Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

13 октября 2007

13 октября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

ЧТО ОБЩЕГО У THE BEATLES И Виталия МУТКО?

В этом сезоне сборная России выиграла у Греции, Чехии, Англии, Португалии и Италии, дважды победила Испанию с Францией, а Швейцарию - и вовсе четыре раза. Сценарий фантастической книжки? Остросюжетный блокбастер с сюрреалистическим сюжетом?

Нет, речь действительно о футболе. В классическом о подобном результате мы можем только мечтать, а вот в пляжном - пожалуйста. На ЧЕ-2007 наши "пляжники" под руководством известного в прошлом форварда "Спартака" Николая Писарева завоевали бронзовые медали плюс до этого выиграли Евролигу. В обоих случаях - с первой попытки!

Так что же это за штука такая, пляжный футбол? Чтобы понять - лучше разок сыграть. Затягивает сразу! Хотя с непривычки через пару-тройку минут на песочном "газоне" язык оказывается на плече. Ведь мышцы тут работают совсем иные, чем в футболе "обычном". Песок, кстати, вносит существенные коррективы и требует настоящей акробатической подготовки. Мяч подолгу находится в воздухе, а в среднем за матч забивается около десятка голов, что не может не радовать зрителей.

СПОР НА ЯЩИК "КОКА-КОЛЫ"

Споры, где и когда родился пляжный футбол, идут до сих пор. Бразильцы утверждают - на знаменитых пляжах Копакабаны. Англичане оспаривают: мы-де еще в позапрошлом веке играли - в редкие солнечные дни на пляжи высыпали сотни любителей погонять мяч по песку, а затем вечером они собирались в пабах, пили эль и обсуждали перипетии матчей. Любопытно, что на первом чемпионате мира в 1995 году представители туманного Альбиона заняли третье место - вслед за бразильцами и американцами.

Англичане приводят и такой факт. В 60-е в пляжный футбол играли едва ли не самые знаменитые их соотечественники из The Beatles. Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон вместе с продюсером Джорджем Мартином и толстяком-менеджером группы Брайеном Эпстайном бегали в поле, а барабанщик Ринго Стар отдувался за всех на воротах.

Но у "битлов" с пляжным футболом не сложилось. В Калифорнии они проиграли на спор ящик "Кока-колы" малоизвестной американской группе - после чего решили завязать. Музыканты, имена которых история не сохранила, выпили прохладительный напиток в местном баре, недалеко от Лос-Анджелеса. Все было быстро забыто. Но история любит совпадения. По иронии судьбы почти через тридцать лет, согласно версии летописцев beachsoccer (пляжного футбола), в том же баре собрались энтузиасты этой игры. Представители четырех стран - Англии, Бразилии, Италии и США - создали единую международную организацию.

Кроме The Beatles еще много знаменитостей пробовали свои силы в пляжном футболе. Например, несколько месяцев назад за крупную сумму с аукциона ушла фотография Мерилин Монро, на которой она в компании братьев Кеннеди гоняет мяч на песке. Летом певица Валерия сыграла в выставочном матче на конкурсе "Новой Волны" в Юрмале. А на открытии Кубка Москвы-2005, первом турнире в России, который прошел по международным правилам, Виталий Мутко сделал сенсационное заявление: "Пляжный футбол давно популярен в России. В молодости я сам в него играл". Теперь вам ясно, что объединяет всемирно известных музыкантов и президента РФС?!

ЗИКО ОСУЩЕСТВИЛ МЕЧТУ НА ПЛЯЖЕ

Поначалу на песке охотно играли и звезды большого футбола. Знаменитый Зико, так и не ставший чемпионом мира в "классике", завоевал два высших титула на первенстве планеты в 1995 и 1996 годах. Подкрепил он это еще двумя золотыми наградами на Кубке Америки. А вот в коллекции чемпиона мира-1994 Ромарио пляжных побед нет. Долго за сборную Франции выступал Эрик Кантона. Теперь перестал. "Мои мысли не успевают за моими ногами", - объяснил великий француз. Сейчас у песочного футбола свои герои: бразилец Буру, португалец Маджер, испанец Амарелль. На пляжах Рио-де-Жанейро, Средиземного и Адриатического морей их знает каждый пацан.

Приятно, что в элиту этого вида спорта стремительно влились и наши футболисты. Недавно в Сочи завершился третий чемпионат России, который полностью проходил под патронажем РФС. Предыдущие два во многом финансировались из других источников. Что говорит об одном: РФС всерьез заинтересовался развитием пляжного футбола.

В финальной части розыгрыша стартовали 16 команд, разбитых на четыре группы. Из каждой по две выходили в четвертьфинал, где шла борьба на вылет.

- Выход в 1/4 финала московских команд "Строгино" и "Строймеханизация" был предсказуем, так же как попадание туда двух команд из Санкт-Петербурга - прошлогоднего чемпиона ТIМ и IBS, - сказал директор чемпионата Александр Алаев, в недавнем прошлом игрок сборной России. - Не удивил успех и самарского "Спутника" с саратовской "Дельтой". А вот то, что в плей-офф пробились "Мир-Комвек" и "Восток", представляющие Ростовскую область, - настоящая сенсация.

В финале сошлись "Строгино" и IBS, усиленный легионерами - трехкратными чемпионами Бразилии Буру и Андрэ. Команда с берегов Невы победила - 3:2 и впервые стала чемпионом. "Строгино" же второй год подряд довольствовалось серебром.

- Сами виноваты, что упустили победу, - посетовал позже президент ФК "Строгино" и фонда развития пляжного футбола России Сергей Анохин. - Спору нет, бразильские легионеры сильны, но мы дважды вели в счете и все-таки не удержали преимущества. Отмечу, что в этом году сборная России завоевала путевку на первенство мира. Поэтому проведение чемпионата страны за полтора месяца до ЧМ-2007 здорово подняло интерес к нашему турниру.

В СБОРНУЮ МИРА КАНТОНА ПРИГЛАСИТ ТРИО ИЗ РОССИИ

Когда главного тренера сборной Франции, чемпиона мира-2005 (по пляжному футболу, разумеется), Эрика Кантона автор этих строк спросил, кого бы он позвал в сборную мира, то в ответ услышал:

- В мае я уже возглавлял сборную Европы на турнире в Испании. Если в ближайшее время меня удостоят чести составить и сборную мира, то три футболиста из России непременно в нее попадут - Андрей Бухлицкий, Илья Леонов и Егор Шайков. Бухлицкого вообще считаю лучшим голкипером мира в пляжном футболе!

Кантона не преувеличивал. Бухлицкий на трех этапах Евролиги и на первенстве континента признавался вратарем № 1. Шайкова признали лучшим игроком на первом этапе, а затем он стал лучшим бомбардиром ЧЕ-2007. А если обратиться к статистике, то выходит, что четверка россиян - Егор Шайков, Илья Леонов, Антон Шкарин, Юрий Горчинский (иногда вместо него играл Алексей Макаров) - стала лучшей по сумме всех этапов Евролиги.

Многие пытаются найти объяснение: за счет чего сборная России так удачно выступает в нынешнем сезоне? Рискну предположить, что специфика игры в пляжный футбол была близка Николаю Писареву еще в те времена, когда он блистал на поле в красно-белой форме "Спартака". Писареву великолепно удавались технические приемы, которые так важны в игре на песке - к примеру, удары через себя. Кстати, Писарев до сих пор в отличной форме. В прошлом году он провел один матч за "Строгино" в выставочном турнире и продемонстрировал незаурядную технику. А ведь это важно, когда тренер сам может показать, что и как делать на песке.

Чемпионат мира, на котором дебютирует сборная России, пройдет в Рио-де-Жанейро со 2 по 11 ноября. На вопрос, какая цель стоит там перед нашей командой, Николай Писарев ответил так:

- Всегда приятно играть в матче открытия (россияне сыграют 2 ноября против мексиканцев. - Прим. А.Л.), это привлекает дополнительное внимание к сборной. Очень надеюсь, что и матч закрытия без нашего участия тоже не обойдется.

Александр ЛЮБИМОВ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Площадка 37x26 метров. В команде четыре полевых игрока и вратарь. Мяч облегченный, играют босиком, штрафные бьются без стенки, и пробивает их тот, против кого было нарушение. Продолжительность матча: 3 тайма по 12 минут чистого времени. Если победитель не выявлен, назначаются дополнительные 3 минуты. Если же вновь ничья, назначаются пенальти до первого промаха.