Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ИНТЕР - ПСВ - 2:0 (2:0)

Голы: Ибрагимович, 15, с пенальти (1:0). Ибрагимович, 31 (2:0).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Дзанетти, Самуэль, Киву, Максвелл, Фигу, Станкович, Камбьяссо, Солари (Больцони, 70), Креспо (Суасо, 61), Ибрагимович.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп (Баккал, 69), Аддо, Алсидес, Сальсидо, Симонс, Чулина, Перес, Мендес (Куверманс, 56), Лазович, Фарфан (Айссати, 75).

Наказания: Лазович, 15. Киву, 29. Самуэль, 81. Чулина, 85 (предупреждения). Киву, 65. Суасо, после матча (удаления).

Судья: Вассарас (Греция).

2 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 40 000 зрителей.

Желавшим отыскать в этом матче интригу не пришлось долго ломать голову. Главный тренер миланцев Роберто Манчини сам признался, что перспектива встречи с Роналдом Куманом будит в его душе не самые приятные эмоции. "Я вспоминаю матч, который стал худшим в моей карьере", - поведал он, имея в виду финал Кубка чемпионов 1992 года, когда "Сампдория" и ее капитан Манчини обидно уступили "Барсе". Победный гол в добавленное время забил как раз нынешний наставник голландцев.

Впрочем, побеждать хозяевам требовалось не столько для удовлетворения жажды мести тренера, сколько для выхода из группы после поражение от "Фенербахче" в стартовом туре. Не такая уж простая задача. Особенно с учетом отсутствия травмированных Матерацци и Виейра, дисквалифицированных Кордобы, Майкона и Бурдиссо.

Потери потерями, но единственный незаменимый на сегодня футболист "Интера", лучший бомбардир серии А Ибрагимович начал матч с первых минут. И за полчаса сделал результат. Сначала он принял мяч на линии штрафной и попытался развернуться, но Кромкамп оказался расторопнее. Еще до того, как швед попытался подработать мяч, он откровенно схватил форварда за футболку и уложил на газон. Ибрагимович точно ударил с 11 метров в правый от себя угол.

А второй гол стал венцом комбинации, начатой Дзанетти. Фигу навесил на дальний угол вратарской, а Ибрагимович головой переправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме инициативой владел ПСВ. Опасных моментов у гостей, правда, почти не было. Чтобы зрители не заскучали, арбитр Вассарас решил показать вторую желтую карточку Киву, который в центре поля зацепил Чулину и теперь пропустит встречу с армейцами.

Группа F

ДИНАМО К - СПОРТИНГ - 1:2 (1:2)

Голы: Тонел, 14 (0:1). Ващук, 28 (1:1). Андерсон Полга, 38 (1:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Гусев, 56), Ващук, Гавранчич, Эль-Каддури, Юссуф, Михалик, Диого Ринкон, Корреа, Милевский (Клебер, 58), Шацких.

"Спортинг" (Лиссабон): Стойкович, Абел, Тонел, Андерсон Полга, Ронни, Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Романьоли (Паредес, 77), Вукчевич (ИЗМАЙЛОВ, 68), Джало (Глэдстоун, 90+2), Лиедсон.

Наказания: Андерсон Полга, 21. Корреа, 55. Михалик, 62. Вукчевич, 64. Клебер, 84 (предупреждения).

Судья: Лайек (Франция).

2 октября. Киев. ИСК "Олимпийский". 40 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Лиссабонский "Спортинг" в 16-й раз в своей еврокубковой истории приехал в Восточную Европу. И, надо сказать, славы в странах бывшего СССР и по соседству он не снискал, одержав до вчерашнего дня всего лишь одну победу (4:0 в Тбилиси против "Динамо" в сезоне-2004/05) и сведя три матча к ничьей - в том числе в Москве со "Спартаком" (1:1) в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. И вот визит в Киев - кстати, первый для португальских "львов".

После поражений в первом туре обе команды вышли на поле "Олимпийского" с твердым намерением победить, а потому тратить время на разведку боем не стали. Гости открыли счет на 14-й минуте: Джало навесил от углового флажка на оставленного без присмотра в непосредственной близости от ворот Тонела, который без труда переиграл в ближнем бою Шовковского. Неожиданное начало.

Впрочем, хозяева довольно быстро восстановили равновесие, разыграв симпатичную комбинацию в штрафной "Спортинга". Шацких отдал короткую поперечную передачу Гавранчичу, тот пяткой еще дальше - на Ващука, и 32-летний ветеран "Динамо" уложил мяч в сетку. А вот другой долгожитель киевлян вратарь Шовковский на 38-й минуте сплоховал - он неудачно отбил мяч после передачи с левого фланга Ронни, и Андерсону Полге оставалось не промахнуться с линии штрафной едва ли не в пустые ворота.

Второй тайм прошел по предсказуемому сценарию.

Киевляне бросили все силы на то, чтобы вырвать хотя бы очко, тогда как португальцы, умело защищаясь, искали свой шанс в контратаках. Самый опасный момент случился на 67-й минуте, когда динамовец Клебер остался с глазу на глаз с вратарем "Спортинга" Стойковичем, но с решающим ударом замешкался.

Минуту спустя в составе "Спортинга" Марат Измайлов заменил другого недавнего игрока российской премьер-лиги сатурновца Вукчевича. Ничем особым, кроме рвения, он на поле не запомнился, однако в конце концов увез с партнерами ценные три очка из Киева. А вот "Динамо" не позавидуешь: мало того что оно неубедительно стартовало в чемпионате Украины, так еще групповой турнир Лиги чемпионов начало с двух поражений.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - РОМА - 1:0 (0:0)

Гол: Руни, 70.

"Манчестер Юнайтед": Кущак, О'Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Нани (Гиггз, 80), Руни (Андерсон, 85), Саа (Тевес, 66).

"Рома" (Рим): Курчи, Сисинью, Мексес, Хуан, Тонетто, Жюли (Эспозито, 80), Де Росси, Аквилани (Писарро, 62), Перротта, Манчини (Вучинич, 74), Тотти.

Наказания: Мексес, 39 (предупреждение).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания). 2 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73 652 зрителя.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

Игрокам "Ромы" на протяжении последнего полугодия "Олд Траффорд" должен был сниться в кошмарных снах. На этом стадионе 10 апреля они потерпели самое крупное в истории клуба поражение в еврокубках - 1:7. Их главный тренер Лучано Спаллетти, однако, подчеркнул перед матчем, что увлекаться мыслями о мести нельзя, поскольку это грозит излишней нервозностью.

В итоге гости начали игру, явно не обремененные комплексами. Римляне, у которых большую работу проделывали в середине поля Аквилани и Де Росси, широко и быстро комбинировали. На 10-й минуте Тотти поймал диагональной передачей острый рывок Манчини по месту левого инсайда, но судьи ошибочно усмотрели положение "вне игры".

К середине тайма обозначилось территориальное преимущество хозяев, из которого они, впрочем, пользы не извлекли. Команды обменивались штрафными, при этом поочередно издали били точно, а с 20 метров в "стенку". Самый впечатляющий номер в первом тайме исполнил Руни, которому Алекс Фергюсон, в отличие от последних матчей, определил с первых минут в партнеры не Тевеса, а старого знакомого Саа. На 33-й минуте после навеса Нани на дальний угол вратарской форвард сборной Англии с лета запустил мяч выше ворот.

С началом второй половины острота возникла у ворот хозяев. Это Тотти принял прострел Жюли и ушел от Видича, но бросок в ноги Кущака итальянца смутил. У других ворот после навеса Нани мяч опустился на перекладину. Игра шла живо, со взаимными атаками - и без очевидных голевых моментов.

Нулевой вариант не состоялся благодаря мастерству Руни. Получив мяч в штрафной площади от Нани, он мгновенно пробил в дальний угол. Мяч влетел в ворота от штанги.

Темп игры возрос. На 83-й минуте перед Писарро осталась открытой половина ворот, но он ухитрился с близкой дистанции ударить вдоль них. Эспозито вскоре, в свою очередь, бил из пределов штрафной прицельно - и рядом со штангой.

Повторения кошмара "Рома" избежала, характер показала и, думается, уж ничью-то заслужила. Только вот любимый счет "МЮ" в текущем сезоне - это как раз 1:0.