Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

Нападающий "Нюрнберга" и сборной России против англичан не сыграет: вчера он уже был в Германии, куда ему и позвонил корреспондент "СЭ".

Иван САЕНКО: "ПОБЕДА В ЛУЖНИКАХ СТАНЕТ ПОДАРКОМ НА МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ"

-Что случилось, Иван?

- Я получил травму еще перед матчем с Македонией, - напомнил Саенко. - В Германию лечиться сразу не поехал, так как была еще какая-то надежда, что против Англии на "Уэмбли" сыграю. Но нога, увы, продолжала болеть. Когда вернулся в Нюрнберг, тренер Ханс Майер меня слегка упрекнул: "Лучше бы ты не терял время и сразу приехал в клуб восстанавливаться - тогда мы бы не потеряли целую неделю". После этого около двадцати дней не играл. Когда до вызова в сборную России оставалось три матча, решил: я должен играть, буду выходить на поле на уколах. По сути, без тренировок сыграл с "Бохумом", матч на Кубок УЕФА, с "Баварией". Когда приехал в Москву, подумал: надо же когда-то начинать тренироваться и играть без обезболивающих уколов. Начал пробовать. Но ко всему еще это искусственное поле... В общем, понял, что не могу играть в полную силу. Пришел к Гусу Хиддинку и сказал, что из-за травмы не готов играть на все сто процентов и лучше будет, если полечу на восстановление в Германию.

-Как отреагировал тренер?

- Мы друг друга поняли. Я, конечно, с удовольствием остался бы, но тогда получилась бы точно такая же ситуация, как перед первым матчем с Англией, когда я сразу не улетел в клуб. В субботу Хиддинк позвонил Хансу Майеру объяснил ситуацию, а в воскресенье я уже прилетел в Германию.

-Не было возможности выйти на поле против Англии на уколах?

- Даже принимая в последних играх обезболивающие средства, чувствовал очень сильную боль: она не давала мне нормально сражаться в единоборствах, да и вообще делать все, что умею. За "Нюрнберг" же я выступал еще и потому, что в команде тогда было как никогда много травмированных. Кроме того, клуб проводил очень важные матчи. Даже представить себе не можете, какую боль я испытывал: левой ногой мяч ни принять, ни нанести удар...

-Какой диагноз ставят врачи?

- У меня что-то с капсулой голеностопа...

-Представляю ваше настроение.

- Очень обидно. Связывал с этой игрой в сборной столько надежд! Тем более что матч с Англией состоится в мой день рождения... Желаю нашей команде удачи и победы.

Ефим ШАИНСКИЙ