Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

ДАЖЕ КАПИТАНА ЕСТЬ КОМУ ЗАМЕНИТЬ

Джон ТЕРРИ Челси

В глазах болельщиков "Челси" Джей Ти, как называют Терри по первым буквам имени и фамилии, давно стал рыцарем без страха и упрека. Иметь в составе такого игрока, как 25-летний капитан английской сборной, мечта любого тренера мира, поскольку у него, по сути, нет слабых мест. Терри в равной степени неуступчив и внизу, и на "втором этаже", обладает хорошим первым пасом, почти не допускает позиционных ошибок. Наконец, он исключительно опасен в чужой штрафной при розыгрышах "стандартов". Если и есть в английской сборной незаменимый игрок, то как раз этот защитник. Это подтверждается и тем фактом, что в нынешнем отборочном турнире Терри принял участие во всех матчах. Правда, велика вероятность, что как раз на поле "Лужников" он в связи с травмой не выйдет.

Рио ФЕРДИНАНД МЮ

Этот защитник "МЮ" дебютировал в сборной в неполные 19 лет - в ноябре 1997 года. А спустя пять лет стал самым дорогим защитником планеты: после ЧМ-2002 "красные дьяволы" заплатили за Фердинанда "Лидсу" 29,1 миллиона фунтов стерлингов. Немудрено, что официальный сайт Английской футбольной ассоциации называет его "роллс-ройсом" среди защитников. Сегодня на счету Фердинанда 62 матча, и именно он почти наверняка составит пару Терри в центре обороны в матче со сборной России. К его сильным сторонам можно отнести мобильность, хорошие навыки борьбы в воздухе. В то же время Фердинанд совсем не безупречен при быстрых контратаках соперника и частенько допускает позиционные ошибки.

Эшли КОУЛ Челси

В неполные 27 лет на счету защитника "аристократов" уже 60 матчей за сборную, в том числе на трех крупных международных турнирах - ЧМ-2002, Euro-2004 и ЧМ-2006. И это при том, что сезон-05/06 Коул почти полностью пропустил из-за травмы голеностопа! Чем не показатель высочайшей квалификации? Среди наиболее ценных качеств Коула универсальность и потрясающая работоспособность, позволяющая на протяжении всех 90 минут "вспахивать" левую бровку от штрафной до штрафной.

Сол КЭМПБЕЛЛ Портсмут

Самый опытный в нынешней сборной Англии игрок - его дебют в ней состоялся еще накануне Euro-96! Впрочем, возглавивший команду после ЧМ-2006 Стив Макларен до недавнего времени Кэмпбелла, включенного в символическую сборную Euro-2004, не замечал. Возможно, причиной послужил переход опытнейшего защитника из "Арсенала" в не хватающий звезд с неба "Портсмут". Но на матчи с Эстонией и Россией 33-летний "папа Сол" приглашение получил.

Мика РИЧАРДС Манчестер Сити

Одно из главных открытий прошлого сезона. Несмотря на плачевные результаты "Сити" в чемпионате Англии, 19-летний правый защитник уже давно стал привлекателен едва ли не для всех английских топ-клубов. В прошлом году Ричардс стал самым молодым защитником в истории команды "львов" - его дебют в сборной состоялся, когда ему было всего 18 лет и 144 дня.

Никки ШОРИ Рединг

Новое лицо в команде Макларена. Пока успел сыграть лишь в двух товарищеских матчах с Бразилией и Германией - в обоих случаях на позиции правого защитника. В июньском поединке с пентакампеонами на "Уэмбли" оставил достаточно неплохое впечатление.

Джолеон ЛЕСКОТТ Эвертон

Несмотря на богатый опыт выступления за юношеские и молодежные сборные, в первую команду вызван впервые, но вполне заслуженно. В последние два года 25-летний центральный защитник стал лидером ливерпульского клуба. Помимо уверенного выполнения оборонительных функций, крайне опасен при розыгрышах "стандартов" - в нынешнем сезоне на его счету уже 5 голов в 12 матчах.

Павел НОВИКОВ