Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

ЛИТВА

МАЛОФЕЕВ СТАЛ ТРЕНЕРОМ "ШИЛУТЕ"

Чемпионат. 30-й тур

Каунас - Вильнюс - 6:0.

Игрой "Каунаса" вновь руководил белорусский специалист Андрей Зыгмантович, который в последний месяц был ассистентом голландца Антониуса Йора. От услуг Йора решено отказаться после поражения в полуфинале Балтийской лиги от латвийского "Вентспилса".

Жальгирис - Шилуте - 3:0.

Одним из тренеров "Шилуте" стал Эдуард Малофеев.

Ветра - Судува - 0:1. Экранас - Атлантас - 3:1. Шяуляй - Интерас - 7:0.

Кястутис ГИМБУТАС

Каунас - 68, Судува - 59, Жальгирис - 58, Экранас - 53 (29), Ветра - 45 (29), Вильнюс - 41, Атлантас - 32 (29), Шяуляй - 31 (29), Шилуте - 19, Интерас - 8.

Бомбардиры: ЛУКШИС (Экранас) - 22. Бенюшис (Каунас) - 17. Аничич (Атлантас) - 13.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 7-й тур

Нефтчи - Масаллы - 4:0.

Первая крупная победа Властимила Петржелы в чемпионате Азербайджана. Уже к 33-й минуте "нефтяники" вели со счетом 3:0, а за пять минут до конца форвард Самир Алиев провел четвертый гол.

Хазар - Габала - 2:1. АБН-Барда - Туран - 0:0. Карван - Интер - 0:3. Симург - Стандард - 1:0. Олимпик - Баку - 3:0. Карабах - Генджлербирлийи - 3:1.

Рустам ФАТАЛИЕВ

Хазар - 21, Олимпик - 19, Симург - 16 (6), Нефтчи - 13 (6), Интер - 9 (6), Карван, Карабах, Габала - 9, Баку - 8 (6), Стандард - 6, Туран, Масаллы - 4, АБН-Барда, Генджлербирлийи - 3.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 8-го тура

Тоттенхэм - Астон Вилла - 4:4 (Бербатов, 20. Шимбонда, 69. Кин, 82, с пенальти. Кабул, 90+1 - Лаурсен, 22, 33. Агбонлахор, 40. Гарднер, 59). 36 094.

Арсенал - 19 (7), Манчестер Юнайтед - 17, Манчестер Сити - 16, Ливерпуль - 15 (7), Эвертон - 13, Портсмут, Челси - 12...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Академика - Лейшоэш - 1:1.

Порту - 18, Маритиму - 13, Гимарайнш - 12, Спортинг - 11, Бенфика, Сетубал - 10...

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 21-й тур

МТЗ-РИПО -Днепр - 2:3.

Гости лишь в компенсированное время с пенальти сумели обыграть одного из лидеров, одержав 29-ю волевую победу в новейшей истории. "Днепр" - единственная команда, которая записывала на свой счет волевые победы во всех чемпионатах.

Динамо Мн - Неман - 0:0.

Стан минских динамовцев покинули россиянин с голландским паспортом Сергей Темрюков и молдавский полузащитник Сергей Нудный. С ними прерваны арендные соглашения, которые были рассчитаны до конца сезона.

Шахтер - Минск - 1:1.

Горожане открыли счет благодаря удару Макарова, но за 10 минут до конца Леончик восстановил равновесие. "Шахтер" остается единственной командой, которая во втором круге не проигрывает, а "Минск" пока ни разу не выиграл в гостях.

Нафтан - БАТЭ - 2:2. Гомель - Сморгонь - 1:0. Динамо Бр - Торпедо - 1:0. Дарида - Витебск - 2:3.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 46, Шахтер, МТЗ-РИПО - 35, Гомель, Торпедо - 33, Витебск, Неман - 29, Нафтан, Динамо Мн - 27, Дарида, Сморгонь - 22, Динамо Бр - 21, Днепр - 20, Минск - 14.

Бомбардиры: ВАСИЛЮК (Гомель) - 19. Близнюк (БАТЭ) - 17. Стрипейкис (Гомель), Родионов (БАТЭ) - 13.

НИГЕРИЯ

"Бендел Иншуранз" из города Бенин, за который в юности в течение трех лет выступал нападающий "Локомотива" Осазе Одемвингие, в котором играл и работал тренером Августин Эгуавон, выведен Нигерийской ассоциацией футбола из национальной премьер-лиги на неопределенное время. Причина - конфликт в вопросе о принадлежности клуба. Разногласия привели к тому, что каждая из двух сторон, претендующих на владение им, выставила на матч открытия чемпионата свою команду. Игра не состоялась, и "Бендел Иншуранз" засчитали техническое поражение. Решено, что клуб не сможет принимать участие в турнире до тех пор, пока не определится с хозяевами.

"Бендел Иншуранз" - один из старейших клубов Нигерии. В 1994 году он выиграл Кубок Африканской конфедерации футбола (аналог Кубка УЕФА). (ВВС Sport)

Александр ПРОСВЕТОВ

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Ашхабад - Талып спорт - 1:0.

На 86-й минуте новичок гостей Бегджанов не смог открыть счет, оказавшись с глазу на глаз с Клименко, тренером вратарей "Ашхабада", который заменил пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек основного голкипера М.Шамурадова. А когда пошла первая минута компенсированного времени, Агабаев вывел на ударную позицию 19-летнего форварда Абылова, который шанса не упустил.

Копетдаг - МТТУ - 0:6.

Чемпион, в составе которого второй дубль в сезоне оформил Б.Шамурадов и первый хет-трик сделал 30-летний играющий тренер Ходжагельдыев, одержал шестую крупную победу. А самый именитый туркменский клуб потерпел шестое крупное поражение в чемпионате.

Туран - Мерв - 3:2.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 39, МТТУ - 35, Небитчи - 33, Талып спорт - 25, Шагадам - 24, Мерв - 22, Туран - 19, Копетдаг - 18.

Бомбардиры: КАРАДАНОВ (МТТУ), ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 13.

ТУРЦИЯ

Галатасарай -Бешикташ - 2:1.

Игра проходила при пустых трибунах из-за дисквалификации, наложенной на "Али Сами Йен" еще в конце прошлого сезона.

Фенербахче - Анкарагюджю - 2:0. Генчлербирлиги ОФТАШ - Ризеспор - 2:0. Денизлиспор - Кайсериспор - 2:0. Газиантепспор - Анкараспор - 1:0. Сивасспор - Бурсаспор - 3:2. Генчлербирлиги - Касымпаша - 3:1. Трабзонпор - Коньяспор - 1:0. Истанбул ББ - Манисаспор - 4:1.

Галатасарай - 19, Сивасспор - 15 (6), Бешикташ - 14, Трабзонспор - 12 (6), Истанбул ББ, Фенербахче, Газиантепспор - 12, Кайсериспор, Анкарагюджю - 11, Денизлиспор, Манисаспор, Генчлербирлиги - 8, Генчлербирлиги ОФТАШ - 7, Бурсаспор, Касымпаша - 6, Коньяспор, Ризеспор - 4, Анкараспор - 2.