Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 октября 2007

12 октября 2007 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

Келли Павлик - Джермен Тейлор (оба - США)

ПОЕДИНОК ЛЕОПАРДА И ПАНТЕРЫ

В этом бою сошлось все. Во-первых, присутствовала настоящая драма - крушение звезды, а именно Джермена Тейлора. Во-вторых, великолепная интрига - победитель Келли Павлик сам был на грани нокаута во 2-м раунде и проигрывал по ходу встречи. В-третьих, великолепное окончание - убойно-забойная серия Павлика, завершившая все дело в 7-м раунде. В-четвертых, поединок двух рослых, быстрых, мощных, длинноруких соперников был попросту очень красив, как бой леопарда с пантерой. Напомню, что леопард и пантера - это вариации одного и того же биологического вида с разным окрасом шерсти, так что эта аналогия здесь будет весьма точной. В-пятых, это был бой за титул сразу по двум версиям - WBC и WBO - в одной из самых престижных весовых категорий - в среднем весе.

Есть затасканные сравнения, которые даже неудобно использовать, но тем не менее в данном случае приходится употребить одно из них ввиду его точности. Быстрые и длинные руки Павлика и Тейлора мелькали, как молнии. Это была просто гроза на ринге. Ну а гром с успехом изображала публика, уже в первом раунде доведенная до состояния какой-то любовной истерики. Все ожидали зрелища, но все-таки не такого!

Началось все с того, что Павлик слегка шокировал Тейлора силой своего джеба. Тот просто не представлял себе, что с передней руки можно так бить, а из-за этой левой регулярно пропускал и удары справа. Однако надо отдать должное Тейлору. Он быстро освоился, и уже во втором раунде стало казаться, что он подобрал ключ к сопернику. Он нанес точный удар справа, и Павлик замешкался буквально на долю секунды. Этого оказалось достаточно. Тейлор набросился на него с энтузиазмом голодного людоеда. Павлик упал, ему отсчитали нокдаун, но этих секунд ему хватило на то, чтобы прийти в себя не на 100 процентов, а где-то на 75. Однако семидесяти пяти процентов Павлика явно не хватало на то, чтобы на равных биться со ста процентами Тейлора. Но их хватило, чтобы достоять до конца раунд. Правда, временами его мотало по углам ринга, как привидение по углам подвала в замке (кличка Павлика - The Ghost, то есть привидение), и он выделывал ногами такие па, которые не преподают ни в одной, даже самой продвинутой, школе танцев. Однако все это не имело никакого значения. Раунд закончился, своим качественным преимуществом Тейлор воспользоваться не смог, и в свой угол Павлик вернулся с разбитым носом, но не сломленным духом.

В третьем раунде это стало совершенно очевидно. Павлик полностью очухался, а на последней минуте поймал Тейлора на удар справа и стал забивать в углу, но тот, воспользовавшись тем, что Павлик слегка увлекся и забыл о защите, в какой-то момент провел серию с обеих рук навстречу. В результате концовка получилась несколько смазанной, но в целом Павлик был точнее.

Четвертый и пятый раунды прошли в обоюдной рубке, однако стало сказываться преимущество Павлика в ударной мощи, особенно слева. Поэтому даже если по количеству нанесенных ударов они были равны или даже Тейлор чуть превосходил соперника, преимущество в "тоннаже" было на стороне Павлика, в результате чего он меньше уставал.

Однако шестой раунд, бесспорно, остался за Тейлором. Он был точнее, изобретательнее, хорошо перехватывал атаки. В какой-то момент огорошил Павлика ударом в печень, которого тот не ожидал. В общем, лидировал. Тогда этот раунд показался переломным. Только показался.

Впрочем, гораздо интереснее то, что казалось судьям. Тем более что казалось им весьма интересно.

На картах двух арбитров Тейлор вел со счетом 58 - 55, а на карте третьего, точнее, третьей, судьи, так как это была дама, Джули Ледерман, Тейлор вообще вел со счетом 59-54, то есть, по ее мнению, Павлик выиграл лишь один раунд. При этом ее отец, очень известный аналитик канала НВО Харольд Ледерман, вел, как это часто бывает во время трансляций этого телеканала, свою неофициальную карту, и на ней вел Павлик со счетом 57 - 56, то есть, по мнению "папаши" Ледермана, Павлик выиграл целых четыре раунда. Короче говоря, официальные судьи несколько "тащили" Тейлора за уши к победе, хотя подсчет очков в таком бою - дело действительно крайне сложное. Лично мое мнение находится где-то посередине между мнениями представителей семейства Ледерманов. По-моему, побеждал все-таки Тейлор со счетом 57 - 56.

Так или иначе, но Тейлор здорово проводил и седьмой раунд. Он очень хорошо работал левой рукой и срывал большинство атак и контратак Павлика. Однако на исходе первой минуты Павлик все же провел очень сильный правый кросс, который, возможно, сыграл какую-то роль в дальнейшем развитии событий.

Однако и вторая минута седьмого раунда в целом прошла под диктовку Тейлора. Он потихоньку наращивал преимущество, но Павлик все время огрызался. Одно из таких "огрызаний" вылилось в точную двойку. Было не слишком заметно, что Тейлор потрясен, но Павлик находился ближе к эпицентру событий, и, видимо, что-то увидел или просто почувствовал. Почти тут же он загнал Тейлора в угол и провел еще двойку. На этот раз трудно было не заметить, как от правого кросса Павлика у Тейлора отлетела назад голова. Павлик прижал его к канатам и стал забивать. Канаты не давали Тейлору упасть, когда он уже фактически был в нокауте, а Павлик все продолжал бить. Тогда рефери остановил бой, и только здесь Тейлор наконец упал. Леопард все-таки "загрыз" пантеру. Не знаю, когда мы еще увидим подобное зрелище.