Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

УКРАДЕННОЕ ЗОЛОТО

Слово "интрига" мы, болельщики с журналистами, употребляем по ходу чемпионата разве что не каждый день. Как результат, оно намного превосходит по популярности такие слова, как "рисунок игры", "горчичник", "КДК", "мыло" и "уроды", и является чуть ли не самым популярным нематерным словом в нашем футболе. При этом используется не в исконном своем значении, как-то: "плести интриги" (это когда один из клубов проявляет заботу о судье или оба клуба предусмотрительно планируют исход предстоящего матча), а в более безобидном варианте, означающем неполную еще предсказуемость итогов.

Так вот, в нынешнем чемпионате России интриги на данный момент - как гуталина у дяди кота Матроскина. Просто девать некуда. И какая! Нога в ногу идут к чемпионству не кто-нибудь, а "Спартак" с "Зенитом". Да это же эпохальная битва, мегасобытие потомкам в назидание, нам в поучение! Это вам не местечковая разборка вроде ЦСКА - "Локомотив", а Москва против Питера! Белокаменная против Окна в Европу. Высоцкий против Розенбаума. Церетели против Растрелли. Культурная столица против мультурной столицы. Подъезд против парадного. Бордюр против... господи, как они его там обозвали-то?.. Поборник? Прорабик?

Другого такого противостояния, сами понимаете, может не быть еще очень долго, и, значит, всем нейтральным фанатам надо просто-таки молить бога, чтобы после 30-го тура "Спартак" с "Зенитом" оставались равны и решили все свои вопросы в Золотом мат... А, черт! Тьфу ты, забыл совсем...

Вы мне не напомните, по какой такой причине наш чемпионат несколько лет назад лишили дополнительных матчей за звание чемпиона? Кому и почему не пришлись по душе Золотые игры в 1996-м и 2002-м? Нет, ну действительно, чем не люб был бы "31-й тур", состоящий из всего одной игры - между спартаковцами и зенитчиками? Что помешало бы этому матчу быть названным "матчем века"? Каких идей ради мы лишили себя такого праздника?

Насколько я помню, главным противником Золотых матчей выступил в 2002 году ЦСКА - проигравшая (вот уж сюрприз так сюрприз) сторона последнего такого мероприятия. Аргументация при этом использовалась следующая: мол, ничего подобного нет ни в одном крупном европейском чемпионате. Убойная аргументация, ничего не скажешь.

Вообще на фоне разнузданного национализма и почвенничества во многих других областях российской жизни (в хоккее, например) наша коленопреклоненность перед Европой и стремление быть "как все" именно в футболе весьма умилительны. Ну просто из кожи вон вылезем, чтобы подогнать доморощенное футбольное хозяйство под французские и немецкие макеты. Наши "западники", дай им волю, заставят россиян мячик по декабрьской поземке гонять, лишь бы все "було, как у людей", включая календарь. При том что французам и немцам на то, как выявляют чемпионов в какой-то полуазиатской стране, выходящей за правый край карты Европы, наплевать глубочайше и абсолютнейше. Можно ли вообще себе представить более глупую причину для изменений регламента?

Впрочем, уверен, что могли бы при желании найтись и другие причины. Например, соображения высшей справедливости. "Спартак" ведь выиграл в этом году оба матча у "Зенита" - и, значит, заслуживает золота. Так? Не уверен.

Во-первых, ЦСКА в 1991-м проиграл оба матча "Спартаку", что не помешало красно-синим стать последними чемпионами СССР и сполна заслужить это звание. А во-вторых, разве можно сравнивать матчи 3-го и 17-го туров с решающим поединком за золото? Не те обстоятельства, не та мотивировка. Согласитесь, что команда, победившая своего главного и самого достойного соперника в ситуации, когда на кону стоит все, заслуживает звания чемпиона. Завоевать свой трофей, выиграв последний матч, и получить его прямо на поле, где была одержана победа, переступив через тело сильнейшего из конкурентов, - что тут несправедливого?! Мне всегда казалось, что настоящим воинам пристало побеждать именно так, а не прикинув в уме разницу забитых-пропущенных, сгонять ничейку в Раменском.

Между прочим, именно по этой причине американцы, которых футбольная еврофилия тоже с некоторых пор одолела, никогда не откажутся от плей-офф. Местные жители просто не поймут, как можно выявлять чемпиона по-другому. Оно и интереснее, и прибыльнее, и - да-да! - справедливее. Мы же сами у себя отбираем и настоящую интригу, и великолепный матч, на котором трибуны наверняка были бы забиты до отказа, и даже тот огрызок самобытности, который в нашем футболе все еще оставался. Хорошо бы еще в угоду чему-то путевому. Но так у нас вечно.

Вашингтон