Газета Спорт-Экспресс № 234 (4514) от 12 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

12 октября 2007

12 октября 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ФАН-КЛУБ

ЖАЛЬ, ЧТО НЕТ "ГАЛАТАСАРАЯ"

О том, что думают о жеребьевке группового этапа Кубка УЕФА, состоявшейся во вторник, президенты, главные тренеры и игроки "Спартака", "Зенита" и "Локомотива", "СЭ" уже рассказывал. А что ждут от предстоящих матчей фанаты трех клубов? Об этом - материал нашего эксперта по вопросам фанатской активности.

"СПАРТАК"

На следующий день после ответного матча красно-белых в Глазго в разговоре с одним из лидеров околофутбольного движения "Спартака" я посетовал на злую судьбу, которая не пустила команду в групповой этап Лиги чемпионов. Однако реакция собеседника меня удивила. В его голосе абсолютно не чувствовалось сожаления, а, наоборот, звучал азарт и гордость за свою команду, которая до последнего билась с чемпионом Шотландии. Было в его голосе и предвкушение чего-то намного большего. Мой собеседник честно признался, что из-за проигрыша своей любимой команды у него появился отличный шанс встретиться со всеми старыми друзьями из стран Восточной Европы, клубы которых также попали в Кубок УЕФА.

Перед вторничной жеребьевкой фанаты красно-белых сформировали небольшой шорт-лист стран, с командами из которых они жаждали встречи больше всего. В него вошли Германия, Сербия, Чехия, Румыния, Бельгия и Голландия. Из клубов предпочтение отдавали белградской "Црвене Звезде" (это, как известно, самая родная для суппортеров "Спартака" команда), а еще загребскому "Динамо" (фанатам до сих пор памятен инцидент во время матча сборных России и Хорватии в Загребе) и "Панатинаикосу" (выезд в раскаленную во всех отношениях Грецию - это для любого фаната то, что доктор прописал).

Итоги жеребьевки суппортеры красно-белых встретили с ликованием. Стопроцентное попадание в цель - выездной матч в Праге со "Спартой". Отношения с фанатами этой команды у красно-белых не заладились еще в 90-е годы, так что, когда представители УЕФА достали бумажку с названием "Спарта", а потом еще выяснилось, что матч будет играться на выезде, хулз "Спартака" уже точно не жалели о вылете из Лиги.

Очевидно, что фанатский десант, который высадится в столице Чехии, будет внушительным как по количеству, так и по качественному составу, и отнюдь не дружелюбным. Многие в стане фанатов "Спартака" расценивают этот матч исключительно как возможность продемонстрировать себя.

Очень заманчиво, с точки зрения фанатов, выглядело бы и противостояние "Спартака" с "Байером", но лишь в том случае, если бы матч выпало играть в Леверкузене. На выезд в Россию из Германии вряд ли отправится значительное число фанатов, а уж хулиганов тем более. Поэтому ждать каких-то пересечений, как и в матчах с "Тулузой" и "Цюрихом", не стоит.

"ЗЕНИТ"

Питерские болельщики надеялись на то, что им выпадут греки и бельгийцы, а еще больше - что соперником "Зенита" станет турецкий "Галатасарай". Возможность окунуться в стамбульский ад в цене у любого фаната. Но в итоге "Зенит" получил немцев и голландцев, что, по мнению знатоков вопроса, тоже неплохо. "Нюрнберг" - один из флагманов немецкого околофутбола, и его хулиганы имеют большой вес у себя на родине.

Интрига противостояния заключается в том, что фанаты "Нюрнберга" - традиционные союзники еще одного известного в России клуба - "Шальке", но при этом гельзенкирхенцы с недавних пор дружат с зенитовцами на почве общего спонсора. Если бы матч проходил в Германии, ситуация оказалась бы поистине захватывающей, тем более что питерцы любят выезжать в Европу большими составами. А так хулз "Зенита" остается надеяться лишь на то, что фанаты "Нюрнберга" не испугаются привезти в Россию внушительный моб. Правда, вероятность этого чрезвычайно мала.

По той же причине (домашний матч), видимо, не состоится пересечение с голландскими хулз из AЗ.

Отыграться суппортеры "Зенита" попробуют, скорее всего, во время выезда на греческую часть Кипра - на матч с местной "Ларисой". Хотя пока о чем-то конкретном говорить рано: питерцы только начали прощупывать почву и собирать необходимую информацию о возможном противнике.

Несмотря на громкую афишу, матч с "Эвертоном" повышенного интереса у фанатов не вызывает. Многие уже побывали в этом году в Англии - на матче сборных - и поняли, что ничего в этой стране "замутить" не удастся: слишком зорко с помощью своих камер за всем наблюдает там "Большой брат". С другой стороны, выезд в Ливерпуль получится как всегда максимальным по составу фанатов, ведь многие питерские суппортеры уже имеют британские визы после матча сборных.

Каких-то специальных выездных ультрас-акций питерцы не планируют, хотя на обоих матчах - с "Ларисой" и "Эвертоном" - наверняка не обойдется без любимых файеров, флагов и баннеров. Так что, судя по всему, руководство питерского клуба уже может начинать выписывать штрафные чеки на тысячи швейцарских франков.

"ЛОКОМОТИВ"

"Локо" в этом розыгрыше Кубка УЕФА получил один из главных "призов" - выездной матч с "Панатинаикосом". Об этом мечтали многие, и фанаты "Локо" - не исключение. Правда, сразу возник вопрос: что с таким подарком делать? Это, без сомнения, самый жаркий выезд сезона, от которого можно ожидать чего угодно, но, с другой стороны, одного из лидеров ультрас "Локо" связывают родственные связи с одним из лидеров ультрас "Пао". В связи с чем суппортеры "Локо" надеются задружиться с фанатами "Панатинаикоса" (тем более что у клубов превалируют зеленые цвета) и одновременно готовятся в случае чего дать отпор.

Сделать это будет очень непросто, потому что, какой бы состав ни вывезли фанаты "Локо", в случае пересечения с хулз "Пао" этого все равно будет мало. То, что происходит в Греции до и во время матчей, можно сравнить разве что с Турцией. На игроков "Локо", как и на его фанатов, будет оказываться огромное психологическое и моральное давление, и по мере приближения матча атмосфера будет только накаляться. Тем не менее несколько десятков болельщиков "Локомотива" уже запросили информацию о выезде в Грецию.

При этом ультрас "Локо" мечтали получить в соперники "Фиорентину". Итальянские клубы считаются флагманами ультрас-движения, и в матче с ними можно как себя показать, так и кое-чему научиться.

С точки зрения фанатов "Локомотива", перспективно выглядит и визит в Шотландию на матч с "Абердином". Его хулиганы считаются третьими в стране после хулз "Хайберниан" и "Хартса". Но что-то заранее планировать на этот матч, по мнению знатоков, преждевременно: в Шотландии, как и в Англии, научились эффективно бороться со своими хулиганами. Наверняка и с нашими справятся.

Матч с "Атлетико" скорее привлекает статусом соперника, поэтому интересна в первую очередь сама игра. Рядовые болельщики наверняка помогут забить стадион в Черкизове до отказа; возможно, и ультрас захотят к такому матчу подготовить шоу.

Наконец, игра с "Копенгагеном" выглядит в этой группе наименее привлекательно со всех точек зрения и интересна только тем, что "Локо" обязан брать в ней три очка.

Петр КУЗНЕЦОВ