Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ИСТОРИЯ С ФОТОГРАФИЕЙ

ЗАКАТ ЗНАМЕНИТОГО КАПИТАНА

Наверное, командные фото "Спартака" в 1965 году можно найти качеством и получше. Тем более что клуб тогда в восьмой раз завоевал Кубок СССР.

Однако именно этот снимок, сделанный 24 мая 1965 года перед матчем "Спартака" с кутаисским "Торпедо" в Петровском парке, - единственный в своем роде. На нем Игорь Нетто (четвертый справа), в представлении многих бессменный капитан красно-белых с тех пор, как почетную повязку ему передал Николай Дементьев, стоит рядовым в спартаковском строю. Капитан команды Алексей Корнеев отлучился для традиционного предматчевого приветствия, розыгрыша ворот и начального удара по мячу.

Как могло случиться, что столичная публика лицезрела символ "Спартака" без его вроде бы законного атрибута - капитанской повязки?

Начало этой истории исходит к августу предыдущего 1964 года, о чем рассказал в своей книге "Футбол - только ли игра?" Никита Симонян, в то время старший тренер "Спартака".

"Когда мы крупно проиграли московскому "Торпедо" (0:5. - Прим. П.А.) , у меня произошел конфликт с Игорем Нетто, - писал он. - Игорь явно не справлялся с Ивановым, но слышать об этом не желал. Я не раз говорил о занозистом характере человека, которого чту и люблю. Умный, справедливый. А вот замечаний в свой адрес не терпел. Мог взорваться. Так случилось и в тот раз. Во время установки на второй тайм оскорбил меня. Все возмутились. Я поставил вопрос об отчислении Нетто, хотя пойти на такое было нелегко: он мой друг, и, честно сказать, я не представлял без него "Спартак". Меня все поддержали, поняли, что дело тут не в личном "не стерплю!", а в главных принципах отношений команды и тренера. Игорь нашел силы переломить себя, мы объяснились и инцидент решили забыть".

На второй тайм того злополучного матча Симонян Нетто не выпустил, заменил его молодым Виктором Евлентьевым.

А перед началом сезона-1965 на сборах в Кисловодске в команде прошли выборы нового капитана. Руководство общества "Спартак" настаивало на кандидатуре вратаря Владимира Маслаченко. Однако тайное голосование футболистов принесло преимущество в один голос Геннадию Логофету.

Нетто же весной торжественно простился со сборной СССР, сыграв первые пять минут в товарищеском матче с Австрией, а затем передал капитанскую повязку Валентину Иванову, с неудачного противоборства с которым в матче с "Торпедо" по роковому совпадению и начался закат карьеры многолетнего спартаковского капитана.

- Игорь Александрович в контрольных матчах на сборах в Болгарии выступал уже нерегулярно, - рассказывает тогдашний одноклубник Нетто Валерий Рейнгольд. - Годы брали свое, и с учетом возраста - 35 лет - его кандидатура на капитанскую должность даже не обсуждалась. И действительно, в чемпионате СССР 1965 года Нетто сыграл всего в четырех матчах. Столько же раз он выходил на поле и в следующем году. У Никиты Симоняна рука не поднималась освободить из команды старого товарища. И это, прямо надо сказать, нелегкое решение в 1966 году пришлось принимать сменившему Симоняна Николаю Гуляеву. А в матче с кутаисским "Торпедо", перед началом которого сделан снимок, новый капитан команды Геннадий Логофет не участвовал, и его обязанности исполнял Алексей Корнеев. С Логофетом в роли капитана, за которого я, кстати, и голосовал, мы в том же году выиграли Кубок СССР.

Павел АЛЕШИН

Фотографию смотрите в формате PDF