Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

2 октября 2007

2 октября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

НАШИ УЖЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа F

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 87:73 (24:15, 17:16, 27:9, 19:33)

Артешина

7

Кресс

0

Осипова

10

Трофимова

11

Степанова

15

Веремеенко

6

Рахматулина

6

Подобед

0

Корстин

21

Вольная

4

Водопьянова

4

Левченко

18

Демагина

3

Снытина

14

Абросимова

8

Марченко

9

Карпунина

2

Дрозд

0

Соколовская

10

Гаспер

2

Лисина

1

Ануфриенко

9

Судьи: Коромилас (Греция), Накич (Хорватия), Ковальски (Польша).

1 октября. Ортона. Palazzetto di Ortona. 600 зрителей.

Александр КРУЖКОВ

из Ортоны

В сборной Белоруссии несколько баскетболисток представляют клубы российской суперлиги. Среди них - 20-летняя Анастасия Веремеенко из оренбургской "Надежды". Младшая сестра форварда "Химок" Владимира Веремеенко.

Настя - барышня веселая. Например, подбила на пари свою подругу по команде Екатерину Снытину, играющую в польской "Гдыне". Уговор был такой: если белорусская сборная завоюет на Евробаскете-2007 медали, после возвращения в Минск, прямо в аэропорту Веремеенко будет Снытину стричь. Хотя до этого парикмахерские ножницы Настя сроду не брала в руки.

Конечно, Снытина не сильно рискует. Все-таки Белоруссия впервые добралась до финального раунда чемпионата Европы и попадания в призеры от нее никто не требует. Но с каким размахом Веремеенко и К° прошлись по сборной Сербии на первом групповом этапе "плюс 26"! По той самой Сербии, которая в субботу, если кто забыл, "прихлопнула" россиянок.

- Поражение российской сборной от Сербии вас удивило? - спросил я Веремеенко незадолго до матча с нашей командой.

- Еще бы! Вот уж не думала, что девчата настолько расслабятся. Другого объяснения нет. Мы-то у сербок выиграли много. Видимо, узнав об этом, российские баскетболистки, решили, что тоже справятся с ними без проблем.

-Какую цель в Италии поставили перед вашей сборной?

- Сначала - выйти во второй раунд. Теперь хотим сыграть в плей-офф. Если получится, тогда и на медали замахнуться можно. Команда у нас крепкая. Обидно лишь, что в родной федерации в нас не многие верят.

-Это вы о чем?

- Честно говоря, в сборной всех задело то, что в Минске нам заказали обратные билеты на 5 октября - когда завершится второй этап. И при этом добавили: "Можно и раньше будет улететь".

-Говорят, новый сезон вы можете начать в ЦСКА. Это правда?

- Тоже слышала, что ЦСКА проявляет ко мне интерес. Но переговоры ни с кем не вела. Так что по-прежнему буду играть за "Надежду", где меня все устраивает.

-У вашего брата Владимира Веремеенко есть российский паспорт. Но поскольку он заигран за сборную Белоруссии, то с нового сезона будет считаться в нашей суперлиге легионером...

- Меня эти новшества никак не коснутся. Российского гражданства не имею, да и оформлять его теперь не вижу смысла.

-Вы родились в Кохта-Ярве. Есть эстонские корни?

- Нет. Родители - белорусы, живут в Гомеле. Просто у мамы друзья из Кохта-Ярве, и рожать она поехала туда. Потом вернулась в Гомель.

-Мама была первым тренером вашего брата . Вас тоже успела потренировать?

- Нет, она работала только с мальчиками. У нас вообще в семье все с баскетболом связаны. Папа играл в чемпионатах Польши, Германии и Белоруссии. Мама раньше детей тренировала, а сейчас - завуч в спортшколе.

-С братом матчи чемпионата Европы обсуждаете?

- Редко. Где он посмотрит игры белорусской сборной? Я даже не вспомню, когда Володя последний раз видел меня на площадке. Матчи с участием "Надежды" тоже нигде не транслируют. К сожалению, наше общение ограничивается звонками по телефону. Я ведь третий год живу в Оренбурге. А брат - в Химках.

-Кстати, недавно в интервью он сказал, что, закончив с баскетболом, мечтает стать колбасным магнатом...

- Кем?! Первый раз слышу. Может, Володя пошутил? Хотя от него можно ожидать чего угодно. К примеру, летом со своей девушкой проводил отпуск на Бали. Возвращается - колечко на пальце. Оказывается, они там тайно решили обвенчаться. Ни я, ни родители об этом ничего не знали.

-А вы о чем мечтаете?

- Выиграть медали чемпионата Европы!

Настя улыбнулась и поспешила в раздевалку. Тем временем к дворцу спорта подкатил автобус сборной России. По невеселому виду Татьяны Щеголевой я понял, что травма, которую она получила в матче с Сербией, сыграть ей в понедельник не позволит.

- Микронадрыв мышцы бедра, - подтвердила Щеголева. - Но чувствую себя уже получше. Тренируюсь потихоньку, в щадящем режиме. Врачи делают все, чтобы как можно скорее поставить меня на ноги.

-К среде, когда играем с Испанией, успеете восстановиться?

- Очень надеюсь. Но выйду ли на площадку, будет зависеть еще и от результата матча с Белоруссией. Если победим и гарантируем себе место в плей-офф, можно будет и поберечься перед решающими матчами...

Внезапное поражение от Сербии по большому счету никак не повлияло на перспективы сборной России выйти в плей-офф. С учетом побед на первом этапе над Францией и Италией в оставшихся матчах с Белоруссией и Испанией нашей команде было вполне достаточно выиграть хотя бы раз.

Как и с Сербией, в дебюте российская сборная смотрелась не слишком уверенно - 2:5. Но надолго белорусского запала не хватило. Наладилась игра в обороне, заработало нападение. Последовал рывок 10:0, - и на душе у российских болельщиков, которых в Ортано набрался целый сектор, сразу полегчало.

Наши не подпускали противника к кольцу, причем отбирали мячи чисто (первый фол совершили только на 9-й минуте). Белоруссии ничего не оставалось, как сделать ставку на трехочковые. Поначалу они проходили довольно регулярно (из первых 8 попыток цели достигли 5), но чем-то еще похвастать представители наших государственных союзников особо не могли.

У наших с трехочковыми, правда, вообще приключилась беда - 0 из 6 в стартовой четверти, 0 из 5 - во второй. Мы брали другим. Надежной защитой и безупречным завершением атак с более близкой дистанции. Но во второй четверти дела пошли хуже и "+9" быстро превратились в "+1".

Срывался на крик Грудин, хваталась за голову Хейкова... Российские баскетболистки словно впали в оцепенение. Длилось это, впрочем, недолго. Концовку периода Россия снова провела как надо и ушла на большой перерыв, ведя в счете 10 очков.

Под кольцом наше превосходство было просто подавляющим. При этом куда важнее итогового двукратного преимущества при борьбе за отскок (Степанова и Осипова оформили дабл-даблы) было другое - из-под кольца Корстин (броски с игры - 8 из 11) и К° почти не промахивались. По ходу третьей четверти в активе россиянок значилось 25 реализованных двухочковых из 32. 78,1 процента - цифры просто фантастические! Неудивительно, что уже по ходу третьей десятиминутки преимущество нашей команды превысило гроссмейстерскую отметку "+20" - 57:36 после попадания Оксаны Рахматулиной на 36-й минуте.

Вскоре, правда, российским болельщикам и журналистам пришлось опять хвататься за голову. Ирина Осипова, эффектно пойдя в проход, столкнулась с Веремеенко, упала, схватилась за голеностоп и была уведена на скамейку запасных под руки...

Тем временем наша команда продолжала уверенно наращивать преимущество. Россиянки раз за разом "обкрадывали" соперниц на ведении и в одиночестве убегали к чужому кольцу. Белоруски злились, пытались цеплять наших за майки - безуспешно. Особенно запомнился момент, когда летящую на всех парах в отрыв Светлану Абросимову соперницы останавливали чуть ли не футбольными подкатами сзади. Судьи, однако, неспортивное нарушение (аналог футбольного фола "последней надежды") не зафиксировали и позволили единственной представительнице российской сборной в женской НБА-2007 беспрепятственно поразить кольцо.

А стоило начаться заключительной четверти, как россиянки реализовали первый в матче трехочковый (после 11 промахов). Отличилась Соколовская, после броска которой счет вырос до совсем уж разгромных "+30" - 73:43.

Россия обеспечила себе место в плей-офф. В случае завтрашней победы над испанками в последнем туре наши гарантированно станут первыми в группе. Если же проиграем, то тут многое будет зависеть от исхода матча Франция - Испания, завершившегося вчера поздно вечером. Победила Испания - россиянки в любом случае не опустятся в итоговой таблице ниже второго места. Выиграла Франция - неудача в заключительном матче группового турнира почти наверняка оставит наших третьими.

Сербия - Италия - 43:64 (12:17, 8:14, 13:16, 10:17)

С: Мусович (7), Радочай (7).

И: Модика (13), Машадри (0+10 подборов).

Матч Франция - Испания закончился вчера поздно вечером.

И

В

П

Р/О

О

1. РОССИЯ

4

3

1

275-254

7

2. ИСПАНИЯ

3

3

0

234-202

6

3. Франция

3

2

1

195-171

5

4. Белоруссия

4

1

3

274-288

5

5. Италия

4

1

3

231-245

5

6. Сербия

4

1

3

239-287

5

Завтра - 3-й тур: Белоруссия - Италия, Испания - РОССИЯ (начало - в 20.30 по московскому времени), Франция - Сербия.

Группа Е. Васто

Германия - Турция - 63:76 (15:22, 13:22, 13:16, 22:16)

Г: Брайтрайнер (19), Вебер (16).

Т: Хорашан (18).

Чехия - Литва 75:67 (19:24, 16:21, 21:11, 19:11)

Ч: Мокросова (13), Витечкова (13).

Л: Браздейките (13).

Латвия - Бельгия - 69:66 (11:18, 15:10, 28:16, 15:22)

Л: Екабсоне (27), Янсоне (15).

Б: Воутерс (30).

И

В

П

Р/О

О

1. ЧЕХИЯ

4

3

1

278-227

7

2. БЕЛЬГИЯ

4

3

1

280-238

7

3. ЛАТВИЯ

4

3

1

262-244

7

4. Германия

4

1

3

227-255

5

5. Литва

4

1

3

237-276

5

6. Турция

4

1

3

263-307

5

Сегодня - 3-й тур: Литва - Турция, Бельгия - Чехия, Латвия - Германия.