Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

4 октября 2007

4 октября 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Сегодня стартует чемпионат России-2007/08 в дивизионе А суперлиги. Новое первенство страны обещает стать самым звездным в постсоветской истории нашего баскетбола.

Эксперты "СЭ" составили десятку самых ярких новичков, пришедших в российские клубы этим летом.

10 НОВЫХ ЗВЕЗД СУПЕРЛИГИ-2007/08

Рамунас ШИШКАУСКАСЛитва, ЦСКА, форвард

Лучший легкий форвард европейского клубного баскетбола. Чемпион Евролиги-2006/07 в составе "Панатинаикоса". В финальном матче против ЦСКА набрал 20 очков. В сентябре блестяще сыграл и на чемпионате Европы (13,8 очка в среднем за матч - лучший результат в сборной Литвы), где его команда стала бронзовым призером.

Светислав ПЕШИЧСербия, Динамо М, главный тренер

Один из самых титулованных действующих тренеров континента. Добивался крупных побед как с клубами (Евролига-2002/03 с "Барселоной"), так и со сборными (ЧЕ-1993 с Германией, ЧЕ-2001 и ЧМ-2002 с Югославией). Сменил у руля "Динамо" своего не менее титулованного соотечественника Душана Ивковича.

Хенри ДОМЕРКАНТСША/Босния, Динамо М, защитник

Входит в число сильнейших снайперов Евролиги последних лет. Сезон-2006/07 провел в греческом "Олимпиакосе", до этого выступал за турецкий "Эфес Пилсен". Обладает убийственным броском с любой дистанции. Получив второе гражданство, в 2005 году дебютировал на чемпионате Европы в составе сборной Боснии.

Янив ГРИНИзраиль, ЦСК BBC-Самара, центровой

После трех не очень удачных сезонов в "Маккаби" казалось, что его карьера застопорилась. Однако на ЧЕ-2007 Грин сыграл просто великолепно: вошел в десятки лучших по блок-шотам и проценту попаданий с игры, а по подборам и вовсе занял 1-е место (9,3 за матч). Именно новичок самарского клуба стал главным соавтором сенсационной победы Израиля над именитой Сербией, которая после этого досрочно покинула чемпионат и лишилась всех шансов попасть на Олимпиаду-2008. В матче с сербами Грин набрал 26 очков.

Никос ЗИСИСГреция, ЦСКА, защитник

На сентябрьском чемпионате Европы "проснулся" только к последнему, бронзовому матчу с литовцами (23 очка). Однако два последних клубных сезона в "Бенеттоне" провел прекрасно. В Евролиге-2006/07 был первым в команде по количеству игрового времени и голевым передачам (4,3 за матч - третий показатель в лиге!). Очень подвижный баскетболист, способный успешно выступать в амплуа как разыгрывающего, так и атакующего защитника.

Теему РАННИКОФинляндия, Химки, защитник

Один из самых талантливых разыгрывающих континента. Два предыдущих сезона провел в словенской "Олимпии" (14,6 очка и 3,3 голевой передачи в Евролиге-2006/07), а до этого пять лет выступал за итальянские клубы, в том числе - "Бенеттон" и "Скаволини".

Рафаэль АРАУЖОБразилия, Спартак СПб, центровой

Приездом в Россию игроков из НБА нас уже не удивишь, но только в том случае, если речь не идет о центровых ростом 211 сантиметров. Араужо три года назад окончил американский университет "Брайэм Янг" и с тех пор провел 144 матча за "Торонто Рэпторс" и "Юту Джаз". Правда, в "Юте"-2006/07 он играл совсем немного - менее 9 минут за матч.

Мэйр ЧЕТМЭНСША, Триумф, защитник

Этот разыгрывающий хорошо знаком российским болельщикам по успешным выступлениям за московское "Динамо" в позапрошлом сезоне. Манерой игры Четмэн немного напоминает Джона Роберта Холдена из ЦСКА: он тоже всегда нацелен на кольцо соперника в атаке и при этом здорово защищается. На матчи Евролиги-2006/07 Четмэн выходил в стартовой пятерке римского "Виртуса", которым тогда руководил новый тренер "Динамо" Пешич.

Энтони ГОЛДВАЙРСША, Локомотив Р, защитник

Его лучшие времена позади: 8 сентября Голдвайру исполнилось 36. Однако речь идет о маститом плеймейкере, много поигравшем и в НБА, и в лучших клубах Европы. В частности, в конце 90-х годов прошлого века нынешний новичок ростовского "Локо" доставил массу неприятностей ЦСКА в качестве основного разыгрывающего "Барселоны".

Владимир БОЙСАГрузия/Словения, Спартак В, форвард

Еще года три назад был лидером словенской "Олимпии" и считался потенциальным игроком НБА. До американской лиги все-таки не добрался, но в Европе считается баскетболистом высокого класса. Чемпион Италии-2006/07 в составе "Сиены". Может играть в амплуа третьего и четвертого "номеров". Переезд Бойсы на Дальний Восток - один из главных сюрпризов межсезонья-2007.

Календарь чемпионата России и другие материалы - стр. 8