Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

БРИТАНСКИЙ "БЕТОН" В НОВОМ СОЧЕТАНИИ?

Последние десять лет защита представляется самой сильной линией сборной Англии. Это было предопределено появлением целой россыпи оборонцев мирового класса: братьев Невилл, Рио Фердинанда, Сола Кэмпбелла, Джона Терри, Джейми Каррагера, Эшли Коула. Именно их заслуга в том, что англичане, со времен ухода Питера Шилтона постоянно испытывающие дефицит классных вратарей, пропускают крайне мало.

Тем не менее в предстоящем в среду в Лужниках матче защита английской сборной может предстать в том сочетании, в каком еще ни разу не играла! Дело в том, что капитан "трех львов" Терри получил травму колена во время тренировки во вторник, пропустил занятие в среду, а вчера был отправлен на дополнительное обследование. На момент написания этих строк информации о состоянии больного еще не было - скорее всего, она будет засекречена. Учитывая, что у Терри еще не зажила трещина лицевой кости, можно с весьма высокой долей вероятности предположить, что на поле в Москве он не выйдет.

Получается, что у Стива Макларена из оставшихся вариантов оптимальным является следующее сочетание в защите: Мика Ричардс справа, Кэмпбелл и Фердинанд - в центре, Коул - слева. Это сочетание новое уже хотя бы потому, что Кэмпбелл при Макларене еще ни разу футболку сборной не надевал, а Ричардс дебютировал именно при нынешнем тренере.

С другой стороны, и совсем уж экспериментальным такое сочетание назвать нельзя. В центре защиты пара Кэмпбелл - Фердинанд провела за сборную больше 30 матчей! В более чем 20 из них слева действовал Коул, и только травма Гэри Невилла освободила дорогу Ричардсу на правый фланг обороны.

Ветеран Кэмпбелл - самый медленный из упомянутой четверки, но и самый опытный. Страхует он, как правило, левую зону (Фердинанд - правую), и взаимодействие с Коулом у него налажено. Однако "Sol-man" ("Сол-мужик", как его называют партнеры) в последний раз играл за сборную еще на ЧМ-2006, и насколько эффективно он вспомнит "старые связи", большой вопрос.

Не очень быстр и Фердинанд, хотя его гол в ворота российской сборной на "Уэмбли", когда он ушел от реактивного Быстрова, вроде бы говорит об обратном. Тем не менее у пары центральных защитников есть один минус, пусть и не очень явный: оба играют близко к своим воротам и не любят блокировать дальние удары из центральной зоны, оставляя эту заботу опорным хавбекам. Так что нашим футболистам стоит почаще брать на себя ответственность, находясь вне пределов штрафной, тем более что и Робинсон - не самый великий мастер по отражению дальних ударов. Можно предположить, что наиболее эффективно мог бы противостоять этой паре Кержаков - у него и со скоростью все в порядке, и издали он бить любит и умеет.

Что касается флангов, то там у англичан полный порядок. И Ричардс, и Коул бегут без устали, великолепны в отборе, быстры и тактически грамотны. Поймать англичан на ошибке в выполнении искусственного офсайда едва ли возможно. Но и вездесущность Ричардса с Коулом имеет минусы. Оба любят участвовать в атаках, и в это время их страхуют крайние хавбеки, у которых скорость намного ниже. При быстром переходе из обороны в атаку россияне могут рассчитывать на свободные пространства по краям защиты англичан.

Арег ОГАНЕСЯН