Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

3 октября 2007

3 октября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера ЦСКА завершил свое выступление на турнире в Китае, обыграв сборную этой страны с ее знаменитым центровым из НБА Яо Мином.

ЯО КАК ЯО

Международный турнир СВА EUROLEAGUE CHALLENGE

СБОРНАЯ КИТАЯ - ЦСКА Россия - 77:83 (17:21, 16:17, 28:23, 16:22)

Ван Шипэн

12

Лэнгдон

22

И Цзяньлянь

12

Воронцевич

2

Яо Мин

27

Саврасенко

18

Лю Вей

15

Холден

8

Ван Лэй

3

Зисис

3

Чжу Фаньюй

2

Папалукас

11

Ван Чжичжи

2

Смодиш

2

Чэнь Цзянхуа

2

Пашутин

3

Чжо Пен

2

Д. Андерсен

13

Гори

1

Судьи: Пицилкас (Греция), Бан Чжи, Ю Пин (оба - Китай).

1 октября. Куньшань. Kunshan New Stadium. 4500 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Куньшаня

ОСОБЕННОСТИ ВОСТОЧНОГО БАСКЕТБОЛА

Баскетбол по-китайски - это музыка во время игры. Не стоит искать в этих словах скрытую поэтику. Музыка в китайском зале гремит самая настоящая и не во время пауз или тайм-аутов, а непосредственно в ходе розыгрыша мяча. Если это эксперимент, то весьма странный. Потому что музыкальный ряд, мягко говоря, не подобран и задается исходя из личных прихотей "радиста". Вот вам тридцать секунд рэпа, а потом еще немного попа, а теперь вот нате классику, после чего давайте помолчим, надоело. Зрителям-то по большому счету все равно, разве что скрипов кроссовок о паркет не слышно. А команды под такую рваную какофонию чувствуют себя, должно быть, как на колхозной дискотеке.

Баскетбол по-китайски - это небуйные созерцательные трибуны. Еще в первый игровой день хозяева с удивлением обнаружили, что в их зале завелась группа смутьянов в красно-синих одеждах. Приехали они из Москвы в количестве примерно двадцати "штыков". Вели себя, по европейским и по армейским меркам, абсолютно нормально, можно даже сказать - культурно. "Зажигали", насколько хватало глоток, декламировали хором, что положено. Китайцы, глядя на них, хихикали. Что, мол, такое происходит, зачем это?! А вчера они кое-чего у наших уже нахватались и сформировали собственное тонкоголосое ядро, в арсенале которого имелся единственный бронебойный рефрен "Яо Мин!". Всякий раз, когда китайский зал набирал воздух в легкие, двадцать наших вставляли свое "ЦСКА!" Получалось ударно и явно громче с нашей стороны.

Баскетбол по-китайски - это неработающее табло. Во-первых, неработающее функционально: местные табло-эксплуататоры явно не различали как следует всех европейцев и потому решили не вести подсчет очков в ходе матча. При этом отслеживать фолы у них почему-то получалось. Во-вторых, табло не работало по сути, ибо состав сборной Китая был вчера написан иероглифами, а состав ЦСКА - по-английски. Можно было, конечно, сверять фамилии по номерам в протоколах, но ведь и в протоколах было то же самое! С этой проблемой, очевидно, придется иметь дело и на Олимпиаде. Ведь на каком языке ни напиши технические данные, одна сторона их точно не поймет.

Баскетбол по-китайски - это местная группа поддержки под названием "На-На". Не знаю, как бы она воспринималась в отрыве от конкуренток, но дело в том, что первыми на паркет куньшанского зала вышли как раз наши. Нормальные такие, симпатичные "сэкси" с разнообразной программой и гардеробом. Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин рассказывал, что визит сюда армейских леди осуществлялся с прицелом на олимпийский турнир 2008 года: у "чирлидеров" ведь тоже есть свой отбор и конкуренция. Стали ли теперь москвички ближе к Пекину-2008, сказать сложно - у них есть куда расти. Но китаянок наши убрали не то что в одну калитку - в одну форточку. Не до конца вошедшие в образ школьниц из японского аниме и явно не доросшие до американских "шоугелз", местные танцовщицы отработали словно для самих себя. Зал же тем временем радостно пялился и вовсю фотографировал россиянок.

Такой вот он, баскетбол по-китайски. Спрашивается, стоило ли сюда приезжать?

НБА ОТВЕРНУЛАСЬ? ПОЕХАЛИ В КИТАЙ!

На эту тему я попросил высказаться накануне игры президента ЦСКА Сергея Кущенко.

- Убежден, что приезжать в Китай стоило. Мы ведь не потренироваться задумали - рынок прощупать. И привезли сюда свой товар - европейский и австралийский баскетбол.

-Думаете, получится отвоевать территорию, уже оккупированную НБА?

- Попробовать стоит. Мы сейчас создали американской лиге реальную оппозицию. И в НБА запереживали, почувствовали угрозу. Стали поступать предложения о показательных матчах на будущий год. А раньше знаете как было? В Лас-Вегасе, на Аll-Star Game, мы попытались договориться о визите в США. Нам сказали: приезжайте, заработаете гонорар 50 тысяч долларов. Сколько, говорю? Пятьдесят? А почему вы за визит в Москву полмиллиона просите? За что? Давайте вместе организуем все, заработаем и поделим 50 на 50. Ну пусть даже 60 на 40, будем реалистами. Не хотите? Тогда мы поехали в Китай, где с нами ведут себя по-партнерски.

Конечно, дело не в одном ЦСКА: китайский проект выгоден и Евролиге, и "Бенеттону", который представляет конкретную торговую фирму и заинтересован в продажах конкретной продукции. Но отношения такого рода выгодны и китайцам, мечтающим выйти на европейские спортивные рынки. Когда есть взаимный интерес, дело не может стоять на месте.

-У китайцев есть Яо Мин, звезда НБА. Они следят за выступлениями соотечественника, покупают майки с его фамилией, приносят доход американской лиге. А в Европе китайских игроков пока нет. Не подходят по уровню?

- Многие подходят. Но из-за лимита пригласить их проблематично. Вот если не приравнивать китайцев к американцам, вывести их в особую категорию, многие клубы охотно звали бы баскетболистов из этой страны. Хотя бы для освоения бесконечного китайского рынка! И Евролига смогла бы выгодно разместить телетрансляции. Вот оно - партнерство. А того человека, который предлагал мне 50 тысяч за матч в Америке, - вице-президента НБА Эндрю Месика - уволили. Он прислал мне покаянное письмо на электронную почту - так мол и так. НБА все лучше понимает, что нами бросаться нельзя, Европу нужно уважать.

-На майках ЦСКА сохранилась эмблема "Норильского никеля". Это значит...

- ...что ничего для нас не меняется. Пока не утрясены все вопросы и согласования между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, клуб финансируется в соответствии с ранее действующей схемой, то есть "Норильским никелем". И остается в фокусе внимания Михаила Прохорова - ЦСКА ведь в первую очередь его проект.

-Годовой бюджет тоже не изменится?

- Он станет больше. Когда в клубе произведут окончательные подсчеты, будут оглашены конкретные суммы.

ЯО МИНА НАКАЗЫВАЛ ДАЖЕ ВОРОНЦЕВИЧ

ЦСКА приехал на вчерашнюю игру вовремя. Во-первых, подстраховался с ранним выездом, во-вторых, в Китае началась целая неделя праздников, непонятно чем обусловленных, но дороги разгрузивших. Стартовый состав наших поменялся в двух позициях: Зисис и Саврасенко сменили Андерсена и Шишкаускаса. Литовец вообще не попал в заявку на игру по причинам, о которых сказал на пресс-конференции Этторе Мессина. Зато в протоколе оказался Гори.

Вчерашний матч, будь он совсем неинтересен и никому не нужен, все равно таил бы в себе одну изюмину: дуэль Саврасенко и Яо Мина. По масштабам она не являлась, конечно, войной миров или битвой Добра со Злом, но в определенном смысле будоражила. Как-то наш парень будет выглядеть против мирового бренда и идола одной пятой части населения Земли?

"Наш парень" выглядел неплохо. Для начала он, правда, сфолил на китайце на первых же секундах, и Яо забросил один штрафной. Но затем Саврасенко продавил китайскую гору и добыл два очка, потом еще раз забил из-под Яо Мина, снова сфолил на нем и опять поразил кольцо из-под щита. 6 очков на 5-й минуте в противостоянии с одним из лучших центровых мира - достойно, елки-палки!

Китаец, конечно, большой мастер. Во всех смыслах. Когда он получает мяч под шитом и уверенно контролирует его в руках, помешать этой 226-сантиметровой мощи очень трудно. Особенно, если вы ниже на 11 сантиметров, как Саврасенко, или на 14, как Андерсен. Но наши центры все равно и пытались, и мешали! Яо Мин в борьбе с армейцами падал на паркет, фолил, мазал, ошибался и нервничал, как самый что ни на есть земной человек. Апофеозом антияоминовой кампании, на мой взгляд, стал его фол на Воронцевиче. Будничное такое, заурядное нарушение звезды НБА на юном армейце. За которое армеец этот наказал хозяев двумя очками с линии штрафных. Мелочь, а приятно!

ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ

Андерсен, кстати, тоже настроил себя вчера максимально жестко по отношению к "человеку из стратосферы". Потолкаться с Яо Мином, попытаться продавить его и сделать это? Нет проблем. Однажды австралиец выразил готовность даже сцепиться с китайцем после какого-то единоборства, но Яо Мин, который вообще-то производит впечатление человека мудрого, быстро взял себя в руки и на конфликт не пошел. Сложно сказать, чего здесь больше: восточной выдержки или американской практичности. В любом случае человек, приносящий команде чуть ли не половину очков в каждом матче, обязан обладать и тем и другим.

В перерыве выяснилось, что Андерсен и Саврасенко, ничуть Яо Мина не испугавшиеся, в сумме набрали больше него: 17 очков (9 и 8 соответственно) против 16. Второй снайпер китайской команды "настрелял" за первые 20 минут аж 4 очка. При этом в графе "подборы" у Яо значилась жалкая единица, в то время как у россиян в лидеры по этому показателю выбился Лэнгдон (4). Чудны дела твои, Господи.

Выпустил Мессина на площадку и Гори. Посмотрел-посмотрел на него в первой половине - да и усадил обратно на скамейку: американец после травмы явно не набрал форму и испытывает определенные проблемы с броском. Вновь 25 игровых минут получил Воронцевич, разделивший с Лэнгдоном лавры лучшего по подборам в матче: если верить китайским "учетчикам", оба взяли по 7 отскоков. Зато в споре снайперов ЦСКА пальму первенства Лэнгдон не отдал никому. Особенно его "золотая ручка" пригодилась в концовке, когда у армейцев возникли трудности.

А возникли они, надо сказать, по вине судей. Ну не могли китайцы-арбитры не помочь китайцам-игрокам! Не по-китайски это было бы, согласитесь. Первым заволновался Мессина. Запереживал, зафонтанировал эмоциями как он умеет. А за 2.23 до конца, после того, как Яо совершил важную потерю, даже Холдена арбитры заставили взвиться в воздух от негодования. Холден в этом смысле - тот еще барометр: если даже он вышел из себя - значит дело точно пахло керосином.

Концовка была окрашена смутными китайскими надеждами на успех и потому получилась нервной. Зисис и Смодиш покинули площадку за пять фолов. Китай узнал наконец от группы армейских фанатов, что думают по поводу арбитров в России, когда они так работают. Счет не то чтобы скакал туда-сюда, но как-то не желал стабилизироваться в нашу пользу. Папалукас кормил публику смачным дриблингом, желая контролировать мяч до самого конца.

В разгар этого всего, секунд за 50 до сирены, мне довелось случайно повернуть голову и увидеть, что сосед-китаец через три кресла от меня сладко спит. Его соотечественник-журналист, сидевший на ряд впереди, играл на ноутбуке в электронный бильярд... Знал я, конечно, что Восток - дело тонкое, но не подозревал, что настолько.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Мы провели еще одну хорошую игру на глазах китайских болельщиков. Надеюсь, ЦСКА им понравился. Частью нашей стратегии сегодня было заставить Яо Мина защищаться против "бросающих" форвардов. Для этого пришлось использовать подчас двух нападающих сразу. Жаль, что Смодиш и Гори не смогли показать стопроцентную отдачу из-за некоторых проблем со здоровьем. Кроме того, Шишкаускас в прошлом матче получил удар в место, болезненное в этом плане для любого мужчины, и сегодня мы вынуждены были обойтись без него.

Бенеттон (Италия) - Сидней Кингз (Австралия) - 75:82 (18:20, 20:18, 21:13, 16:31)

Б: Остин (16+11 подборов), Чэлмерс (17), Д.Джонсон (12).

С: Уортингтон (24), Сэвилл (17).

Сегодня ЦСКА вылетает из Китая во Владивосток, где завтра проведет первый матч чемпионата России-2007/08 с местным "Спартаком". 5 октября армейцы сыграют в Красноярске с "Енисеем", 6-го - в Новосибирске с "Локомотивом", а 7-го вернутся в Москву.