Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

БЕРЕГИСЬ, АНГЛИЯ! МЫ ЕДЕМ!

ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

Если кто-то из жителей Приморья и увидит матч Россия - Англия своими глазами, то это не сами владивостокцы, а уроженцы города, уехавшие по работе в Москву, да так там и осевшие. Дело в том, что футбольным туром дальневосточные продавцы туризма, похоже, даже не пытались заниматься. Еще бы: даже без учета проживания в московском отеле и цены на билет в Лужники плата за перелет (от 23 000 рублей в два конца) "убивала" на корню возможность даже так называемых штучных продаж такого продукта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИЗ ВЛАДИКАВКАЗА

Среди тех, кому посчастливится попасть на матч в Лужниках, будет 15-летний школьник из Владикавказа Арсен Цоколаев. Только отправится юный фанат в Москву на сей раз не с мамой Валентиной Владимировной, с которой весной 2006-го приезжал на товарищеский матч Россия - Бразилия (когда и получил автограф самого Роналдо в отеле "Балчуг"), а с сестрой Ларисой - пятикурсницей медицинской академии.

Семейство Цоколаевых, можно сказать, помешано на футболе. Все вместе болеют за ЦСКА и, конечно же, за "Аланию". Кроме того, переживают за "Терек". Арсен может похвастать солидной коллекцией автографов сильнейших футболистов России. И очень сожалеет, что в Белокаменную в составе английской сборной не приедет его кумир Дэвид Бекхэм, на чью памятную роспись он очень рассчитывал.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ИЗ ИРКУТСКА

Пусть от Байкала до столицы России шесть часов лета и стоимость такой поездки - около тысячи долларов, как минимум один житель главного города Приангарья в среду окажется в Лужниках. Причем для Павла Кушкина это самый настоящий приз. Наш коллега, сотрудничавший в 90-е годы с "СЭ", получил возможность побывать на главной спортивной арене страны в награду за многолетнюю работу по организации футзального турнира, собирающего команды со всего Иркутского края. Спонсоры оплатили Павлу перелет, отель, заказав через РФС билет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИЗ КАЗАНИ

Есть в Казани смельчаки, рискнувшие поболеть за нашу сборную в Лужниках. Ничего удивительного в том, что эта затея возникла в недрах "Рубина", нет. Именно официальный фан-клуб казанской команды и занялся организацией поездки в Москву.

Вечером 16 октября в 21.00 от Центрального стадиона Казани отправится автобус в российскую столицу. На данный момент выкуплено 45 билетов при помощи Всероссийского объединения болельщиков. Заказано еще 30, поскольку спрос заметно превышает предложение. Правда, самих билетов на матч в Казани пока никто не видел - они ждут своих счастливых обладателей в Москве. Цена - 2000 рублей. Помимо собственно билета на игру в эту сумму входит стоимость проезда на автобусе до Москвы и обратно.

Четыре с половиной десятка казанских делегатов - народ проверенный, все не раз и не два ездили болеть за "Рубин" и сборную в другие города. У них уже готов большой российский флаг с надписью "Казань", который будет развернут на трибунах в Лужниках. По словам куратора данного проекта, специалиста по маркетингу и PR "Рубина" Ивана Мешкова, он запланировал поездки на "Уэмбли" и "Лужники", как только стал известен календарь нашей отборочной группы. "Не часто бывает возможность побывать на двух столь знаменитых стадионах. Будем ждать победы нашей сборной, чтобы поехать на европейский чемпионат", - говорит он.

Вполне возможно, что приедут в Лужники и официальные представители "Рубина". "Нам было бы очень интересно не только вживую поболеть за сборную России, но и познакомиться с организацией такого важного матча, который соберет не меньше 80 тысяч человек", - убежден генеральный директор "Рубина" Евгений Голов.

Сергей ГАВРИЛОВ

ИЗ КАЛИНИНГРАДА

Болельщики самого западного региона страны, хотя и отдалены от большой России двумя границами, будут горячо поддерживать нашу сборную. Тем более что им есть за кого болеть и персонально. Павел Погребняк выступал в 2003 году за "Балтику" и стал кумиром местной торсиды. У Юрия Жиркова - невеста из Калининграда. Родители братьев Березуцких в свое время жили в Гвардейске Калининградской области...

60 счастливчиков увидят матч воочию благодаря туристическим фирмам. Обойдется им поездка в столицу от 15 до 20 тысяч рублей с учетом входного билета на матч. Фактически же калининградцев в Лужниках будет больше. Многие специально приурочили командировки на эти дни в Москву. Как они достали билеты на эту встречу - одному Богу и им известно!

Семен КУШНЕРОВ

ИЗ КРАСНОДАРА

Для тех, кто заранее позаботился о перелете в Москву и обратно, минимальная стоимость дороги составляет около 3500 рублей. Это с учетом тарифных скидок, поскольку обычная стоимость перелета в оба конца в два раза дороже. А вот цена билетов на футбол для краснодарцев колеблется от 1500 до 4000 рублей. Кто-то пытается приобрести их через знакомых, живущих в столице, а кто-то просто рассчитывает на присутствие спекулянтов около БСА "Лужники".

Стоит отметить, что некоторые краснодарцы после матча Россия - Англия хотят остаться в Москве для того, чтобы в следующий уик-энд посетить поединок премьер-лиги "Динамо" - "Кубань". Разумеется, спаренный выезд будет стоить немалых денег, однако самых отчаянных фанатов перспектива оплаты жилья в столице на протяжении нескольких дней не пугает. Кое-кто для подобного мероприятия берет на работе краткосрочный отпуск.

Артур КАРАТАЙ

ИЗ МАХАЧКАЛЫ

Учитывая небольшой доход местных жителей, поездка в Москву и обратно для них большая роскошь. А если кто и отважится, ему придется выложить 12 000 рублей за авиабилеты в оба конца. Простому служащему пришлось бы голодать месяца полтора, если не больше, чтобы с комфортом сесть в самолет, посмотреть футбол и вернуться домой. Цена билета до Москвы на поезде гораздо меньше: в купе - 2400 рублей. Однако в этом случае дорога туда и обратно займет четверо суток. Причем надо учесть и расходы на питание. Поехать автобусом? Нет проблем. Выложите те же деньги. В последнем случае - одно удобство: автобус довезет вас прямо до Лужников. Есть вариант добраться до Москвы на личном автомобиле, но это удовольствие не для всех.

Что же касается непосредственно билетов на матч, то их в Махачкале достать невозможно. Их распространением, похоже, никто попросту не занимался.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Среди многотысячной публики на трибунах "Лужников" будут и нижегородцы. Больше других повезло сотрудникам Нижегородской региональной общественной организации "Автодвижение", занимающейся защитой интересов автовладельцев. Эта некоммерческая организация не ставила задачу заработать на интересе своих сотрудников к футболу, а потому поездка на матч, включая трансфер до стадиона и обратно и входной билет на стадион, обойдется желающим, что называется, по номиналу - по 2000 рублей на человека (турфирмы, разумеется, предлагают подобные туры в несколько раз дороже).

Первоначально в "Автодвижении" рассчитывали на 50 человек (именно столько людей ездили на матч Россия - Македония), но желающих оказалось куда больше. И вместо одного автобуса пришлось заказывать четыре - на 180 человек.

Нина ШУМИЛОВА

ИЗ ПЕРМИ

По предварительным данным, матч в Лужниках посетят около 150 пермских болельщиков. Большинство из них - люди, занимающиеся бизнесом, поскольку оплатить перелет в столицу и обратно могут позволить себе далеко не все. А если добираться из Перми железнодорожным транспортом, значит, отпрашиваться с работы как минимум на три дня. Не многие работодатели готовы отпускать своих сотрудников на такой срок.

Пугают и цены. По самым скромным подсчетам, путешествие в Лужники обойдется рядовому пермяку в 10 тысяч рублей. Сюда включен проезд в обе стороны, самый дешевый билет на игру и минимальная сумма, которую потратит болельщик на пропитание и проживание. Еще одна проблема заключается в приобретении заветного квитка на матч. Хорошо, если у кого-то в Москве есть знакомые или родственники, которые готовы подсобить, а если нет, то придется покупать билеты у спекулянтов стоимостью в половину средней ежемесячной зарплаты в Перми.

Впрочем, есть еще один путь: ряд столичных компаний имеют в регионах свои представительства и в качестве бонуса дарят работникам этих предприятий бесплатные билеты. Но таковых мало и такое еще надо заслужить. В общем, большинство жителей столицы Западного Урала будут смотреть игру по телевидению. Благо телевизор есть у всех, а заказать столик в спортивном баре гораздо легче, чем воочию присутствовать на игре.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ

В Ростове централизованного распространения билетов на матч не было, местные турфирмы их также не предлагали. Желающие поехать на игру пытаются найти обходные пути, в том числе через родственников и знакомых в Москве, где работает немало выходцев с берегов Дона, в том числе в футбольных структурах.

Перелет из Ростова в оба конца обойдется от 1000 до 10 000 рублей - в зависимости от авиакомпании и времени покупки билетов. Для полета по минимальной цене билеты надо было покупать за полтора-два месяца. Впрочем, автобусом всегда можно съездить и за полторы тысячи. Некоторые едут в Москву без всяких гарантий, рассчитывая лишь на спекулянтов у касс.

ИЗ САМАРЫ

Отдел по работе с болельщиками "Крыльев Советов" быстро реализовал всю квоту 300-рублевых билетов, выделенную клубу ВОБ. Некоторые самарцы отправятся в Москву на автобусах. Стоимость такого путешествия, организованного клубом, - 1550 рублей.

Кроме того, в Самаре есть немало VIP-болелыциков, которые стараются не пропускать важные матчи, где бы они ни проходили. Речь о финалах чемпионатов мира и Европы, главных баталиях в Лиге чемпионов, а также - что сейчас модно для части отечественной бизнес-элиты - играх с участием "Челси". Многие из этих людей привычно летали месяц назад в Лондон - разве что не на "Стэмфорд Бридж", а на "Уэмбли", а сейчас собираются и в Москву.

Между тем корреспонденту "СЭ" доводилось слышать, что приобрести "обычным" способом билеты на матч Россия - Англия значительно сложнее, чем едва ли не на любую другую игру. Особенно - на престижные места. Возможно, это - одна из причин, по которой билеты из Самары на поезда и самолеты московского направления не являются в эти дни дефицитными.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В нескольких туристических фирмах, которые отправляли питерских болельщиков на матч тех же соперников на "Уэмбли" (причем тогда в путевку входили билеты как на транспорт, так и непосредственно на футбол), корреспонденту "СЭ" сказали, что подобными турами в Москву они заниматься не стали. "До Москвы и обратно мы вас доставим, это - не проблема. А вот в Лужники билетов, извините, нет", - пояснили туроператоры.

Правда, чуть позже удалось узнать, что изначально мысль заняться организацией футбольных туров в Москву у питерских фирм была. Однако, когда стало ясно, что им самим билеты на футбол достанутся от 5000 до 40 000 за штуку, причем без гарантии, что места будут хорошими, от этой идеи решили отказаться. "С поездкой на "Уэмбли" все было гораздо проще. Да, на футбольные билеты была накрутка около 10 процентов, но с их наличием не было никаких проблем", - пояснил мой знакомый, работник турфирмы.

В болельщицкой организации United Front, в свою очередь, мне ответили:

- Поздновато звоните, надо было обращаться недели три назад, когда составлялись списки желающих поехать в Москву. Ведь квота РФС и ВОБ составила всего 500 мест, а желающих гораздо больше.

Кроме того, выяснилось, что эти 500 человек получат билеты за 300 рублей каждый на трибуну В.

Существовал еще один, хотя бы теоретический способ попытаться попасть в Лужники. Но для этого надо было быть близким знакомым футболиста сборной России. Ведь им выделили по нескольку билетов. Но, думается, применение им зенитовцы Аршавин, Малафеев, Зырянов и Погребняк нашли давным-давно.

Сергей ЦИММЕРМАН

ИЗ САРАТОВА

Никаких спецпредложений турфирм по случаю приезда в Москву Руни, Джеррарда и компании собкор "СЭ" в Поволжско-Уральском регионе у себя в родном городе не обнаружил. Главная проблема - количество билетов, которые поступили в свободную продажу на игру в Лужниках.

- Никто не готов был торговать туром, не гарантируя клиенту посещения игры. Изначально было ясно, что с билетами на такой матч в нашей стране будет много непонятного. А потому предлагать продукт без ущерба для своей репутации мог только тот, у кого есть 100-процентная гарантия получения некой квоты на места на стадионе, - так на условиях анонимности объяснил суть проблемы руководитель одного из агентств, работающих в значительном, по российским меркам, городском агломерате (Саратов и Энгельс) с населением в 1,1 миллиона человек.

В итоге саратовцы едут в Москву на матч, рассчитывая на спекулянтов. Как правило, это состоятельные люди. Поддержать Россию в ее споре с Англией из Саратова отправятся, к примеру, директор консалтинговой компании и совладелец транспортной фирмы. Доход каждого - от 50 тысяч рублей в месяц. Оба готовы заплатить 150 - 200 долларов за билет, купленный с рук, опасаясь при этом лишь подделок.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИЗ ТОМСКА

Для сибиряков, чья удаленность от столицы измеряется тысячами километров, проблема расстояний и денег - главнейшая. Так, авиабилеты в Москву из Томска и обратно, если покупать их заранее, то есть примерно за месяц, обойдутся в 10 - 12 тысяч рублей. Если же хватиться за пару-тройку дней до вылета, то и в 20 тысяч можно не уложиться. Так что ожидать многочисленных болельщиков сборной из восточных регионов России в Лужниках не стоит. Во всяком случае, корреспонденту "СЭ" никаких организованных групп, отправляющихся на футбол, обнаружить не удалось.

В этом плане больше повезет командированным и отпускникам, которые неравнодушны к футболу и для которых тысяча-другая за билет, купленный с рук, не расходы. А то, что у спекулянтов этих билетов будет с избытком, сомневаться не приходится.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ