Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 октября 2007

2 октября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

На прошлой неделе редакцию "СЭ" посетили братья Пашутины - тренер и игрок ЦСКА и сборной России, в сентябре выигравшей чемпионат Европы.

Евгений и Захар ПАШУТИНЫ

КОГДА ХОЛДЕН БРОСИЛ, СРАЗУ БЫЛО ВИДНО, ЧТО МЯЧ УПАДЕТ В КОЛЬЦО

Перед тем как начать разговор, мы включили видеозапись финального матча Испания - Россия и все вместе посмотрели его концовку. Порадовались удачным действиям Пашутина-младшего в концовке, посмеялись над эпизодом, когда Кириленко с грустно-сочувствующим лицом утешил Газоля - и, вновь расплывшись в счастливой улыбке, бросился к партнерам... Смотреть эти кадры можно было бесконечно.

"СТАРТОВАЯ ПЯТЕРКА" ИЗ ОДНИХ СЕРГЕЕВ

-В первые минуты после окончания финала телефоны игроков наверняка разрывались от поздравлений...

Захар: - Да, это было что-то невообразимое! Мы даже соревнование устроили - кто больше SMS-сообщений получит. Счет шел на десятки. (Улыбается.) А вообще-то звонили после всех игр. Поддерживали, благодарили за очередную победу. Не только друзья, но и совершенно незнакомые люди. Уж не знаю, как они добывали наши телефонные номера, но было очень приятно.

Евгений: - А мы в ответ тоже благодарили людей за теплые слова и тоже поздравляли их. В конце концов, это золото - успех не только игроков и тренеров сборной. Его заслужила вся Россия, все, кто нас поддерживал. Начиная с первого вице-премьера Сергея Иванова и заканчивая простыми болельщиками. Хочу сказать спасибо всем. Президенту РФБ Сергею Чернову, генеральному менеджеру сборной Сергею Тараканову. Отдельная благодарность - ПБК ЦСКА и его президенту Сергею Кущенко. Ведь к чемпионату сборная готовилась в армейском спорткомплексе. Ой, это ж сколько Сергеев получается! А еще в Испании со сборной был экс-капитан ЦСКА Сергей Панов. Вот вам и "стартовая пятерка" из Сергеев! Так вот в чем, оказывается, секрет победы! (Смеется.)

-А игроки ЦСКА из других сборных вас в Мадриде поздравляли?

Евгений: - Матьяз Смодиш подбадривал на протяжении всего чемпионата.

Захар: - Правда, в день финала мы с ним успели увидеться лишь днем. Словения только что выиграла матч за 7-е место, а наша игра с испанцами стояла в расписании последней. С чемпионством Смодиш поздравил нас уже в Москве, на первой тренировке ЦСКА в полном составе.

Евгений: - Он вообще очень внимательно следил за успехами российской команды. А Теодорос Папалукас, когда его Греция проиграла нам в группе, нашел в себе силы после матча подойти не только к партнерам по ЦСКА, но и к главному тренеру россиян Дэвиду Блатту. Пожал руку, поздравил с победой. Да, на площадке наши сборные - соперники. Но, как только игра заканчивается, все меняется. Такая клубная солидарность дорогого стоит.

-Сейчас уже пришло осознание того, что совершила сборная в Испании?

Евгений: - Безусловно, эту победу можно назвать великой. Когда мы жили в Советском Союзе, страна была крупнейшей спортивной державой. С тех пор наши позиции сильно пошатнулись. И победа сборной в Испании - большой шаг к возрождению былых традиций. Надеюсь, она станет для всех наших мальчишек примером, образцом для подражания. Дай бог, чтобы какой-нибудь паренек, посмотрев трансляцию финального матча, на следующий день пошел записываться в баскетбольную секцию. А через 10 - 15 лет из него может вырасти новый Кириленко.

Захар: - Рано или поздно сборная России должна была выиграть что-то серьезное. На предыдущих чемпионатах Европы мы тоже показывали хороший баскетбол, но постоянно проигрывали в четвертьфиналах. Сейчас, благодаря прежде всего Дэвиду Блатту, сборная подошла к решающим матчам в идеальном состоянии. И физическом, и психологическом.

-Чем именно сборная Блатта отличается от предыдущих?

Евгений: - Ответ заключается в самом вопросе: основное различие - главный тренер. Блатта уже сейчас называют волшебником. Ему удалось то, чего никто не мог сделать раньше. Видимо, американец сумел подобрать ключи к загадочной русской душе. Есть разные стили управления командой - демократия, диктатура... Но в случае с российскими игроками нужно искать какую-то золотую середину. Наша страна - необычная. Не европейская и в то же время - не азиатская. Блатту удалось найти идеальный подход к игрокам. Задеть самые сокровенные струны в их душах. И команда поверила ему. Игроки отбросили все личное, какие-то свои обиды или претензии. С каждым матчем сборная становилась все более мотивированной и сплоченной. Наша скамейка запасных весь плей-офф провела на ногах, поддерживая тех, кто был на площадке.

-Одним из главных аргументов, которые приводят противники приглашения тренеров-иностранцев, является языковой барьер. Мол, не владея русским, невозможно достучаться до тех самых глубин, о которых вы говорите...

Захар: - Конечно, не все игроки с первой же тренировки начали понимать Блатта от и до. К манере общения любого тренера необходимо привыкнуть. И поначалу некоторым ребятам не всегда удавалось вникнуть в нюансы английской речи Блатта. Но уже в товарищеских матчах перед чемпионатом понимание постепенно стало приходить. Иногда помогали игроки, выступающие в НБА. Особенно в тайм-аутах, когда суть сказанного тренером надо хватать на лету. В Испании языковых проблем уже не возникало.

ХОРВАТИЯ И ФРАНЦИЯ

-На наш взгляд, ключевым для сборной на этом чемпионате стал вроде бы полутоварищеский матч с хорватами. Теоретически наша команда могла проиграть, чтобы в четвертьфинале выйти на более удобного соперника - Словению, а не Францию. Однако Россия предпочла сыграть в духе fair play и сохранить победный настрой перед плей-офф.

Евгений: - Этот матч действительно был очень важным. С точки зрения становления характера. Игры в группе и плей-офф - далеко не одно и то же. Вы же сами знаете: в предыдущие годы сборная терпела поражения именно в матчах на вылет, хотя до плей-офф смотрелась неплохо. К тому же в игре с хорватами Блатт здорово угадал с Падиусом и Понкрашовым. Они внесли в действия команды свежую струю и "разгрузили" основных игроков, на которых выпадала огромная нагрузка. Лидерам сборной стало заметно легче. Например, Захар в том матче вообще ни разу не промахнулся. И в четвертом периоде мы Хорватию просто разорвали. Вообще тренерское чутье у Блатта великолепное.

-А сам Блатт в интервью "СЭ" после матча с хорватами заявил, что решение выпустить свежих игроков - ваша, Евгений, заслуга. Кстати, как распределялись обязанности в тренерском штабе сборной?

Евгений: - Как и везде. Главный руководит, помощники - помогают. (Смеется). Boт у вас есть в газете главный редактор, который дает журналистам задания?.. Разумеется, Дэвид всегда открыт для обсуждения. Каждый из нас может высказать свое мнение. Но, поскольку ответственность за результат лежит на "главном", окончательные решения он принимает сам.

-Наверняка перед матчем с хорватами вы просчитывали варианты, на кого Россия может выйти в четвертьфинале...

Евгений: - Конечно, мы изучали турнирную ситуацию в "скрестной" группе. Но только для того, чтобы собрать как можно больше свежей информации о будущем сопернике. Разумеется, мы понимали, что в случае победы над хорватами выходим на Францию. Однако мыслей о том, чтобы нарочно выбрать себе соперника, не было. Дэвид сказал: если мы хотим замахнуться на что-то серьезное, то не должны никого бояться. Надо не считать очки, а выходить на площадку и играть.

- Матч с французами получился очень тяжелым. В концовке соперник сумел сравнять счет, а Кириленко уже сидел на скамейке с пятью фолами. За счет чего удалось все-таки снять с России четвертьфинальное "проклятие"?

Захар: - Психологически это действительно была самая трудная игра на турнире. Мы настраивались на нее по-особому. Матч получился жестким, даже грубым. Например, фолы Кириленко объясняются тем, что Пьетрус постоянно "цеплял" его, ставил подножки. Видно, французы решили "разменять" одного из своих игроков на нашего лидера... Ну а когда мы все-таки прошли Францию, то все в команде вздохнули свободно. Дальше уже играли в свое удовольствие.

Евгений: - На установке перед игрой с французами Блатт сказал: "Я знаю, что Россия много лет не может преодолеть четвертьфинальный барьер. Но я верю в вас. В то, что вам по силам победить сегодня. Да, у них есть Паркер, другие звезды из НБА. Но разве вы - хуже? Разве Холден уступит тому же Паркеру?" И ребята поверили в то, что способны обыграть кого угодно. Даже когда при равном счете мы совершили несколько "ляпов" подряд, Блатт сделал все, чтобы команда не запаниковала. Помню, когда один из игроков, совершив пару ошибок, во время тайм-аута сел на скамейку, у него на лице было написано: все пропало, ничего не получается, мы уже проиграли... А Блатт не стал его ругать. Наоборот, сказал: "Все в порядке. Я верю - у тебя все получится". И, в следующий раз выйдя на площадку, этот парень действительно сыграл здорово. Ребята успокоились, избавились от страха. Даже потеря Кириленко - лучшего игрока Европы, а может, и мира - их не смутила. Набрал важные очки Самойленко, вовремя взял на себя инициативу Холден...

Вообще Блатт на протяжении всего турнира здорово "держал" игроков, ни на секунду не выпускал ситуацию из-под контроля. Старался, чтобы баскетболисты меньше оставались наедине со своими мыслями, и к каждому находил индивидуальный подход. Блатт проявил себя не только отличным тактиком и стратегом, но и великолепным психологом. Ведь каждый талантливый человек - индивидуальность. Со своими особенностями, видением собственной роли в коллективе. Суметь объединить усилия всех ради общей цели - это гигантский труд.

ЛИТВА И ИСПАНИЯ

-На французов поражение от России подействовало так сильно, что они потерпели еще два поражения и остались без Олимпиады.

Захар: - Четыре года назад в Швеции все было наоборот: мы проиграли французам четвертьфинал, у сборной России опустились руки, и в итоге она заняла то же восьмое место. Так что месть, можно сказать, состоялась. (Смеется.)

-Перейдем к полуфиналу с Литвой, который состоял как бы из трех частей. В первом "акте" Россия легко громила соперника, во втором литовцы отыграли отставание в 19 очков и, наконец, в третьем наша сборная выдала еще один ударный отрезок и победила...

Евгений: - Вам интересно, почему Литва сравняла счет? Потому что эта сборная укомплектована великолепными мастерами. По составу литовская команда была едва ли не сильнейшей на турнире. Очень важно, что, когда счет стал 52:52, сборная России продолжила играть в свой баскетбол. Блатт нашел в тайм-ауте нужные слова, и вскоре комфортный разрыв был восстановлен. Сказалось и удачное начало матча. Мы быстро поняли, что действительно способны обыграть литовцев.

-Во вторых половинах практически всех матчей сборная выглядела свежее соперников...

Захар: - Да, физически мы были готовы очень хорошо. Хотя игроки приезжали на сборы в разное время и в разном состоянии, тренерам удалось подвести всех к чемпионату в отличной форме. Франческо Куццолин (тренер по физподготовке. - "СЭ") предложил нам весьма серьезные нагрузки, и эта работа принесла плоды. Плюс успехи, достигнутые уже по ходу турнира, добавляли сил и эмоций.

-Как команде удалось настроиться на финальный матч с Испанией? Ведь все свои задачи сборная к тому моменту уже перевыполнила.

Захар: - Испанцы все время строят свою игру по одному плану: в первой четверти забросать соперника трехочковыми, а потом спокойно удерживать его на дистанции. В финале поначалу у них многое получалось. Особенно у Кальдерона. Но во второй четверти мы сумели выравнять игру. Разница начала сокращаться. А после большого перерыва пошла уже борьба нервов, в которой преимущество было на нашей стороне. Все-таки психологически испанцам было тяжелее. От них все ждали только золота.

Евгений: - Добавлю еще один момент. Наши игроки в каждом эпизоде действовали, не щадя себя. Отсюда - проблемы с фолами. Обычно баскетболист, получив два-три персональных замечания, начинает беречься. У нас же все в каждом эпизоде стремились защищаться максимально жестко. Да, многие из-за этого не доигрывали матч до конца. Но зато мы не давали соперникам забивать из-под кольца. Хотите набирать очки - пожалуйста, попробуйте забросить штрафные...

-Что вы чувствовали на последних секундах финала, когда Холден и Газоль совершали решающие броски?

Захар: -Когда бросил Холден, с площадки было видно: мяч обязательно упадет в кольцо. А вот когда атаковал Газоль, в первую долю секунды показалось, что бросок у него вообще не получился. Только когда мяч запрыгал по дужке, сердце екнуло... В любом случае победа России справедлива. Мы ее заслужили. Все.

Евгений: - В финале наша сборная позволила испанцам набрать всего 59 очков. Хотя до этого их средняя результативность за матч составляла где-то 80 - 90... Ну а в последнем тайм-ауте установка была такой: ни в коем случае не дать соперникам бросить свободно. А еще максимально затруднить им прием передачи. Очень важно было, чтобы никто не "потерял" своего игрока. А если кому-то из испанцев все-таки удастся освободиться, наши должны были подсказывать друг другу голосом и меняться. Так в итоге и произошло. Кириленко, отвечавший за Газоля, поскользнулся, однако Моня успел помешать испанцу.

-А разве можно услышать подсказку партнера в переполненном и орущем 16-тысячном зале?

Захар: - В принципе было слышно. (Улыбается.) Тем более что все были, что называется, "на эмоциях" и разговаривали очень громко.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В КАБИНЕТЕ МЕССИНЫ

-Начинается новый клубный сезон, в который ЦСКА вступает фаворитом всех турниров, где он участвует. Команда усилилась не только звездами, но и титулами: Шишкаускас - бронзовый призер ЧЕ-2007, братья Пашутины, Холден и Саврасенко - чемпионы!..

Евгений: - Сегодняшний ЦСКА - по сути, сборная Европы. Шишкаускас, Папалукас, Смодиш - все это лидеры национальных команд своих стран. Но создать настоящий коллектив с рабочей атмосферой в команде с таким количеством звезд очень непросто. Тренеру надо не только собрать игроков в единое целое, но и направить их потенциал в нужное русло. У Этторе Мессины такой талант есть - точно так же, как и у Блатта.

-Главный конкурент ЦСКА в Евролиге "Панатинаикос" только что приобрел знаменитого разыгрывающего Ясикявичюса. Это внушает опасения или, наоборот, раззадоривает?

Захар: - Да в "Пао" и до этого сильных игроков хватало. Только теперь пусть они попробуют мяч между собой поделить. (Улыбается) Будет интересно посмотреть на эту команду.

Евгений: - Как тренер я не могу желать соперникам неудачи. Для ЦСКА главное - собственные состав и игра. Так что называть возвращение Ясикявичюса в Европу минусом нельзя. Наоборот, от этого интерес к нашему соперничеству с "Пао" станет только выше. Впрочем, для того чтобы второй год подряд встретиться с греческим клубом в финале Евролиги, нам нужно еще пройти долгий турнирный путь.

-Насколько триумф сборной в Испании связан с успехами ЦСКА последних лет?

Евгений: - А давайте просто вспомним, как сборная готовилась к этому чемпионату Европы. Все началось со сбора в УСК ЦСКА. Причем гостиница, где жила команда, находилась от зала в трех минутах ходьбы. Этторе Мессина предоставил Дэвиду Блатту свой рабочий кабинет. В распоряжении сборной были игровой и тренировочные залы, раздевалки. Руководство армейского клуба сделало абсолютно все, чтобы сборная выступила в Испании так, как она выступила. И еще одна маленькая деталь: 10 из 12 чемпионов Европы играли или играют за ЦСКА. Не говоря уже обо мне или о менеджере Сергее Тараканове, который, как вы знаете, тоже выступал за наш клуб, а в 88-м году стал олимпийским чемпионом.

-Можете вспомнить свой первый чемпионат Европы? Баскетбол сильно изменился с тех пор?

Евгений: - 1995 год. Мы заняли 7-е место, а в финале Югославия обыграла Литву. Обе эти команды в то время были - настоящие Dream Team. У литовцев - Сабонис, Марчюленис, Карнишовас, у югославов - Дивац, Джорджевич, молодой Бодирога... Чего уж говорить, если сильная сборная Хорватии с Кукочем и Раджей стала лишь третьей. Тогда в НБА только начинали появляться первые европейцы. А сегодня Паркер, Новицки, Кириленко, Газоль уже являются настоящими звездами американских клубов. Это как в хоккее: когда в конце 80-х наши первые игроки уезжали за океан, тоже не было никакой уверенности, что они там заиграют. Зато сейчас НХЛ невозможно представить без россиян, шведов, чехов, финнов. Думаю, с баскетболом произойдет то же самое. Сильные игроки будут уезжать в НБА и освобождать место в составах наших клубов для российской молодежи. Таким образом, прогрессировать смогут и те и другие.

Захар: - Мой первый чемпионат Европы был в 1997 году в той же Испании. Тогда Россия завоевала бронзу, и с тех пор мы европейских медалей не выигрывали. Но, отправляясь на чемпионат в этом году я был уверен: из "счастливой" Испании медали обязательно привезем. Как видите, интуиция не подвела! (Улыбается) Та команда, которую тренировал Сергей Белов, исповедовала быстрый, атлетичный стиль. Сейчас так играют многие - например, та же сборная Испании. А 10 лет назад соперники за нами успевали далеко не всегда.

-В следующем году сборная России отправится на Олимпиаду в ранге чемпиона континента. На что мы можем рассчитывать в Пекине?

Захар: - Пока об этом не думал. Наверное, следующим летом начну. (Улыбается). Хотя после победы в Мадриде некоторые принялись шутить: мол, наша следующая цель - обыграть американскую Dream Team. Но сейчас начинается клубный сезон. И все мысли связаны только с ним.

Евгений: - То, что мы отобрались в Пекин напрямую, - здорово. Что стали чемпионами Европы - еще лучше. Но Олимпиада - совершенно особое соревнование, и выиграть ее будет намного сложнее. Плюс все соперники теперь будут настраиваться на Россию гораздо серьезнее. Да и неповторимая олимпийская атмосфера добавит ответственности. На Игры ведь съезжаются лучшие атлеты и тренеры со всего мира - не только по баскетболу а по десяткам видов спорта.

-Болеете за женскую сборную России, которая сейчас выступает на чемпионате Европы в Италии?

Евгений: - Конечно! Ох и нелегко им будет. Теперь, когда мы стали чемпионами, от них уж точно не ждут ничего, кроме золота. Кстати, хочу сказать спасибо нашим баскетболисткам за то, что они переживали за нас.

Захар: - Да, их поздравления нам передали сразу после финала. Теперь желаем девушкам повторить успех мужчин.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Антон СОЛОМИН