Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

3 октября 2007

3 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НХЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АМЕРИКУ

В ночь со среды на четверг по московскому времени в Северной Америке стартует 90-й регулярный чемпионат НХЛ.

Игорь ЛАРИН

Два "разогревочных" английских матча между "Лос-Анджелесом" и "Анахаймом" позади. НХЛ, продав в ходе лондонского турне 35 тысяч билетов из 35 тысяч возможных, подсчитывает финансовые и имиджевые выгоды, обещает Европе новые серии - в Чехии, Швеции и Германии - и возвращается домой. В Северную Америку.

Нет сомнений в том, что предстоящий сезон не заставит болельщиков скучать. Его изюминка - чемпионат мира в Канаде, который будет проходить параллельно и по соседству с розыгрышем Кубка Стэнли. Судя по всему, по составу участников предстоящее первенство станет самым сильным в истории - благо что энхаэловские резервы будут у всех под боком.

Но есть у регулярного чемпионата НХЛ-2007/08 и исключительно российские интриги. Один из главных вопросов: сможет ли кто-то из новичков призыва-2007 - например, Игорь Григоренко - продлить победную серию Александра Овечкина и Евгения Малкина, третий сезон подряд прописав "Колдер Трофи" в России? Не менее интересна и ситуация с самим Овечкиным. Как известно, летом его "Вашингтон" купил группу сильных игроков во главе с приобретенными специально под Александра диспетчерами Микаэлем Нюландером и Виктором Козловым. Очевидно, что на третий год выступлений в НХЛ Овечкин наконец-то получит реальный шанс побороться за главный заокеанский трофей.

Другой центральной фигурой обещает стать Илья Ковальчук. В отличие от Овечкина снайпер "Трэшерз" за лето так нормального центрфорварда и не получил. Не усилилась и вся "Атланта". В связи с чем есть предположение, что Ковальчук и К° за Кубок бороться не будут - и получат возможность играть на мировом первенстве.

А вот Малкин свой московский гол-шедевр, забитый чехам в стиле Всеволода Боброва, в сборной-2008 вряд ли повторит. Увы, хоккейная Северная Америка называет "Питтсбург" Малкина и Сидни Кросби едва ли не главным фаворитом Восточной конференции, так что дорога в Канаду двум юным звездам, видимо, перекрыта.

Впрочем, НХЛ по традиции прогнозам не верит. Поэтому не будет ничего удивительного, если через полгода - 6 апреля, в день окончания регулярного чемпионата, - сборная России получит и Овечкина, и Ковальчука, и Малкина. Не самый плохой сценарий!

Интервью Евгения Малкина и последние новости НХЛ - стр. 6