Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 октября 2007

13 октября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ЕЩЕ ОДИН НАСЛЕДНИК САБОНИСА?

Баскетбольный "Партизан" из Белграда приобрел 24-летнего центрового Славко Враньеша, рост которого составляет 229 сантиметров! В предстоящем сезоне этот серб будет самым высокорослым баскетболистом Евролиги, в которой Враньеш дебютировал еще в 18-летнем возрасте - в составе черногорской "Будучности". Также за плечами Враньеша есть опыт выступлений в НБА. Опыт, правда, небольшой - всего один матч в заокеанской лиге. Но зато в "Портленд Трэйл Блэйзерс", бывшей команде легендарного литовца Арвидаса Сабониса, которого Враньеш превосходит в росте на 8 сантиметров.

Антон СОЛОМИН

ТОНКОВА ПРИГЛАШАЮТ НА ГЛАВНУЮ РОЛЬ В КИНО

Испанский кинорежиссер Пабло Серено Де Ла Винья намерен снять известного в прошлом российского велопрофи Павла Тонкова, победителя "Джиро д'Италия"-1996, в главной роли в новом фильме с рабочим названием "Июль. Часть III". Картина, съемки которой намечены на август - сентябрь следующего года, будет рассказывать о знаменитой многодневке "Тур де Франс". Бюджет киноленты должен составить более полумиллиона евро.

Илья ПОЛЯКОВ

ЭРМИТАЖ ПОМОГАЕТ ПОБЕЖДАТЬ ЗАРУБЕЖНЫМ ФЕХТОВАЛЬЩИКАМ

Чемпионами мира по фехтованию (этот турнир завершился в воскресенье в Санкт-Петербурге) в командных соревнованиях стали венгерские саблисты и французские шпажистки. А знаете почему? Да потому, что в перерывах между соревнованиями нашли возможность познакомиться с достопримечательностями нашей Северной столицы! Француженки заглянули в Эрмитажный театр, где в тот день шел балет "Лебединое озеро". "Это просто фантастика", - восхищались спортсменки. А венгерские фехтовальщики выкроили время для похода в Эрмитаж и тоже остались в восторге.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ГУБЕРНАТОР НАВЕСТИЛ ДИНОЗАВРА

Во время одной из гонок в Балакове произошло ЧП: ветеран российского спидвея Флюр Калимуллин получил такие тяжелые травмы, что от диагноза, поставленного гонщику врачами, бросает в дрожь. Тут и компрессионный перелом 5-го позвонка, и ушибы грудной клетки, мягких тканей руки и ноги и, наконец, перелом пяти ребер. По всей видимости, это было последнее соревнование в карьере 49-летнего мотоциклиста, который за спортивное долголетие получил прозвище Динозавр. Шутка ли, Калимуллин был чемпионом СССР среди юниоров еще в 1979 году! Динозавра в больнице не забывают - навещают и болельщики, и руководство спидвейного клуба СК "Турбина". А недавно с пожеланиями скорейшего выздоровления приходил губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Вадим АЛЕМБИКОВ

"МЕДВЕДИ" ПРИЮТИЛИ КОНКУРЕНТОВ ИЗ АСТРАХАНИ

Оба российских клуба, представляющих страну в мужской Лиге чемпионов по гандболу в сезоне-07/08, - подмосковные "Чеховские Медведи" и "Заря Каспия" из Астрахани, будут проводить домашние матчи в Чехове. "Медведи", прописанные" в этом зале постоянно, приютили конкурента, который пока не располагает своим дворцом, соответствующим требованиям главного еврокубка. Напомним, что "Заря Каспия" этой осенью сменила название - прежде она именовалась "Динамо-ЛУКОЙЛ". Это уже пятое переименование в 30-летней истории команды. Теперь клубу будет проще привлекать новых спонсоров. Кроме того, славная история астраханского гандбола начиналась именно с "Зари", которая в конце 60-х годов прошлого века добивалась заметных успехов на европейской арене.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ