Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 октября 2007

13 октября 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

ПОРУЧИК ПАВЛИК РЖЕВСКИЙ

Вот ведь как бывает: создают люди сообща что-то хорошее, доброе и если не вечное, то долгосрочное, а придет какой-то негодяй и порушит всю их работу в одну секунду. Как поручик Ржевский пришел и одной фразой безвозвратно опошлил интеллектуальные развлечения господ офицеров с девочкой. Именно эту роль сыграл в конце прошлого месяца американский боксер Келли Павлик. Множество людей уже не первый год трудились над проектом под названием "Суперзвезда Джермен Тейлор". А потом пришел Павлик и самым грубым образом нокаутировал Тейлора, совершенно испортив тем самым чужую работу.

Самое обидное, что Тейлор наконец-то именно в этом бою стал показывать то, чего от него ожидали. Во втором раунде, когда он послал Павлика в тяжелый нокдаун, даже показалось, что Тейлор все-таки достиг если не суперзвездного, то хотя бы просто звездного статуса по справедливости, но Келли сначала встал, а потом отказался падать снова, как Тейлор его ни просил.

А что за хамство бить джеб с такой силой? Джеб - удар не силовой. Так его и надо бить. А тут у бедного Тейлора чуть голова несколько раз не отскочила от короткого прямого левой, как будто это был правый кросс. Нет, джентльмены так себя не ведут.

И ведь как все старались. В двух равных боях с Бернардом Хопкинсом отдали победу Тейлору, хотя по всем неписаным законам в таких боях должны были отдавать свои голоса Хопкинсу. Как-никак, а он защитил свой чемпионский титул двадцать раз и заслужил того, чтобы, как это говорится по-английски, "сомнение трактовалось в его пользу". Но все сомнения трактовались в пользу Тейлора. Новая суперзвезда была нужна всем, а так как на горизонте никого суперзвездного не было видно, пришлось ее лепить "из того, что было".

Потом Джермен проиграл Уинки Райту, а ему подарили ничью, и ведь опять много народу ради этого постаралось, а Келли Павлик этого опять не учел и не пожалел чужих трудов. Вместо этого он хорошо бил не только слева, но и справа еще добавлял, мерзавец. И как добавлял! Он был опасен каждую секунду, сам находясь в очень трудном положении, не раз вместо того, чтобы упасть и "сделать людям красиво", всовывал свой удар и гасил наступательный напор Тейлора, вместо того чтобы интеллигентно дать себя добить.

И ведь проигрывал Павлик бой. Проигрывал. Однако вместо того, чтобы проиграть окончательно, вдруг взял и в 7-м раунде как дал справа! И увидел, что Тейлор поплыл, и самым бессовестным образом бросился добивать. И добил. Сколько чужих денег ухнул. Нет, чтобы дать человеку передохнуть, а потом спокойно дотянуть бой до финального гонга. Ну а там уж судейская бригада постаралась бы. Но даже и этой малости не мог Павлик сделать людям. Как таких только земля носит?

В наше время большинство судей думают не о том, как правильно посчитать очки, а о том, как бы не поссориться с серьезными промоутерами или организаторами матчей. Отсюда и сумасшедшее число странных судейских решений во всех странах мира. В такой ситуации резко возрастает потребность в "поручиках Ржевских", которые покажут, что с этой системой можно бороться. Что можно взять и не испугаться боя с "защищаемым" бойцом. Что можно встать с пола, где, как многие считают, тебе самое место. Что можно просто нокаутировать сильного противника, предоставив судьям роскошную возможность засунуть свои судейские записки... ну, в общем, вы знаете куда. Боксу нужны Ржевские, и, слава богу, как лишний раз показал Келли Павлик, Ржевским тоже нужен бокс.