Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Бокс и ММА

БОКС

СЕНТЯБРЬ-2007

МЕСЯЦ НЕ НАШЕГО ПАВЛИКА

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

Прежде всего приношу извинения за такую задержку с ежемесячным обзором, однако, как, наверное, знают читатели "СЭ", все это время я находился в командировках, репортажи из которых регулярно публиковались в нашей газете. Но поздно лучше, чем никогда. Поэтому, хоть и с опозданием, я бы хотел воздать должное герою месяца американскому боксеру Келли Павлику и другим участникам недавних событий на рингах.

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

1 сентября

Токио

Ютака Ниида(Япония)победил по очкам Эриберто Гехона(Филиппины)и защитил свой титул WBA в категории до 47,6 кг.

В их первом бою Ниида победил лишь благодаря рассечению, которое нанес Гехону ударом головой, и судьям, которые "правильно" посчитали очки после этого. На этот раз он справился сам, хотя судьи, возможно, слегка к нему благоволили: 117 - 112 (двое) и 117 - 111.

7 сентября

Донкастер, Йоркшир, Великобритания

Джуниор Уиттер(Великобритания)нокаутировал в 7-м раунде Вивиана Харриса(США)и защитил свой титул WBC в категории до 63,5 кг.

До недавнего времени Уиттер умел своими победами радовать в основном себя. Публике же его стиль в толстовском духе "непротивления злу насилием" импонировал мало. Уиттер предпочитал валять дурака и обыгрывать за счет ударов, которые больше били по самолюбию, чем по лицу. Но теперь он вроде бы отошел от своего саркастического гуманизма. В 4-м раунде он левым хуком послал очень сильного бойца Харриса в нокдаун, а в седьмом тем же ударом послал его еще дальше - в нокаут.

Бой обладателя титула WBC в категории до 59 кг Хуана Мануэля Маркеса (Мексика) с Рокки Хуаресом (США), а также бой чемпиона мира по версии IBF в категории до 57,2 кг Роберта Герреро (США) с Мартином Хонорио (Мексика), которые должны были состояться в Лас-Вегасе 15 сентября, были перенесены на 3 ноября из-за травмы Маркеса.

22 сентября

Ольденбург, Германия

Николай Валуев(Россия)победил по очкам Жана-Франсуа Бержерона(Канада)

Пусть судьи чуток и перестарались, поставив 118 - 111 (двое) и 117 - 111 в пользу нашего тяжеловеса, но Николай действительно победил оказавшегося куда более сильным соперником канадца и показал, что несколько месяцев тренировок с новым наставником Александром Зиминым прошли недаром.

24 сентября

Токио

Александр Муньос(Венесуэла)победил по очкам Куниюки Аизаву(Япония)и защитил свой титул WBA в категории до 52,2 кг.

Бегун, замаскированный под боксера, Аизава успешно удирал от Муньоса в течение всех двенадцати раундов. Однако судьи его прыть не оценили и отдали победу латиноамериканцу со счетом 118 - 109, 120 - 107 и 120 - 106. Для полноты картины Аизаве, убегая, следовало еще кричать: "Да подавись ты своим титулом!"

29 сентября

Шеффилд, Йоркшир, Великобритания

Клинтон Вудс(Великобритания)победил по очкам Хулио Сесара Гонсалеса(Мексика)и отстоял свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

В своем прогнозе я оказался и прав и не прав. Бой для Вудса получился действительно тяжелым, но вот публике вопреки моим словам смотреть на это было весьма интересно. Вудс вполне заслуженно победил со счетом 117 - 111, 115 - 113 и 116 - 112.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

13 октября

Москва

Султан Ибрагимов(Россия) -Эвандер Холифилд(США)

ЗАВТРА! ЗАВТРА!! ЗАВТРА!!! Султан Ибрагимов будет защищать свой титул WBO в тяжелом весе против великого (все еще?) экс-чемпиона мира.

Дмитрий Кириллов(Россия) -Хосе Наварро(США)

Бой за вакантный титул IBF в категории до 52,2 кг между двумя бывшими спарринг-партнерами, которые прекрасно знают друг друга. Нокаута, скорее всего, не будет. Кто-то победит по очкам. Шансы Кириллова кажутся чуть предпочтительнее, но вполне возможно, во мне просто говорит нездоровый патриотизм.

13 октября

Хоффман Эстейтс, Иллинойс, США

Хуан Диас - Хулио Диас(оба - США)

Два Диаса разыграют три титула в категории до 61,2 кг. Хуану принадлежат пояса WВА и WBC, а Хулио - IBF. Ну а если еще добавить, что оба - мексиканцы и безусловные лидеры своего веса, то это братское мочилово даже трудно себе представить. Возможно, в зал полетят не только капы, но и зубы. Любителям кровушки настоятельно рекомендуется.

13 октября

Буэнос-Айрес, Аргентина

Хуан Карлос Ревеко(Аргентина) -Умберто Пул(Мексика)

Нашли друг друга. Странный чемпион, непонятно как добравшийся до своего титула, и странный претендент, непонятно как заслуживший право драться с чемпионом. Однако, скорее всего, Ревеко без больших проблем защитит свой титул WBA в категории до 49 кг.

19октября

Монреаль, Квебек, Канада

Алехандро Беррио(Колумбия) -Лучиан Буте(Румыния - Канада)

Хотя Беррио и чемпион мира по версии IBF в категории до 76,2 кг, но фаворитом, пусть и с небольшим отрывом, считается очень высокий левша Буте. Может, просто потому что его еще не били. Ну а нокаутер Беррио имеет некоторые шансы размочить послужной список Буте.

20октября

Халле, Северный Рейн - Вестфалия, Германия

Феликс Штурм(Германия) -Рэнди Гриффин(США)

Штурм будет защищать свой титул WBA в категории до 72,6 кг. При личном знакомстве у Феликса обнаружились руки настолько огромных размеров, что ими впору было бы мешать бетон. Наверное, они слишком тяжелы для него самого, поэтому в списке его боксерских достоинств отсутствует сильный удар. Но с большинства хватило и тех положительных качеств, которые были. Хватит и с Гриффина.

20 октября

Канкун, Мексика

Кристиан Михарес(Мексика) -Франк Горжу(Франция)

Два с половиной года Горжу не встречался с боксером, у которого побед было больше, чем поражений. Каким образом он добился права драться за титул WBC в категории до 49 кг с таким уважаемым чемпионом, как Кристиан Михарес, знают только чиновники WBC, давшие санкцию на этот поединок. Но они не скажут, так как тогда придется отвечать и на вопрос: "А сколько вам за это отстегнули?"

27 октября

Эрфурт, Германия

Александр Поветкин(Россия) -Крис Берд(США)

В этом бою определится первый финалист "турнира четырех претендентов" на титул IBF в тяжелом весе. Победитель данного матча будет драться с победителем пары Эдди Чемберс - Кэлвин Брок, а уже победитель финала встретится с обладателем титула IBF Владимиром Кличко. По моему и не только моему мнению, Берд представляет для Поветкина большую опасность, чем Чемберс и Брок, но все же пройти его он просто обязан.

27 октября

Рама, Онтарио, Канада

Стив Молитор(Канада) -Фахсан 3К Бэттери(Таиланд)

Нет, ЗК - это не тип батареи, от которой работает Фахсан. Это название спортзала, где он тренируется. А зовут его вообще-то Наронгрит Пиранг. Раньше, может, еще как-то звали. Таиландские боксеры меняют имена с той же частотой, что и подпольщики. Однако ни новое имя, ни батарейка не то что 3К, а даже все 4К не помогут ему победить обладателя титула IBF в категории до 55,3 кг.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

6 октября. Нью-Йорк

Сэмьюэл Питер(Нигерия)победил по очкам Джамиля Макклайна(США)и защитил свой временный титул WBC в тяжелом весе.

6 октября. Лас-Вегас

Мэнни Пакиао(Филиппины)победил по очкам Марко Антонио Барреру(Мексика).