Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 октября 2007

12 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

ХОМУТОВ НЕДОВОЛЕН ТОЛЬКО РЕАЛИЗАЦИЕЙ

ХК МВД - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Деев -2 (Коваленко, Якубов), 12:18 (0:1). Цирулев - 1 (Хасаншин, Кокарев), 18:38 (1:1). Глухов -2 (Пискунов, Тихонов), 35:16 (1:2). Шахрайчук -2 (Мосалев, Чернов), 35:34 (2:2).

Буллиты: Зайнуллин (М) - 1:0. Трубачев - (С) - 1:1. Чернов (М) - 2:1. Коваленко (С) - 2:1 (вратарь). Шахрайчук (М) - 2:1 (вратарь). Пискунов (С) - 2:2. Трубачев - 2:2 (вратарь). Зайнуллин - 2:2 (мимо). Пискунов - 2:3. Чернов - 2:3 (вратарь).

Вратари: Худяков - Вьюхин.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (8+11+9+3) - 22 (8+8+5+1).

Три лучших игрока: Шахрайчук (М), Тихонов (С), Бондарев (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

11 октября. Балашиха. "Арена-Балашиха". 4000 зрителей (6000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Балашихи

Рабочее предыгровое собрание и раскатку Андрей Хомутов проводил со своим фирменным, неизменно серьезным выражением лица. Однако сосредоточенность главного тренера "милиционеров" ныне позитивная - его подопечные в уверенности и стабильности прибавляют с каждым матчем.

-С выезда в Татарстан, судя по качеству игры, ХК МВД мог привезти и больше трех очков. Согласны? - спрашиваю Хомутова перед игрой с "Северсталью".

- Я очень доволен действиями команды в последних четырех - начиная с поединка против СКА - матчах. К содержанию игры и самоотдаче хоккеистов вопросов вообще нет. Хотя из Казани, считаю, могли хотя бы очко увезти. Вот только голевые моменты используем далеко не все.

- Какие выводы сделали из результата поединка с "Ак Барсом", в котором вели в две шайбы, но проиграли?

- Прежде всего нужно избегать ненужных удалений - особенно против команд, которые, подобно казанцам, отлично реализуют численное преимущество.

-Стычку Зайнуллина с Морозовым, переросшую в конфликт на последних минутах той игры, прокомментируете?

- Грубого нарушения со стороны нашего хоккеиста я не увидел. Силовой прием, хотя Морозов его и не видел, был чистый - плечом в корпус. А конфликт... На последних минутах подобных матчей слишком много эмоций у соперников накапливается.

- В вашей команде дебютант из высшей лиги до сборной дорос.

- Я очень рад, что Бирюкова пригласили на сбор национальной команды. Он действительно хорошо начал сезон, хотя отыграть серию матчей суперлиги на высочайшем уровне для него пока тяжело. Однако кроме удачи желаю ему работы, работы и работы - первый сезон есть первый, в каждой игре, на каждой тренировке нужно доказывать, что ты чего-то стоишь. В связи с вызовом в сборную выдавать Бирюкову какие-то авансы не буду ни в коем случае.

Вчерашний матч против "Северстали" стал для Хомутова с учетом предсезонных турниров третьим. Кстати, своего первого успеха в роли наставника ХК МВД он добился именно в Череповце, выиграв в августе Мемориал Беляева.

Проснуться хозяев, в дебюте матча уступивших инициативу "Северстали", заставил лишь результативный бросок наказавшего "милиционеров" за ошибку на пятачке Деева. Заработанное большинство подопечные Хомутова разыгрывали по-лидерски спокойно и умело - шайба то пролетала в миллиметрах от штанги после выстрелов от синей линии, то едва не облизывала перекладину ворот Вьюхина после рикошетящих хитрых бросков Бондарева. В меньшинстве гости отбились лишь юридически - Цирулев замыкал трехходовку под объявление диктора, разрешающее оштрафованному Соину вернуться на лед.

Над повышением процента реализации голевых моментов Хомутову голову еще ломать и ломать - его команда полностью "перебегала" сталеваров во втором периоде, однако по-голевому яростной получилась только атака пятерки Шахрайчука, да и та стала лишь ответом на результативный дриблинг связки Тихонов - Глухов. Принести ХК МВД победу обязан был Бондарев, но эффектно убежавший в меньшинстве "один в ноль" форвард дуэль Вьюхину проиграл. А после нескольких "спасений" в овертайме сверхопытный голкипер череповчан выиграл у своего молодого визави Худякова серию буллитов.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Игра была равной за исключением второго периода, когда ХК МВД активизировался в движении.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Опять подвела реализация. Возможно, это связано с тем, что на наших опытных хоккеистов легла слишком большая нагрузка на старте сезона - свежее всех в команде сейчас выглядит четвертое звено. Тяжело пришлось Худякову - выходя на буллиты, он подрастерялся.