Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

Владимир ПОНОМАРЕВ

Я уже говорил о том, что Гус Хиддинк, опираясь в сборной целиком на оборону ЦСКА, становится заложником схемы игры армейского клуба в три защитника. Но первый матч с англичанами отчетливо показал: обороне сборной для обеспечения необходимой плотности настоятельно требуется четвертый. Слишком уж велики были разрывы между защитниками, в которые то и дело врывались быстрые хавбеки соперников. Игнашевичу приходилось разрываться - ему явно не под силу страховать и правый, и левый фланги обороны. Да и кому такое под силу?

В просвещенной футбольной Европе сейчас редко кто играет по схеме с тремя защитниками. При линейном варианте обороны с четырьмя игроками линия в чистом виде просматривается лишь перед начальным свистком арбитра, а затем на протяжении 90 минут разворачивается и собирается, как гармошка, позволяя центральным защитникам страховать фланги, а фланговым - центральную зону и при необходимости тем и другим участвовать в наступлении. В сборной Англии, например, одним из самых активных в атаке был номинально правый защитник Райт-Филлипс, да и его партнеров по оборонительному квартету эпизодически можно было увидеть в районе нашей штрафной.

Мы тоже давно играем зональным вариантом, от этого надо и плясать, чтобы и свою зону держать под контролем, и соседнюю не упускать из виду, подстраховывать партнера. Наши же крайние защитники братья Березуцкие, не обладая высокой стартовой скоростью и не имея возможности сыграть на перехвате, нервничают, опасаются за территорию, находящуюся у них за спиной, и порой опрометчиво бросаются на игрока, владеющего мячом, чтобы не дать ему пробросить мяч в мертвую для них зону. При игре в три защитника крайне затруднительно загонять соперника в искусственное положение "вне игры". А в четверке обороняющихся центральные защитники поочередно выполняют роль страхующих - есть по кому равняться фланговым. И если соперник атакует на грани офсайда, его легко заставить эту грань перейти.

В то же время введение в линию обороны четвертого защитника в момент, когда для нашей сборной решается судьба выхода на чемпионат Европы, крайне рискованно. И Хиддинк вряд ли отойдет от наигранной схемы. Значит, для придания плотности оборонительным порядкам придется больше времени проводить в тылу полузащитникам Жиркову, Семшову и Саенко, любящим и умеющим организовать атаку, создать остроту в районе штрафной площади соперников.

Серьезной проблемой для нашей команды в первом матче стало господство англичан в воздухе. В этом компоненте футбола они превосходят нас испокон веку, и за месяц с небольшим, прошедший после лондонского матча, свести на нет их воздушное превосходство, конечно же, нереально. Но снизить его эффект вполне возможно. Защитники сборной России - все как на подбор рослые, мощные, и в нашем чемпионате мало кто может похвастаться выигрышем у них верховых мячей. Просто надо быть поувереннее в себе, если идет дальний перевод мяча из глубины поля, занимать правильную позицию, решительнее выходить на соперника, все время находиться поближе к адресату передачи. То есть постоянно читать игру. И, конечно, в полной мере использовать природную физическую силу - толчки плечом в плечо ведь в футболе разрешены. Главное - не испытывать комплекса неполноценности даже в любимом британцами футбольном компоненте, а это уже психологическая победа, пусть и местного значения.

Конечно, существенной проблемой для сборной на протяжении всего сезона стала потеря Акинфеева. Не буду оценивать достоинства и недостатки его сменщиков, поскольку дело не в них, а в том, что оборона сборной привыкла к характеру игры нашего голкипера № 1, который стал неотъемлемой деталью всего оборонительного механизма. Защитники съели вместе с ним не один пуд соли, запрограммированы на его поведение, им не надо гадать, выйдет он или не выйдет на ту или иную передачу. А любой новый вратарь - это и своеобычный характер, и иной стиль, игровые привычки, манеры.

Чтобы добиться победы, сборной России с первых минут матча требуется держать вожжи натянутыми. Выпустишь их из рук - пиши пропало.