Газета Спорт-Экспресс № 219 (4499) от 25 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 сентября 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КРАМНИК УВИДЕЛ СВОЮ ОШИБКУ, НО ПОЗДНО

В воскресенье в 9-м туре потерпели поражения чемпион мира Владимир Крамник и Борис Гельфанд.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Мехико

Чемпион мира Крамник проиграл аутсайдеру Александру Морозевичу. Причем в самый неподходящий момент - накануне решающей партии с лидером чемпионата Анандом.

Причин поражения несколько. Прежде всего надо отдать должное сопернику чемпиона: ему удалась тончайшая психологическая провокация. Всеми своими действиями в начале этого поединка он как бы говорил Крамнику: "Мне терять нечего, я могу играть с вами как угодно. Могу, знаете ли, и похулиганить. А вот вы, "классический чемпион", давайте, опровергайте, если сможете".

То, что Морозевич хулиганил в дебюте, было совершенно ясно. Словно издеваясь над хрестоматийной теорией, Морозевич разыграл индийскую защиту (профессионалы называют это разветвление "Защитой Бенони") не так, как ее разыгрывают классики шахмат, а весьма оригинально. Оригинальность эта заключалась в том, что черные не имели даже видимости дебютных проблем.

Ни один из комментаторов этой партии, ни в Мехико, ни на просторах Всемирной паутины, не ставил и ломаного гроша за голову белых (ими играл Морозевич). Процитирую лишь самых авторитетных российских комментаторов.

Международный мастер Максим Ноткин (сайт ChessPro.ru). Примечание к 14-му ходу черных: "Крамник, кажется, предсказывал, что во втором круге с ним могут начать играть белыми более агрессивно. И вот это время пришло. Доверия к примененной Морозевичем расстановке нет никакой".

Гроссмейстер Сергей Шипов (Crestbook.com). Примечание к 11-му ходу черных. "У черных полный порядок". И к 12-му: "Теперь белым придется бороться с угрозами соперника на ферзевом фланге. А своей игры пока нет и в помине..." Наблюдая на мониторе компьютера за "оригинальными" действиями Морозевича, экс-главный тренер сборной России Борис Постовский тихо проговорил: "Думаю, Саша не долго будет мучиться в этой партии..."

Да, многие считали, что Морозевич играет по меньшей мере "странно". И что у Крамника впервые на этом чемпионате появляется реальный шанс выиграть партию черными.

Конечно же, чемпион мира по классическим шахматам лучше, чем кто-либо другой из его коллег, видел - его соперник позволил себе в игре с ним слишком многое. И обычно спокойный и невозмутимый Крамник проявил непривычную для него импульсивность. И, хотя времени для принятия взвешенного решения он имел более чем достаточно, все же поддался вспыхнувшему желанию наказать немедленно дерзкого нигилиста. Подумай он хотя бы еще минут пять, наверное, не стал бы загонять свою ферзевую ладью на бортовое поле а5, а королевскую ладью на f8, обрекая на длительное заточение.

Позиция, возникшая после 19-го хода черных, как это ни прискорбно для них, уже безнадежна. И в стратегическом плане, и в тактическом.

На пресс-конференции после партии Крамник сказал:

- Я получил комфортную позицию по дебюту, но сделал ужасный ход 13... с4. Уже опуская руку, увидел, что соперник играет 14.Се2 и 15. Cg5 - и черным плохо. Простое 13....Лb8 давало мне стабильный перевес.

Морозевич назвал перевод черной ладьи по маршруту с8-с5-а5 "странным". И не согласился с тем, что при 13...Лb8 у черных перевес.

- Не вижу в этом логической связи, - парировал он после партии.

Ну что ж, победитель может позволить себе такие высказывания. На то он и победитель. На то он и Морозевич - шахматный нигилист, ниспровергатель основ, гроза авторитетов.

Удивительнейшая метаморфоза произошла с Александром после того, как его грозный соперник, сделав штук пять "странных" ходов, попал в безнадежное положение.

Холодно, в абсолютно классическом ключе, как поступил бы на его месте Крамник, он серией точных ходов довел партию до победы.

В мгновение ока, заскочив в ближайшую подворотню, шахматный хулиган скинул с себя свой "левый прикид" и вышел на свет юпитеров в накрахмаленной манишке и во фраке. Ну чем не "классик"?

Чемпиону мира, осложнившему до предела свое турнирное положение, для "сохранения лица" теперь просто необходима победа белым цветом в партии с лидером чемпионата Вишванатаном Анандом. Я пишу эти строки накануне этой партии, а вы, читая их, уже знаете, удалось ли Крамнику обыграть индийского гроссмейстера "по заказу".

В ходе тура в пресс-центре появился Йозеф Реш, известный шахматный организатор и друг Крамника. Директор прошлогоднего поединка Владимира с "Дип Фритцем", он теперь намерен организовать с теми же участниками матч-реванш. Он рассказал мне, что матч, скорее всего, пройдет в Германии.

-А если все же Крамник выиграет чемпионат? - спросил я (в этот момент еще теплилась надежда, что чемпион не проиграет).

- Тогда мы организуем ему матч с Топаловым, - ответил Реш.

Ну что ж, если Крамник потеряет шахматную корону, у него есть возможность вернуть ее в матче-реванше. Собственно, такое развитие сценария накануне Мехико-2007 только ленивый не обсуждал...

Но, повторяю, у Крамника еще есть шансы не только "сохранить лицо", но и титул. Для этого ему не остается ничего другого, как перестать "беречь силы" (по-Постовскому) - их надо полностью мобилизовать для решающих битв в оставшихся пяти турах.

На той же пресс-конференции после тяжелого поражения, Владимир сказал, что не теряет надежды на благоприятный исход чемпионата.

В 9-м туре потерпел первое поражение и Борис Гельфанд. Израильского гроссмейстера победил наш Александр Грищук. В этой партии было множество приключений нешахматного характера. Началось все с 11-минутного опоздания Грищука к пуску часов, а закончилось тем, что на финише партии над столиком, где играли гроссмейстеры... погас прожектор направленного света, и их в пожарном порядке пересадили за другой столик, где ранее завершили игру Ананд с Ароняном.

Возможно, именно эта "пересадка" каким-то образом негативно подействовала на Гельфанда, но он проиграл ладейное окончание, которое было объективно ничейным.

В этой позиции, как указал после партии Грищук, черные могли сделать ничью путем 53...Kpg5. В сильнейшем цейтноте Борис прошел мимо внешне элементарного: 53... Kpg5 54.a6 Лg7 55.Kph6, и на любое отступление ладьи черные вновь играют 55.Kpg5, не подпуская короля белых к своей пешке на линии "h".

Впервые на этом чемпионате в ответ на ход 1.е2-е4 черные отказались от симметричного 1.е7-е5, а ответили мужественно, на борьбу - 1....с7-с5! Сицилианская защита!

Сам по себе этот факт уже отраден. Ведь то, что в данном турнире самый острый и самый популярный дебют в современных шахматах был запрятан гроссмейстерами в дальний угол, говорило лишь об их стремлении играть с большим запасом прочности.

Сицилианский первопроходец Петр Свидлер вел пилотную партию весело и красиво. И хотя Леко, одержавший накануне убедительную победу над Грищуком, был на подъеме и атаковал черных изо всех сил, он ничего не смог поделать с активной игрой своего оппонента.

Самым хитрым оказался Ананд. Ничего не предпринимая, дав Ароняну сыграть "Маршалла", он сделал скромную ничью и... увеличил отрыв от преследователей, которые проиграли. Индийский маг и волшебник шахмат, давно уже приручив фигурки и пешечки, терпеливо и не спеша движется к заветной цели.

9-й тур. МОРОЗЕВИЧ (Россия) - КРАМНИК (Россия) - 1:0. ГРИЩУК (Россия) - Гельфанд (Израиль) - 1:0.

Ничьи: Ананд (Индия) - Аронян (Армения) и Леко (Венгрия) - СВИДЛЕР (Россия).

После 9-го тура: Ананд - 6 очков, Гельфанд - 5, КРАМНИК, ГРИЩУК и Леко - 4,5, Аронян и МОРОЗЕВИЧ - 4, СВИДЛЕР - 3,5.