Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

Игорь СЕМШОВ: "РЕШАЮЩИМ ФАКТОРОМ МОЖЕТ СТАТЬ ВЗАИМОВЫРУЧКА"

Если в московском "Динамо" Игорь Семшов львиную долю игрового времени посвящает организации, а нередко и завершению наступательных действий, то в сборной ему отведена роль эдакого волнореза, призванного первым встречать соперников на своей половине поля. К сожалению, в лондонском матче штормовая волна хозяев частенько накрывала и его, да и всю российскую линию обороны. Однако перед ответным матчем с англичанами неприятные воспоминания не будоражат воображения одного из ключевых игроков сборной.

- Под руководством нашего тренера мы в мельчайших подробностях разобрали ход лондонского матча, и возвращаться к нему сегодня нет смысла. Уверен, в Москве получится совершенно иная игра. Познакомившись с соперником лицом к лицу, мы реально почувствовали его силу. И в то же время поняли: играть с англичанами можно. Гус Хиддинк на разборе обращал внимание не только на ошибки в нашей игре, но и, отмечая хорошие моменты, находил нюансы, способные их еще больше улучшить. Тренер старался зарядить команду уверенностью в возможном успехе, подчеркивая, что матч в Лужниках - самый ответственный из сыгранных нами, решающий в борьбе за выход из отборочной группы. Да каждый из нас и сам это прекрасно понимает.

-И все же: есть ли у сборной рецепт, например, как не проиграть сопернику воздух? Правда, Эмил Хески, выигравший на "Уэмбли" почти все навесные передачи, в Москву не приедет из-за травмы.

- Зацикливаться на отсутствии Хески не стоит: в составе сборной Англии любой игрок - мастер воздушных единоборств. Как лишить соперников традиционного преимущества? Во-первых, побольше владеть мячом, чтобы свести к минимуму навесы в район нашей штрафной. Во-вторых, сверхплотно опекать игрока, выходящего на верховую передачу. В-третьих, постоянно страховать борющегося за навесной мяч партнера, располагаться в обороне как можно более компактно, не оставляя свободных зон, помогать друг другу. Взаимовыручка может стать решающим фактором.

-То есть в среду на поле Лужников сборная России выйдет с верой в успех?

- Результат матча зависит от нас самих. Еще раз подчеркну: это будет совсем другая игра - только на победу Для нее потребуется отдать все силы, может быть, прыгнуть выше головы. Если, конечно, мы хотим поехать на чемпионат Европы. А мы, поверьте, очень хотим.

Павел АЛЕШИН