Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

12 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 5 дней

ПОСТОЯННОЙ ЛИНИИ ЗАЩИТЫ У МАКЛАРЕНА НЕТ

С тех пор как главным тренером англичан стал Стив Макларен, сборная этой страны демонстрирует довольно успешную игру в защите: в 14 матчах пропущено лишь 7 мячей (в среднем - 0,5). Еще большее впечатление производит показатель Англии в отборочном турнире ЧЕ-2008: лишь 2 гола в 9 поединках (0,22!). Причем в 8 (!) матчах англичане сыграли на ноль, пропустили лишь в гостевом поединке с Хорватией (0:2). При этом Макларен не придерживается постоянного варианта защитников. За 1260 минут он использовал 18 различных сочетаний: 17 - с четырьмя игроками обороны (1215 минут и 7 пропущенных мячей) и 1 - с тремя (45 и 0). Посему с уверенностью можно сказать, что против России англичане будут играть в 4 защитника. Возможно, это будет квартет Мика Ричардс - Рио Фердинанд - Джон Терри - Эшли Коул, который провел пока наибольшее количество времени на поле (всего 270 минут - то есть 3 полных матча), допустив лишь одну "голевую ошибку" в товарищеском матче с Голландией (1:1). Однако в связи с травмой Терри не исключено появление на его месте Сола Кэмпбелла, которого Макларен пригласил впервые. Напомним также, что защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер уже отказался от выступлений за свою национальную команду.