать.

По идее на роль второго форварда идеально подходит стремительно набирающий форму после месячного простоя Руни. Нападающий "МЮ" в последнее время и впрямь хорош! Победный гол в ворота "Спортинга" в Лиге чемпионов и прерванное голевое молчание в официальных матчах за сборную должны внушить поклонникам национальной команды оптимизм, а самому футболисту - уверенность в собственных силах. Однако возможен вариант, при котором Руни может начать матч с Россией на скамейке запасных. Речь о схеме 4-3-3, на которую Макларен намекал еще на прошлой неделе и по которой англичане провели половину второго тайма матча с Эстонией. В этом случае оптимальным выглядит вариант с выдвинутым вперед Оуэном, которому из глубины поля помогают два атакующих хавбека - Джо Коул и Райт-Филлипс. Впрочем, Руни - игрок достаточно универсальный, чтобы справиться и с ролью инсайда и таким образом вытеснить из состава кого-то из упомянутых полузащитников.

Хотя по большому счету вариант с атакующим "трезубцем" можно рассматривать лишь в качестве альтернативы базовой тактической схеме с двумя нападающими и двумя атакующими хавбеками. В конце концов, поговорка о победном составе, который менять не принято, в английском языке тоже существует. Поэтому наиболее вероятным выглядит все-таки появление с первых минут и Оуэна, и Руни - в конце концов , зачем держать на скамейке 80 килограммов всесокрушающей мощи?!

В то же время игрокам группы обороны российской сборной не стоит забывать и об английских флангах. Речь не только об упомянутых Коуле и Райт-Филлипсе (в случае надобности их в любой момент могут заменить Стюарт Даунинг из "Мидлсбро" или Эшли Янг из "Астон Виллы"), но и о крайних защитниках, которые обычно закрывают всю бровку.

Павел НОВИКОВ