Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

БЕЛЫЕ ШНУРКИ КОВАЛЬЧУКА, КАК БЕЛЫЕ ПЛАТОЧКИ ДЛЯ ХАРТЛИ

Вчера, несмотря на первый в сезоне гол Ильи Ковальчука, "Атланта" потерпела третье поражение подряд и поставила под угрозу будущее своего главного тренера Боба Хартли.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

"ЧЕМОДАН, АЭРОПОРТ, КАНАДА!"

Перед вчерашним матчем "Атланта" - "Оттава" хоккейная Джорджия волновалась. После двух блеклых поражений "Дятлов" на старте "подвис" знаменитый наставник клуба Боб Хартли. Местная пресса, которая уже вовсю предсказывает тренеру скорую отставку, скептически кивала в ответ на его оптимистические заявления. И тут же наступала на больную мозоль: "А что, ваш снайпер Хосса из-за травмы играть не будет не только сегодня, но и завтра?" В общем, дела у "Атланты" не клеятся, и не исключено, что Хартли ждет "Чемодан, Аэропорт, Канада!"

Между тем гости из Оттавы пока не знают поражений ни в официальном, ни в контрольном сезонах. Еще на утренней тренировке у игроков канадского клуба был виден супернастрой - двигались они словно молнии. Тем временем в другом конце коридора Хартли давал обещания канадской прессе, мол, "Атланта" сегодня будет бегать еще быстрее. Никто, правда, ему, как показалось, не поверил.

Толпа атлантских журналистов после утренней тренировки ломанулась в раздевалку гостей, чтобы лично пожать руку дорогому всем джорджийцам Дэни Хитли. Напомню, что канадец начинал свою карьеру в НХЛ именно в "Трэшерз" - вместе с Ильей Ковальчуком. От традиционных вопросов, что он чувствует, приехав в Атланту, Хитли порядком подустал, а потому общался с прессой без особого желания.

ХИТЛИ, ПОКАТАЙ ХАРТЛИ!

АТЛАНТА - ОТТАВА - 1:3

Келли - 2 (0:1). КОВАЛЬЧУК - 1 (1:1). Верметт - 2 (ВОЛЧЕНКОВ), (1:2) . Корво - 1 (1:3 - бол.).

Броски: 29 - 36.

Вратари: Лехтонен - Эллиотт.

Наши: Козлов (2/0), Ковальчук (4/-1) - Волченков (0/+1).

Джорджийская публика интерес к хоккею измеряет строго в победах команды. Неудивительно, что в зале насчитали около 13 тысяч зрителей, хотя на глаз их было не больше десяти - примерно половина мест осталось пустовать.

Вообще мысль о том, что пора бы сменить руководство команды, постепенно начала овладевать фанатами "Трэшерз". Еще перед матчем кто-то в толпе болельщиков горько пошутил про Хитли - мол, почему бы ему не покатать на своем "Феррари" и нашего дорогого тренера Хартли?.. (Напомню, что в 2003 году Хитли с Дэном Снайдером попали в тяжелую аварию, в результате которой его одноклубник трагически погиб).

С первых секунд стало ясно, что у "Оттавы" был план, в котором первым пунктом стоял быстрый гол в ворота Лехтонена. Всем известно, что финскому герою московского чемпионата мира требуется минуты 3 - 4 в начале игры, чтобы "погрузиться". Быстрый гол, как правило, выбивает его из колеи. Зрители охнули, когда на второй минуте на табло высветилось 0:1. А еще через минуту уже могло стать 0:2 - если бы Хитли успел к шайбе после блестящей комбинации возле ворот Лехтонена.

На седьмой минуте на капитана канадцев Альфредссона, обрабатывавшего шайбу возле красной линии, на всех парах налетел Ковальчук. От неожиданности швед отдал пас назад стоявшему возле бортика Волченкову. Закрывая шайбу корпусом, российский защитник сделал неосторожный пас в сторону ворот, не заметив, что рядом никого нет. На вакантную шайбу моментально налетел Ковальчук и кистевым броском отправил ее в правый верхний угол ворот новичка Эллиотта - 1:1. Есть первый гол Ильи в сезоне!

Но на этом радостные для хозяев события завершились. Во втором периоде гости уже не позволяли "Атланте" совершать "бандитские" налеты на свои ворота и при потере шайбы моментально отступали. Центрфорвард звена Ковальчука Уайт неторопливо и без особого успеха учился давать передачи на русского партнера.

Вскоре Верметт точно скопировал кистевой бросок Ильи - в правый от Лехтонена угол. 1:2 - и оставшуюся часть матча бледный, как простыня, Хартли мысленно садился в автомобиль Хитли... Думается, если бы в Северной Америке существовала испанская традиция требовать отставки тренера размахиванием белых платочков, вчера в Атланте этот товар ушел бы на ура.