Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛОЖА VIP

Михаил ГРУШЕВСКИЙ: "ЕСЛИ УЖ ПИТЬ ЗА СБОРНУЮ - ТО С РАДОСТИ!"

Говорят, если потребуется, он может провести репортаж с любого футбольного матча. Причем - на выбор: голосом Михаила Горбачева, Бориса Ельцина или, скажем, Владимира Жириновского. Ну а если нужно будет прокомментировать игру давно и горячо любимого ЦСКА, то здесь уже, глядишь, даже споет. В какой тональности - будет зависеть от того, как складываются дела на поле у армейской команды.

Те, кто думают, что при этом популярный пародист Михаил Грушевский в своем комментарии может перепутать аут с одиннадцатиметровым, сильно заблуждаются. Он из тех болельщиков, для которых игра - не кухонные сплетни, а книга, которую он проштудировал от и до. В этом я лишний раз убедился, побеседовав с артистом на следующий день после игры его любимцев с "Фенербахче" в Черкизове.

Увы, настроения Грушевскому - как, впрочем, и остальным поклонникам армейского клуба - матч не добавил: кого может порадовать упущенная за четыре минуты до финального свистка победа? Тем не менее, зная его неунывающий характер, я рискнул пригласить его в редакционную ложу VIP.

-Сильно огорчились ничьей?

- Конечно, обидно, что так все в итоге получилось, - вздохнул Михаил Яковлевич. - Но жизнь на этом не заканчивается. На матч мне попасть не удалось - помешали съемки на телевидении. Поэтому посмотреть игру смог только на следующий день, в записи, уже зная, чем она завершилась. Может, потому и обида оказалась не такой острой.

-Наверное, не впервые в этом сезоне подобное настроение приходится испытывать?

- Что верно - то верно. Не наш это год...

-Как думаете, почему?

- Наверное, приходится возвращать футбольному богу прошлогодние долги. Как в Международном валютном фонде: взял кредит - со временем надо отдавать.

-Что имеете в виду под долгами?

- Ну хотя бы матч в Москве с "Арсеналом", когда Анри забил чистый гол, а судья посчитал, что он подыграл себе рукой. Да и в Лондоне англичане, при всех заслугах Акинфеева и Игнашевича, столько раз нас прощали, не забивая из стопроцентных ситуаций, что тут уж футбольного бога грех не вспомнить. Или взять недавний матч в Питере, где уже мы при очень хорошей игре массу моментов не использовали - а вот "Зениту" с рукой Крижанаца повезло. За последние несколько удачных лет ЦСКА сегодня и расплачивается травмами, потерей везения, утратой чемпионского титула.

-Похоже, что вы из категории суеверных болельщиков.

- Я действительно верю в какие-то высшие силы, которые помогают выигрывать. Можете о том же самом спросить Михаила Исаевича Танича, армейского болельщика с еще большим стажем, и услышите от него такие же слова.

-А сами в какие-то особые приметы верите? Ну, скажем, после выигранного ЦСКА матча на следующий идете, не меняя "победные" носки?

- Вот этого как раз никогда не делаю. Не верю я в то, что исход встречи зависит от того, какое нижнее белье надену или какое место займу на стадионе. А вот если в тот же день играют и побеждают армейские хоккеисты, то почти всегда уверен, что успех ждет и футболистов. Такие совпадения бывали довольно часто.

-Перечисляя текущие беды ЦСКА, вы назвали реальной утрату чемпионского титула. Неужто окончательно с этим смирились?

- Как ни печально, да. Более того, команда может не занять даже третьего места, от которого ее отделяет сейчас целых пять очков. А может и попасть в призеры. Последней, как известно, умирает надежда.

-Многие болельщики считают, что с поражением от "Зенита" она уже умерла окончательно. После чего с новой силой пошли разговоры, что, дескать, Газзаев устал, что его надо менять или, как четыре года назад, дать ему творческую паузу. Каково ваше мнение?

- Оно абсолютно противоположно подобным заявлениям той части чересчур горячих фанатов, которые после неудач сразу же впадают в истерику. Хочу им напомнить, сколько лет работает с "Манчестер Юнайтед" Фергюсон и какие неудачные сезоны случались и у него. Тем не менее в него продолжали верить. А следующий удачный год подтверждал, что предыдущий был не провальным, а переходным. Поэтому я бы посоветовал руководству клуба во главе с Евгением Ленноровичем (президентом ПФК ЦСКА Гинером. - Прим. А.Л.) не спешить с оргвыводами. Поверьте, говорю это не потому, что дружу с Валерием Георгиевичем и очень ему симпатизирую как большому тренеру. Просто такие сезоны случаются в жизни даже великих клубов. ЦСКА надо это пережить и идти дальше.

-А как же один из неписаных футбольных законов, согласно которому выигрывает команда, а проигрывает тренер? Вон Абрамович не посмотрел на прежние заслуги Моуринью...

- Что же, у богатых свои причуды. Видимо, Роман Аркадьевич в футболе более горяч, чем в бизнесе. Что касается Газзаева, то здесь нельзя не учитывать, в какую полосу попала команда, лишившись Акинфеева и Карвалью. Согласитесь, что без основного вратаря и хавбека, через которого строится игра, в ней многое теряется. Добавьте сюда и то, что после травмы потерял форму Жо, и то, что пока с трудом находят себя в составе новички - Рамон, Ратинью, Джанер. И станет ясно, в чем причина турнирного спада у команды, считавшейся накануне сезона главным претендентом на чемпионство. Говорю об этом вовсе не в оправдание тренера - просто констатирую факты, во многом объясняющие положение, в котором он оказался. Их нельзя не учитывать. Вот почему верю: отставки Газзаева не будет.

-А как же тогда относиться к слухам о его возможном появлении в "Локомотиве"?

- Как к слухам. В мире шоу-бизнеса, где я служу, их столько, что не успеваешь переваривать. Вот сейчас развелся Николай Басков, и увидите - скоро его начнут сватать к Алле Борисовне. Подобные мифы создаются и в футболе, причем нередко - вашим братом-журналистом. Сначала берется команда, в которой кто-то страстно хочет отставки главного тренера. Потом на это место находится специалист, чьи дела предполагают возможный уход из нынешнего клуба. В результате получается некий бредовый коктейль из желаемого и предполагаемого. И толпа его пьет взахлеб. Я же предпочитаю чистые напитки: после них голова не болит. Меня как армейского болельщика утешает лишь то, что Газзаева "сватают" в "Локомотив", а не в "Спартак".

-А какие слухи мог породить несостоявшийся контракт ЦСКА с Савиным?

- Да самые бредовые. Скажем, о том, что пермский нападающий всегда мечтал играть в паре с Роналдинью, а "Амкар" как раз решил купить бразильца. Вот Савин и передумал.

-По поводу ухода из команды Олича тоже ходили всякие разговоры. Не жаль было болельщикам терять такого нападающего?

- Жаль. Если подходить к его уходу эмоционально. Боец был парень, себя не щадил, для защитников - вечная головная боль. Даже на Кубке Первого канала в Израиле, уже зная, что уходит, Ивица бился. Перед такими футболистами хочется снимать шляпу. Но, с другой стороны, он не хотел продлевать контракт. И, не продай ЦСКА его вовремя в "Гамбург", клуб рисковал бы потерять немалые деньги.

-Поговаривали, что одной из причин ухода хорвата стали натянутые отношения с Газзаевым.

- Знаю, что Олич был недоволен ролью запасного и тем, что тренер предпочитает ему в атаке бразильцев. А те, в свою очередь, в одном из интервью заявили, что не понимают, почему во время матча трибуны скандируют фамилию хорвата, хотя его на поле нет. Кстати, на том же матче с "Зенитом" армейские фанаты, обращаясь к Газзаеву, громко скандировали: "Янчик! Янчик!" - требуя появления поляка. Я даже не выдержал и пошутил: "Уж не Арлазорова ли они просят выпустить?" Болельщику вообще свойственно сотворять себе кумира. И ведь действительно выглядит странным, когда на поле забивают Жо с Вагнером, а трибуны скандируют: "Олич! Олич!" Но многие считают: когда на замену выходил хорват, Карвалью не очень жаловал его пасами. Может, не хотел, а может, не понимал Ивицу.

- Вырвав в упорнейшей борьбе очко у "Спартака" и уступив "Зениту", ЦСКА, сам того не желая, повысил шансы на чемпионство питерцам...

- Что поделаешь, турнирные разборки приводят и к такому раскладу. Я это понял по окончании игры со спартаковцами. Когда Янчик сравнял счет и судья дал финальный свисток, меня бросился обнимать, дыша перегаром, какой-то сильно поддатый мужик. Оказалось, это чуть не сошедший с ума от счастья болельщик "Зенита", который специально прилетел из Питера поддержать ЦСКА!

-А как вы вообще относитесь к "Зениту"? Многие ведь его воспринимают с раздражением: мол, сверхбогатый клуб, который любыми путями рвется к золоту.

- Мне не нравится некая истеричность и подчеркнутая избранность, присутствующие в поведении его болельщиков и футболистов. Питер - потрясающий европейский город с великолепной архитектурой, высочайшей культурой и огромными традициями. Но этот странный синдром значимости, зародившийся у его жителей еще при советской власти, удивляет и частенько режет глаз. А постоянные поиски "московского заговора" и разговоры о том, что ЦСКА обязательно "сольет" игру "Спартаку", чтобы не пропустить в чемпионы родного "Зенитушку", попахивают какой-то провинциальностью. Напоминает времена, когда в СССР повсюду выискивали американских шпионов. Что касается собственно команды "Зенит", то она пашет и профессионально делает свое дело, шаг за шагом идя к намеченной цели.

-Сейчас "Зенит" сильнее, чем при Петржеле?

- Конечно. При чехе он был быстрее и веселее. При Адвокате же играет в более строгий, рациональный футбол. И во многом - за счет появления в средней линии Тимощука и Зырянова. Даже в то время, когда не слишком хорош был Аршавин, они цементировали игру. Это лишний раз говорит о том, что и на нескольких игроках можно строить чемпионский сезон.

-Но еще и на судейских ошибках...

- Вы имеете в виду то, как арбитр не заметил игру рукой у Крижанаца во встрече с ЦСКА? Так это с любым рефери случиться может. Ведь ни у кого же не повернется язык даже в шутку сказать, будто "Зенит" дошел до того, что работает с датскими судьями.

-Вы из тех, кто с трибуны открыто высказывает отношение к судейству?

- Соседу по трибуне что-нибудь крепкое по этому поводу могу сказать. А вот делать громкие заявления о сексуальной ориентации арбитра не в моих правилах. Хотя во время матча наших с англичанами, когда судья не засчитал чистый гол Зырянова, нарушить эту традицию ох как хотелось.

-Когда в прошлом году во время матча армейцев с "Лучом" Тюмин "не заметил" явную игру рукой Акинфеева за штрафной, такого желания, надо думать, не возникало?

- Действительно, там арбитр напортачил. Но еще раньше итальянец Де Сантис в Лужниках во встрече со "Спартаком" именно за это удалил нашего вратаря, хотя там никакой игры рукой и в помине не было. Вот с "Лучом" боженька нам долг и вернул.

-Поделитесь прогнозом на матч сборных России и Англии.

- Даже при том, что у британцев могут не выйти на поле некоторые ведущие игроки, шансы, думаю, остаются в пропорции пятьдесят на пятьдесят.

-Как вам команда Хиддинка?

- Я бы не стал утверждать, что с его приходом российская сборная совершила прорыв. Ведь вряд ли кто-то назовет таковым победу над Македонией. Хотя видно, что у голландца есть план и стратегия, при помощи которых он собирается создавать команду. Зато Хиддинк, как жена Цезаря, вне подозрений в плане приглашения в сборную новичков.

-Не было желания пригласить голландского тренера на свою телепередачу "Бабий бунт", где почти три десятка агрессивных особ достаточно жестко атакуют вопросами рискнувших на общение с ними мужчин?

- Мысль такая есть. Думаю, Гус сумеет сохранить выдержку тонкого и чуткого дипломата.

-Чем-нибудь смогут вывести его из себя напористые дамы?

- Разве что обвинениями в том, что поражения сборной заставляют их мужей с горя еще больше тянуться к зеленому змию.

-И как же с этим бороться?

- Выигрывать у сборных Англии и Израиля.

-Но тогда ведь народ потянется к бутылке уже на радостях?

- И прекрасно! Не так уж часто у болельщиков сборной бывает такая возможность.

Александр ЛЬВОВ