Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 октября 2007

12 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

ВТОРОЙ РАЗ ПОСЛЕ 5:2 "ЛОКО" НЕ ПРОИГРАЛ

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

Голы: Михнов - 6, 5:20 (0:1). Непряев - 5 (Галимов), 6:08 (0:2). Трощинский - 1 (Бадюков, Ячменев), 11:00 (1:2 - бол.). Коньков - 6 (Михнов), 20:08 (1:3). Васюнов - 1 (Чурилов, Жуков), 27:34 (1:4 - бол.). Яшин - 5 (Семин, Ткаченко), 32:21 (1:5). Бадюков - 5 (Федоров), 39:15 (2:5). Ячменев - 5 (Ореховский, Федоров), 40:21 (3:5 - бол.). Галимов (Иргл) - 5, 48:35 (3:6).

Вратари: Звягин - Варламов.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 36 (4+10+22) - 24 (7+11+6).

Три лучших игрока: Михнов (Л), Галимов (Л), Варламов (Л).

Судья: Черенков (Москва).

11 октября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Жуткий оскал прошлого октября "улыбается" динамовцам снова. Помните, случился ровно год назад момент, когда бело-голубые разом лишились всех своих вратарей? Звягин - единственный, кто хоть как-то был способен играть, - выходил тогда на уколах, в каждом матче рискуя остаться инвалидом.

Драма октября-2006, хоть и менее отчаянная, повторилась на этой неделе. Теперь уже сам Звягин из-за травмы не поехал на выезд в Татарстан, а молодой Желобнюк на тренировке в Казани потянул пах. Тем самым оставив Еремеева безальтернативным голкипером на обе выездные встречи. Все бы ничего, но в Нижнекамске Еремеев, гарант надежности и образец стабильности, провел один из худших матчей за всю карьеру, пропустив пять голов. Четыре из них, по словам очевидцев, были чисто "вратарскими".

"Меня после матча даже местные спрашивали: "Ты чего Виталия-то не поменял? - вспоминал, качая головой, Владимир Крикунов. - Я бы с радостью, говорю, да не на кого!"

Еремеева, пo-видимому, просто заездили. Для "Глыбы" матч в Нижнекамске стал четвертым подряд, что при нынешней динамовской ротации - нагрузка серьезная. Вчера Еремееву наконец дали отдохнуть, а под замену вроде бы выздоровевшему Звягину снова вызвали 17-летнего Заливина из "Динамо-2".

У ярославских болельщиков к своей команде вопросов после предыдущего тура накопилось не меньше, чем у динамовских. Ну как, скажите на милость, можно было проиграть матч в Нижнем, ведя в третьем периоде - 5:2?! А тут еще Робитайл, по не вполне понятным причинам, улетел в Америку, и не ясно, вернется ли назад. Официальное объяснение отъезду - сложная беременность жены, однако люди, близкие к команде, уверены, что дело не только в этом.

За волжан, как и на прочие московские матчи, приехала поболеть солидная группа поддержки. И, если у этих людей и были к своей команде вопросы, то "Локо" сделал все, чтобы ответить на них максимально быстро. Уже на 6-й минуте Михнову удался кистевой бросок со средней дистанции, на который Звягин, как показалось с трибуны, мог бы и среагировать. А спустя 48 секунд бело-голубые оплошали всей пятеркой, забыв на пятачке Непряева. Шайбу ярославский центрфорвард получил, стоя спиной к воротам, однако успел и развернуться, и запустить ее в угол совершенно беспрепятственно - 0:2.

Один гол хозяева отквитали быстро, но на перерыв им, наверное, лучше было не уходить совсем. Второй период стал худшей двадцатиминуткой "Динамо" в сезоне. После гола Конькова на 8-й секунде (!) периода, у москвичей долгое время не получалось вообще ничего: вратарь не ловил, оборона не оборонялась, нападение не атаковало. После того как юный Васюнов реализовал большинство, интерес представляло лишь то, сколько "Локомотив" успеет забить. Успел еще и Яшин - 1:5.

Москвичи нашли в себе силы оправиться и от этого ужаса, заиграли вдохновенно, но за оставшееся время сумели лишь отчасти восстановить респектабельность.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- В Нижнем Новгороде нам преподали урок, который мы, надеюсь, выучили. Сегодня играли с хорошей командой, и нам, к счастью, удался стартовый отрезок. Еще лучше сыграли во втором периоде, забив мгновенный гол. При счете 5:1 случился отрезок, который снова напомнил мне матч в Нижнем, но концовку все же смогли провести достойно.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Дело даже не в том, что мы "Локо" недооценили, а в том, что не очень-то хорошо готовились к матчу. Даже по разминке было заметно, что соперник готовится серьезнее нас. За 10 минут до начала я предупредил игроков, что с такой подготовкой хорошо играть мы не сможем, но перестроить головы они не сумели. И расшевелить их нам так и не удалось. Разве что при счете 3:5 заиграли, создали несколько моментов, имели двойное большинство, но ничего из этого не извлекли. Ну и, конечно, сложно играть с такими грубыми ошибками, которые допускали сегодня наши защитники и вратарь. Точнее, играть-то можно, выигрывать - нет.

-Будете ли наказывать защитников?

- Видимо, придется. Они нас к этому просто вынуждают.