Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 октября 2007

13 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

"СПАРТАК" ЖДЕТ КАНАДЦА ИЗ НХЛ

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Кузьмин - 6 (Д.Макаров), 35:09 (0:1). Рыбин - 2 (А. Юньков), 55:03 (1:1).

Буллиты: Акифьев (С) - 1:0. Муратов (Н) - 1:0 (мимо). Воробьев (С) - 1:0 (вратарь). Пестушко (Н) - 1:1. А.Юньков (С) - 1:1 (мимо). Кузьмин (Н) - 1:2.

Вратари: Симчук - Гарнетт.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0) .

Броски: 23 (8+4+8+3) - 26 (9+9+4 +4).

Три лучших игрока: Гарнетт (Н), Рыбин (С), Кузьмин (Н).

Судья: Караганов (Москва).

11 октября. Москва. ДС "Сокольники". 1200 зрителей (5536).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

В день игры в турнирной таблице "Нефтехимик" и "Спартак" разделяло всего очко, причем соперники находились аккурат вне зоны плей-офф. С учетом поражения "Ак Барса" в Омске успех давал возможность победителю подняться в число 16 лучших, одновременно получив психологическое преимущество перед конкурентами. Любопытно, что за восемь сезонов, когда пути москвичей и нижнекамцев пересекались в суперлиге, они имеют совершенно одинаковые показатели в очных встречах - на счету каждой из сторон по 8 побед при 5 ничьих и по 48 голов.

Перед матчем стало известно, что в ноябрьскую дозаявку состав "Спартака" претерпит значительные изменения. Первой ласточкой стало приглашение 32-летнего канадского защитника Джейми Риверса, последние 13 сезонов выступавшего в НХЛ и поигравшего в числе прочих в "Сент-Луисе", "Оттаве" и "Детройте". Любопытно, что по происхождению Риверс - индеец из племени гуронов.

- Контракт с ним до конца сезона уже подписан, - сообщил перед началом встречи корреспонденту "СЭ" первый заместитель генерального директора "Спартака" Михаил Шуляков. - К команде Риверс должен присоединиться 1 ноября. Что касается нападающих, то работа по приглашению новичков в эту линию активно ведется.

Когда на 2-й минуте встречи гости в течение каких-то пяти секунд нанесли четыре опасных броска с близкого расстояния по воротам Симчука, подумалось, что опыт Риверса, на счету которого 454 матча в НХЛ, москвичам наверняка пригодится. Да и гол Кузьмина, на удивление легко оставившего не у дел Ждана с Симчуком, должен быть поставлен в вину в первую очередь именно защитным порядкам. Гости, действуя преимущественно вторым номером, долго ждали своего шанса и однажды даже отбились, оставшись на 45 секунд втроем против пятерых. В это время нападающие первого звена "Спартака" Уппер и Воробьев не смогли переиграть Гарнетта в ситуациях, когда шайбе, казалось, уже некуда было деваться.

Рыбин словно ракета улетел от защитника "Нефтехимика" и выкатился на одинокого вратаря. Гарнетт справился. После второго перерыва спартаковцы появились на льду за три минуты до начала периода. Отступать дальше было некуда. Шансы же сравнять счет хозяева неожиданно получили в меньшинстве. Сначала забытый всеми Мелешко, получив пас через полплощадки, не смог реализовать выход один на один, а затем Михаил Иванов сделал все для Докшина, но тот умудрился попасть в черенок клюшки Гарнетта.

Глядя на происходящее на льду не выдержал тренер гостей Геннадий Цыгуров, взявший тайм-аут. Не помогло. "Спартак" продолжал давить. После броска Юнькова-старшего зазвенела штанга. Шайба же отказывалась идти в ворота "Нефтехимика", хоть плачь. Выручил отчаявшихся было красно-белых скрытый пас Александра Юнькова и снайперский выстрел Рыбина в ближнюю девятку.

Нашлось место драме и в серии послематчевых буллитов. У Муратова шайба сошла с крюка, гол Пестушко был засчитан только после видеопросмотра. А решающую попытку Кузьмин реализовал со второго раза, поскольку Симчук бросил клюшку и арбитр заставил нижнекамца перебить.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Трудно комментировать матч, когда команда не реализует пять чистых выходов один на один. Было много и других моментов. Эта проблема преследует нас с начала сезона. Упорно работаем над этим на тренировках, но команду никак не "прорвет".

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Наша команда отдала очень много сил и эмоций в матче с "Динамо", поэтому сегодня у нас по большому счету на поле был один игрок - вратарь. В раздевалке я поздравил команду с двумя очками, но ни в коем случае не с победой.