Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

В субботу тренерский штаб сборной России принял решение вызвать в расположение национальной команды 26-летнего полузащитника подмосковных "Химок".

Роман ШИРОКОВ: "СЛАВА БОГУ, В СТОЛБ НА РАДОСТЯХ НЕ ВРЕЗАЛСЯ"

Когда еще такое было, чтобы клуб с первых же шагов в премьер-лиге становился поставщиком игроков в национальную сборную! Но, видно, не зря Гус Хиддинк с Александром Бородюком регулярно смотрят матчи на самом маленьком стадионе нашего высшего дивизиона - "Родине". Результатом их наездов в подмосковный городок стало приглашение в сборную сначала Романа Воробьева, а теперь его тезки - Широкова. Неожиданное для всех, в том числе и для самого полузащитника.

- Находился за рулем, ехал с тренировки своей команды, как вдруг раздался звонок от Александра Бородюка, - объясняет новый кандидат в сборную России, в обычной ситуации разговорчивый, красноречивый - находка для журналиста, - а сейчас еще не отошедший от сногсшибательной новости. - Тренер сборной сообщил, что в воскресенье к 19.30 мне необходимо прибыть в расположение команды в гостиницу "Золотое кольцо".

-Как восприняли неожиданное известие?

- В столб от радости, слава богу, не врезался, но ощущения, конечно, охватили непередаваемые.

-А как отреагировали в клубе, в команде?

- Не знаю. Разговор с Бородюком состоялся в субботу, а в воскресенье нам дали выходной. Так что ни начальства, ни партнеров по "Химкам" еще не видел. Известно только, что официальный вызов в клуб на меня пришел.

-Бородюк не объяснил, почему вас вызвали именно сейчас?

- Нет. И я до сих пор недоумеваю по этому поводу: в начальном списке сборной меня не было, а сейчас уже полсбора прошло.

-Можно сказать, сбылась мечта?

- Конечно, я мечтал попасть в сборную, хотя случались в моей карьере периоды, когда об этих надеждах лучше было забыть.

-Это когда вы, выступая за "Видное", возглавляли список бомбардиров в зоне "Запад" второго дивизиона?

- Был момент, когда забрался еще глубже - в любительский футбол, в подмосковную "Истру". Сначала в карьере все складывалось логично, из школы ЦСКА я попал в дубль главной команды, но в 2001 году ее тренер Павел Садырин решил отдать меня в аренду дебютировавшему на высшем уровне "Торпедо-ЗИЛ". В новой команде у меня не получилось - исключительно по собственной вине. И загремел на два года в любительскую лигу. Оттуда меня и "вызволил" Александр Тарханов, тренировавший "Сатурн". Тогда мечта о сборной вернулась.

-Неудача в "Рубине", за который вы сыграли всего 4 матча, ее не приглушила?

- Курбан Бердыев одним из первых напророчил мне сборную - при серьезной работе на тренировках. Но у нас с ним случилось недопонимание нефутбольного характера, поэтому с Казанью пришлось расстаться. Кстати, Бердыев уже успел передать мне поздравление с вызовом в сборную.

-Но после "Рубина" вы еще долго разъезжали по смотринам то в один, то в другой клуб, пока, наконец, не нашли пристанище в "Химках". Какие недостатки в вашей игре находили те, кто не пожелал принять вас в свои ряды?

- В основном от меня требовали больше внимания уделять обороне. Пытался, как говорится, соответствовать, но только в "Химках" вместе с Ромой Воробьевым мы составили слаженный дуэт опорных полузащитников. Правда, в последнем матче с "Амкаром" я выполнял роль инсайда, больше внимания уделяя атаке.

-После этого и последовал вызов в сборную. Совпадение?

- Не думаю. По впечатлениям от одного матча в сборную вряд ли приглашают. Видимо, набрал в глазах ее тренеров какую-то долгосрочную положительную статистику.

-Для вас не удивительно, что приглашение вы получили, играя за "Химки", клуб, который лишь в предыдущем туре фактически обеспечил себе дальнейшую прописку в премьер-лиге?

- Нет. У нас серьезная команда, а насчет сборной мне намекал при одной из первых встреч Владимир Казаченок. Говорил: "Работай, играй в свою силу - и тебя обязательно заметят".

-Можно сказать, что в октябре вы достигли пика формы в нынешнем сезоне?

- Неплохо ощущаю себя сейчас во всех отношениях, в том числе и физическом.

-Знакомы с кем-нибудь из игроков сборной?

- Ни с кем. Но это меня не пугает. Мне не 17 лет, сколько уже команд сменил и проблем с вхождением в коллектив никогда не имел.

-А представьте себе, что вас, не имеющего европейского опыта даже на уровне Кубка Интертото, выпустят против самих англичан!

- Ничего страшного. Выйду и сыграю в свою силу.

Павел АЛЕШИН