Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

100 МЕТРОВ ОЧЕРЕДИ НА "АВАНГАРД"!

АВАНГАРД - АК БАРС - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Голы: Морозов - 6 (Медведев, Зарипов), 22:29 (0:1 - бол.). Бабчук - 2 (Попов, Чубаров), 27:32 (1:1 - бол.). Жиру - 5 (Зарипов, Медведев), 32:11 (1:2 - бол.). Курьянов - 3 (Черепанов), 38:07 (2:2). Чубаров - 3 (Калюжный, Бабчук), 46:07 (3:2). Черепанов - 4 (Курьянов), 47:25 (4:2).

Вратари: Соколов - Галимов.

Штраф: 24 - 26 .

Большинство: 9 (1) - 7 (1).

Броски: 28 (6+13+9) - 23 (7+8+8).

Три лучших игрока: Курьянов (Ав), Чубаров (Ав), Морозов (АБ).

Судья: Семенов (Москва).

11 октября. Омск. "Арена-Омск". 10 066 зрителей. (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

Едва ли пошатнул градус интриги перед этим поединком не слишком удачный старт двух финалистов сезона-2005/06. Достаточно было, к примеру, заглянуть за пару дней до игры в кассы "Арены-Омск". Кассиры работали в условиях диких перегрузок, а очередь из желающих попасть на матч растянулась метров эдак на сто.

К слову, вчера контролеры омского дворца впервые испытали систему пропуска болельщиков через специальные турникеты - они считывали штрих-коды на билетах. Кроме того, открыл свои двери ресторан, расположенный под самым потолком красавца-стадиона. Туда пускали за не самые большие деньги - 200 рублей с человека, и первые посетители, говорят, получили массу впечатлений.

"Ястребы" в родных стенах последний раз обыгрывали "Ак Барс" аж 5 декабря 2004 года, еще с Яромиром Ягром в составе. А в последних четырех играх неизменно уступали казанцам. "Только не спрашивайте про какие-то комплексы, - отрезал перед игрой центрфорвард омской команды Артем Чубаров. - Здесь не до рассуждений. Пора уже входить в колею и начинать подъем в таблице".

После матча Чубарова хватило буквально на пару минут для дежурного экспресс-интервью перед телекамерами. Столь вымотанным он оказался по одной простой причине: победу команда вынуждена была добывать, практически весь матч действуя в три звена. Пространство для маневра лишили травмы сразу двух нападающих - Тертышного и Хацея. Еще один игрок атакующей линии - Роса - получил повреждение уже по ходу первого периода.

"Ак Барс" сопротивлялся отчаянно. Во многом исход матча предрешил эпизод, приключившийся при счете 2:1 в пользу казанцев. Соколов изловчился плечом отбить шайбу после броска Морозова. Тут же последовало добивание от Зиновьева, но вратарь "ястребов" отразил этот выпад фактически а-ля Гашек.

Вскоре Первышин ошибся в своей зоне, и Курьянов сравнял результат. А в заключительной 20-минутке при оглушительной поддержке своих фанов "Авангард" дожал "барсов". Чубаров здорово подставил клюшку под бросок Бабчука, а вскоре Черепанов практически с нулевого угла умудрился пробить Галимова.

Гости пытались отыграться. В какой-то момент тройка Зиновьева выходила практически через смену. Однако гораздо больше шансов было у казанской команды пропустить еще раз. Курьянов не реализовал выход тет-а-тет с юным стражем "Ак Барса", а затем Лупачук промазал с трех метров.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Мы готовились к сложному матчу. Нет претензий к настрою ребят. Но в матчах такого накала нельзя допускать столь грубые ошибки. Отсюда столь плачевный результат.

-С выбором голкипера на матч не ошиблись?

- У нас нет твердого первого номера. Галимов очень неплохо провел предыдущую домашнюю встречу. Но, к сожалению, стабильности ему не хватает.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Все видели, что нам пришлось играть в три состава. Поэтому благодарен ребятам за самоотдачу и самоотверженность.