Газета Спорт-Экспресс № 236 (4516) от 15 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 октября 2007

15 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 2 дня

КАК БУДЕТ БОЛЕТЬ РОССИЯ

В среду 80 тысяч счастливчиков воочию увидят в Лужниках матч Россия - Англия. Как они достали билеты и как будут добираться до Москвы? Где будут смотреть игру остальные болельщики по всей стране? Об этом рассказывают собственные корреспонденты "СЭ".

АНАДЫРЬ

Прямая трансляция из Москвы начнется в ночь на 18 октября в 3.50 по местному времени. Немногочисленные рестораны и кафе города в Анадырьской бухте "футбольных" посетителей по такому случаю не ждут и никаких акций на этот счет не планируют.

Хотя в главном городе Чукотки спортивных клубов никогда не было и вряд ли они там появятся, футболу жители 15-тысячного населенного пункта, одним из первых встречающего в России новый день, не чужды. И дело тут не в некогда рожденном в Москве проекте "Спартак-Чукотка" или главе региона Романе Абрамовиче. "У нас люди к спорту тянутся. И за свою сборную болеют, как и везде", - так, немного обидевшись, ответили в молодежно-спортивном комитете мэрии Анадыря на вопрос корреспондента "СЭ": "Будут ли смотреть игру с Англией на крайнем северо-востоке России?"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВЛАДИВОСТОК

Приморье, как и Анадырь, увидит матч Россия - Англия в прямом эфире. Начало трансляции из Лужников - 2.00. В кафе и барах во Владивостоке наплыва по такому случаю посетителей не ждут - слишком поздно. Да и пик популярности такого рода просмотров сходит на нет. Дело в том, что кабельные телевизионные каналы города предлагают потребителю огромное количество спортивного продукта, который удобнее употребить в домашнем кресле, а не отдавая 1500 - 2500 рублей за ужин за столиком с вином или крепкими напитками.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВЛАДИКАВКАЗ

Специально выделенных мест для телепросмотра матча в столице Северной Осетии не организовано, однако нет сомнений в том, что желающие увидеть важную игру на большом экране соберутся в городских кафе.

Андрей АЙРАПЕТОВ

ЕКАТЕРИНБУРГ

Столица Урала предлагает своему гостю и жителю города массу вариантов с просмотром футбола в компании. Почти все значимые рестораны Екатеринбурга готовы встретить у себя в среду "футбольных" гостей. В двух из них под заказ могут сделать для посетителей специальное меню с ироничными и едкими названиями блюд. Более демократичные заведения рекламируют просмотр игры на большом экране.

На футбольный вечер в Екатеринбурге можно потратить от 500 рублей (пиво и легкие закуски) до 5000 долларов, если прийти в ресторан большой и голодной компанией.

Прямая трансляция начнется очень удобно для такого большого по размерам города, как Екатеринбург, - в 20.50 местного времени. С работы к этому сроку вернутся все, продравшись через городские пробки, ставшие в Екатеринбурге будничным явлением.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИРКУТСК

Если бы сборная России по хоккею с мячом играла в Москве столь же значимый матч, то главный город Приангарья не спал бы ночь напролет, сначала замерев в ожидании, а потом празднуя или заливая печаль - в зависимости от итога игры. Да и бары, кафе, рестораны Иркутска по такому поводу явно бы сорвали хороший банк.

Футбол в регионе - спорт не самый популярный, хотя и набирающий силу. Общепит Иркутска на приезд Руни и К° в Россию никак не отреагирует, а болельщики смогут увидеть матч в прямом эфире.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КАЗАНЬ

Подавляющее большинство казанских болельщиков намерено смотреть игру, сидя у экрана телевизора. Другие любители футбола по традиции забронируют места в многочисленных спортивных барах, коих в Казани немало. Любопытно, что одним из владельцев подобного питейного заведения является бывший капитан "Рубина", а ныне успешный бизнесмен Сергей Харламов, который первым в городе открыл футбольный паб.

Сергей ГАВРИЛОВ

КАЛИНИНГРАД

Те калининградцы, кому поездка в столицу не по карману, особенно не огорчаются. Они смогут посмотреть матч в кругу друзей и подруг в пабах с современными широкоформатными телевизорами. Таких заведений в городе свыше 20. Владельцы пивных ресторанов, воспользовавшись ажиотажем, тут же вдвое повысили цены на входной билет - 300 рублей. Но это вряд ли остановит тех, кто привык к коллективному просмотру матчей за кружкой пива, которого, кстати, продается в Калининграде свыше 50 сортов. Вместимость пабов невелика - до 50 в среднем мест в каждом, поэтому все желающие попасть не смогут. Почти все билеты уже заказаны заранее.

Городские власти учли это и нашли выход из острой ситуации. В областном центре - на Площади Победы и около бывшего Королевского замка - установлены два огромных телеэкрана. Предполагается, что в хорошую погоду (а сейчас дневная температура держится на отметке 10 - 12 градусов) матч можно будет посмотреть на открытом воздухе. По предварительным прогнозам, таких желающих найдется не менее 5 тысяч человек. Правоохранительные органы к несению службы в местах массового скопления молодежи готовы.

Болельщики старшего возраста намерены смотреть футбол дома. Проблема только одна - как уйти пораньше с работы. Разница во времени с Москвой составляет один час. Остается надеяться на снисходительность начальников.

Семен КУШНЕРОВ

КРАСНОДАР

Еще за две недели до матча Россия - Англия в кафе и ресторанах Краснодара начали бронировать места с целью посмотреть эту игру в кругу друзей. Сомнений в том, что вечером 17 октября все заведения, показывающие футбол, будут забиты под завязку, нет никаких: на юге России коллективный просмотр важнейших матчей уже давно стал популярным мероприятием.

Цены в подобных заведениях - самые разные. Скажем, студенты вузов предпочитают кафе больших развлекательных центров, у которых приемлемые цены на пиво и еду. А вот краснодарские менеджеры и бизнесмены больше любят небольшие и уютные рестораны с широким ассортиментом различных блюд и алкогольных напитков. Правда, поход в такой ресторан обойдется желающему посмотреть футбол в сумму около 1000 рублей на человека.

Артур КАРАТАЙ

МАХАЧКАЛА

В последнее время в Махачкале появилось немало спортивных баров, где показывают в том числе футбол. В дни интересных игр они заполняются до отказа. В среду в подобных заведениях наверняка будет аншлаг. Есть в городе и большие экраны, но все они установлены в рекламных целях. Лишь один из них, находящийся на берегу Каспийского моря, несколько лет назад использовался для показа матчей. Сегодня от него остались одни лишь воспоминания...

Что касается спортбаров и кафе, то их в Махачкале около трех десятков. Уважающий себя болельщик всегда закажет несколько кружек пива и закуску к нему. Все это в общей сложности обойдется ему от 300 до 500 рублей.

Учитывая, что на юге России еще не наступил холод, многие болельщики с друзьями планируют просмотреть встречу на своих летних дачах. В таких случаях, как правило, не обходится без традиционных водочки и шашлыка. В этом случае денежные затраты будут в два раза больше.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Самые активные болельщики города по традиции придут смотреть футбол в кафе и бары. В центре города в "Спортбаре", вмещающем 120 человек, предварительный заказ столиков начался за неделю до матча (предоплата составляет 500 рублей), а в минувшую субботу вакантных мест почти не осталось. Опыт недавнего поединка Англия - Россия не оставляет сомнений: зал будет полон и на этот раз.

В Автозаводском районе главными "точками" футбольных страстей станут бар "Соккер" и кафе "Форвард". Большой зал "Соккера" вмещает 80 человек, но администрация уверена, что наберется добрая сотня посетителей и понадобятся дополнительные места, что тоже предусмотрено. Предоплата составляет 50 рублей. В "Форварде", расположенном на стадионе "Северный", вход свободный, а вместимость порядка 40 - 50 человек. Матч будет транслироваться на большом экране. Свои услуги предложат также бары в других районах Нижнего Новгорода.

Нина ШУМИЛОВА

РОСТОВ-НА-ДОНУ

В целом ряде баров города футбол покажут на больших экранах. Это удовольствие будет стоить от 200 до 1000 рублей - в зависимости от уровня заведения и аппетита клиента. Однако массового похода в бары не ожидается. Благо возможность посмотреть матч дома есть у всех - тем более что показывать его будут сразу два канала: помимо "Первого", игру транслирует еще и Eurosport.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

САМАРА

Судя по гостевой книге интернетовского сайта "Крыльев Советов", судьба клубной команды пока волнует самарских любителей футбола больше, чем предстоящий матч сборной. Но придет среда - и полуторамиллионный город, конечно, будет настроен на "английскую" волну. При этом надо сказать, что культура "боления" в барах пока получила в Самаре не очень-то широкое распространение. Например, самое крупное заведение такого рода было перепрофилировано в прошлом году под игровой клуб, а знаковых новостроек такого рода в Самаре в последнее время не было.

Немногочисленные спортбары, разумеется, в среду будут забиты под завязку. В такие дни хозяева заведений обычно предлагают клиентам бронировать столики, но сумма предоплаты будет потом вычтена из стоимости заказа. Да и цены в самарских спортбарах демократичные.

Арнольд ЭПШТЕЙН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Матч против Англии вызывает в городе на Неве колоссальный интерес. В Лужники в среду попадут лишь избранные, а куда деваться остальным, не желающим оставаться наедине с экраном телевизора? Выход один: спортивный бар или развлекательный центр, в котором можно насладиться не только зрелищем, но и собственно "хлебом". Впрочем, для жителей Петербурга и это становится проблематичным.

В Питере около 150 пивных ресторанов и просто пивных плюс около 150 - 200 развлекательных центров и спортивных баров, имеющих плазменные панели для просмотра спортивных состязаний. Входной билет в наиболее популярные из них обходится в 200 - 250 рублей, из которых на полторы сотни можно заказать напитки в баре. Как показывает практика, дело одним бокалом пива за 90 минут игры не ограничивается. Под хороший футбол уходит как минимум три бокала пенистого напитка или пол-литра крепкого. Не стоит забывать и о закуске. Так что в среднем один фанат делает заказ на сумму 700 - 1000 рублей, а компания из пяти-шести человек приносит бару доход в размере не меньше четырех тысяч рублей.

Казалось бы, дело за малым - добраться до ближайшей "точки" и поддержать сборную. Но уже в пятницу в большинстве баров и пабов Петербурга свободных столиков не осталось. Лучшее, что могут предложить поклонникам сборных России и Англии, - отдельные места где-нибудь на "Камчатке" зрительного зала. В понедельник, как утверждают владельцы подобных заведений, не будет и этого.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ТОМСК

В дирекции спортивных программ Первого канала корреспонденту "СЭ" сообщили, что матч сборных России и Англии везде покажут в прямом эфире. Так что для Омска, Новосибирска, Томска встреча в Лужниках начнется в 22 часа местного времени, в Кемерове и Красноярске - в 23.00, в Иркутске - в полночь, в Чите и Якутске - в 1 час ночи, Хабаровске и Владивостоке - в 2.00, Магадане и Южно-Сахалинске - в 3.00, Петропавловске-Камчатском - в 4.00. Таким образом, подавляющее большинство россиян, живущих за Уралом, проведет этот вечер, а точнее ночь дома, сидя у телевизора.

Но будут и те, кто отправится в спорт-бары. В Томске это "Пивляндия", "Метро", "Пивбол", "Спортбар"... Собираются там в основном болельщики "Томи". Вход в эти заведения где платный (около 50 рублей), а где и нет. Остальные расходы зависят от потребностей вашего желудка - от чашки кофе или бутылки пива до...

В Томске идея просмотра футбола на большом экране, например, на Новособорной площади, которая в двух шагах от горсада и стадиона "Труд", актуальна, но вряд ли будет реализована в ближайшем будущем. В Новосибирске же большой экран доступен в спортбаре "Чемпион", где к тому же есть больше десятка телевизоров под потолком. Есть и другие аналогичные заведения, например, на стадионе "Спартак", где домашние матчи проводит "Сибирь".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ