Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЧТО В "НОСТЕ"?

ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Единственного тренера-легионера первого дивизиона, словака Франтишека Комняцки, трудившегося в ростовском СКА, на днях уволили. Большое горячее сердце Ивана Саввиди, президента ростовчан, депутата и промышленника, не вынесло вида турнирной таблицы и результатов отдельных игр. Есть мнение, что итоговые 0:6, которыми обернулся визит ростовской команды в Новотроицк, стали той самой каплей, что переполнила пресловутую чашу.

Так рядовая с виду игра турнира превратилась в нерядовую. Словак уволен, и это 13-я за сезон отставка руководителя команды турнира. "Носта" громко напомнила о себе всем, кто следит за турниром в первом дивизионе. А еще игроки уральского клуба сделали по-настоящему памятный дар своему президенту. Вдохновенно терзая СКА, "Носта" играла не только для себя, тренера и болельщиков. Команда, ставшая одним из открытий сезона, слала привет своему президенту: у Назима Эфендиева, с недавних пор директора "Уралмаша" и топ-менеджера холдинга "Уральская Сталь", накануне игры родился сын.

И, наконец, главное. Клуб, представляющий самый маленький город на карте турнира, уверенно движется к высшему достижению в своей истории. Сегодня "Носта" седьмая, а выше ее только те, кто объективно мощнее. Хотя сами уральцы, по признанию главного тренера Сергея Подпалого, скромной миссией радовать металлургов ограничиваться не желают. Благо возможности компаний, делающих жизнь "Носты" благополучной и стабильной, позволяют помечтать если не о премьер-лиге, то хотя бы о статусе главного возмутителя спокойствия в первом дивизионе. Клуб из 120-тысячного города на юго-востоке Оренбургской области - один из тех коллективов российской провинции, которые от бюджета своего региона, а значит, и от расположения губернатора к спорту вообще и футболу в частности, не зависят.

Зато он зависит от уральского климата, чьи капризы заставляют руководство "Носты" методично вкладывать деньги в инфраструктуру. Аристархов, Бахарев и К° играют сегодня на газоне, за который "Носте" уже не стыдно. Борьбу с кочками уральцы летом уверенно выиграли. Появился в городе и еще один газон - искусственный, с подогревом. Вот-вот поставят точку строители на небольшом стадионе, где команда при необходимости сможет начинать и завершать сезон. Теперь очередь - за тренировочным полем с естественной травой.

Не забыта и команда. Строить ее, а точнее реконструировать с прицелом на более серьезные задачи, уральцы уже начали. Благо 15 игроков и главный тренер имеют с клубом действующие соглашения. Так что костяк новобранец лиги, удививший старожилов прытью, сохранит даже при самом ажиотажном спросе на свои кадры. С одним из лидеров, лучшим бомбардиром команды Эльдаром Низамутдиновым, в разгаре переговоры о перезаключении соглашения, срок которого истекает в декабре. С еще одним ударным форвардом, Максимом Аристарховым, серьезный разговор впереди. Оба вполне могут остаться в "Мосте" еще на сезон. Сложнее с арендованными полузащитниками Резниковым (правами на него владеет "Луч-Энергия") и Ермаком (донецкий "Шахтер"). Оба вроде бы пришлись ко двору, но удерживать их любой ценой - себе дороже. Играть на повышение хозяева уральского клуба едва ли пожелают.

Зато мотивацию команде премиальные, оговоренные за победы, сохранят до финиша. К нему коллектив из Новотроицка рассчитывает причалить в компании тех, для кого текущий сезон - успешный. Этих клубов среди рядовых участников турнира не много. А команда, имя которой расшифровывается как "Новотроицкая Сталь", - едва ли не самый очевидный кандидат на подобные лавры. За год уральцы успели многое. Закалили характер и волю, успев и побывать в лидерах, и помучиться несколько туров кряду без побед. Стране подарено новое тренерское имя в лице Сергея Подпалого. Открыта еще одна грань таланта Андрея Канчельскиса, дебютировавшего в роли футбольного менеджера.

А еще "Носта" своим примером подтверждает: футбол благодарит тех, кто на него работает - постоянно, кропотливо, тщательно.