Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 октября 2007

2 октября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

После игры с ЦСКА интервью спецкору "СЭ" дал главный тренер сборной Китая.

Йонас КАЗЛАУСКАС: "НАШИ ИГРОКИ СТЕСНЯЮТСЯ НЕ ОТДАТЬ ПАС ЯО МИНУ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Куньшаня

Этот литовский специалист хорошо знаком российским и европейским любителям баскетбола. В 1999 году Казлаускас привел "Жальгирис" к титулу чемпиона Евролиги, а также тренировал сборную Литвы и греческий "Олимпиакос".

-Можете сравнить матчи своей команды против ЦСКА и "Бенеттона" на этом турнире?

- Обе игры получились хорошими. Разница лишь в том, что сегодня мы проиграли. На последних минутах не хватило дисциплины и концентрации. Все-таки сборная Китая провела еще недостаточно матчей столь высокого уровня, чтобы чувствовать себя уверенно в концовках. Но в целом я доволен тем, как мы играли и боролись. Считаю этот этап подготовки к Олимпиаде весьма полезным.

-И тем не менее ЦСКА вы уступили заслуженно. А ведь на Играх соперники вряд ли будут слабее.

- Мы сделали все, что могли. Кому-то покажется, что этого мало, но больше на сегодня мы не можем. Яо Мин находился в распоряжении сборной месяц, однако играли мы далеко не каждый день. Особенно с такими сильными соперниками. Уверяю вас, что сейчас мы выглядим лучше, чем месяц назад. И даже лучше, чем перед началом этого турнира. А в дальнейшем будем прибавлять еще. Нужно учитывать, что за месяц тренировок и игр у команды накопилась определенная усталость.

-В последнем матче турнира с "Сидней Кингз" вы рассчитываете на Яо Мина?

- Он не будет играть. Кроме того, уедет Цзяньлянь, некоторым другим игрокам дадим отдохнуть. В общем, я не буду требовать обязательной победы в этом матче. Дам ребятам поиграть.

-В вашей сборной есть одна большая звезда Яо Мин - и остальные. Это проблема?

- Конечно, и очень серьезная.

-Моральная или игровая?

- И то и другое. Когда Яо не было, мы хорошо бросали трехочковые, а теперь игроки как бы стесняются не отдать передачу центровому. Для того чтобы добиться слаженности, притереться друг к другу, сборной обязательно нужно провести еще несколько серьезных матчей.

-Задачи перед вами поставлены серьезные?

- Безусловно, ведь впереди Олимпиада. На этом турнире не было трех игроков, на которых я рассчитываю. Они обязательно усилят сборную. Кроме того, мы понемногу начинаем защищаться так, как мне хотелось бы. Если все пойдет нормально, то китайская команда сможет кое-чего добиться.

-К Китаю успели привыкнуть?

- Если бы было невмоготу, я бы здесь не работал. А условия китайская федерация создает хорошие.

-За последним чемпионатом Европы следили?

- Я был в Испании. Поздравляю российскую сборную с победой. И за чемпионатом России, кстати, тоже стараюсь следить - через друзей и знакомых, работающих в вашей стране.