Газета Спорт-Экспресс № 218 (4498) от 24 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

24 сентября 2007

24 сентября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В трех матчах первого этапа сборная России не отдала ни одной партии - три раза по 3:0. На втором этапе соперницами нашей команды будут Италия, Германия и Азербайджан.

ПО МУЖСКОМУ ГРАФИКУ

1-й групповой турнир

Группа С

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 3:0 (25:22, 28:26, 25:22)

0

Судьи: Бьелич (Сербия), Нотаэрц (Бельгия).

Время матча - 1.22 (27+30+25).

Набранные очки - 78:70 (атака - 39:42, блок - 10:6, подача - 4:5, ошибки соперника - 25:17).

21 сентября. Шарлеруа. Spiroudome. 600 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Шарлеруа

Россия и Турция - партнеры. Дружим газом, морем, текстилем, туристами и зимним русским футболом, который без Турции сам не свой. А вот с женским волейболом - не сложилось. Началось все четыре года назад, когда на турецком ЧЕ сборная России впервые в истории осталась без наград. Острейшее пищевое отравление в разгар турнира в Анкаре вывело из строя половину нашего состава. Нехорошая история нашла продолжение всего пару недель назад - в той же Анкаре на отборе к "Гран-при"-2008 сборную России поразил очередной кишечный недуг. В той или иной мере переболели все, кто ездил с командой в турецкую столицу. Извинений от хозяев россиянки не дождались. Стоит ли удивляться, что в Бельгии наши сцепились с турками еще до игры, едва возник повод?

Им стал спор за комнату где команды проводят видеоразборы. Гостиница нашей группе досталась скромная, а потому комната такая была - одна на всех. Кто и что напутал в расписании - служащие отеля или турецкий менеджер - до сих пор неясно. Зато доподлинно известно, что в схватке с коллегой менеджер нашей команды Владимир Щуплов одержал победу. Занятие Джованни Капрара начал в срок им же и установленный изначально.

На площадке мы тоже превзошли Турцию, если не во всем, то во многом. Правда, наши девушки со всей широтой русской души дарили соперницам шанс выпутаться из безнадежных, казалось бы, ситуаций. Так, во второй партии мы вели сначала 9:4, потом 11:6, затем 20:18, а в итоге героически спасали сет - со счета 23:24. Две атаки Соколовой заставили умолкнуть зал, на две трети заполненный горластыми турецкоподанными.

Досталось турчанкам и от Гамовой. Ее убийственная атака с задней линии привела россиянок, растерявших было в третьем сете серьезную фору (17:12, 20:16), в чувство - 23:22. Потом забила Година, а дважды соперницы ошиблись сами.

У Владимира Паткина, генсека Российской федерации волейбола, настроение было, впрочем, не торжествующим:

- Лишь бы девушки играли так, как умеют, и желательно без перепадов. А то ведем 16:12, а потом как заново начинаем - со счета 21:21...

-Дэвиду Блатту, который только что привел российских баскетболистов к триумфу на чемпионате Европы, присвоено звание заслуженного тренера России. У Джованни Капрары этого титула нет, хотя под его руководством волейбольная сборная выиграла прошлогодний чемпионат мира.

- Стоит спросить: а нужно ли это самому Капраре?! В прошлом году его и команду принимал президент страны Владимир Путин, звонил итальянский премьер-министр Романо Проди. Для Капрары эти события очень памятны. А звание "заслуженного"... В принципе хуже от него никому не будет. Если надо, ходатайство появится.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:19, 25:17, 25:20)

0

Судьи: Бьелич (Сербия), Кижчак (Польша).

Время матча - 1. 13 (25+24+24).

23 сентября. Шарлеруа. Spiroudome. 1100 зрителей.

Вчера мы начали "за упокой". Французская часть зала на радостях готова была петь "Марсельезу" и плясать, встав с удобных кресел. Однако праздник на французской улице закончился, едва начавшись. В первой партии после счета 6:11 Россия устроила соперницам Бородино и Ватерлоо в одном "флаконе". Соколова забивала мячи в пол, словно гвозди, Алимова разнообразно и удачно подавала, Гамова с Меркуловой блистали на блоке. Вскоре от надежд француженок на успех остались одни головешки - 12:12, потом 15:13 в пользу России и, наконец, 23:18. Эффектную точку в партии поставил эйс Соколовой.

Второй сет наша сборная провела как по писанному, создав себе комфортный гандикап уже в дебюте (10:5) и не расслабившись даже на секунду. В третьей партии состоялся дебют на ЧЕ юной Татьяны Кошелевой. Концовку сета российская команда провела под исконно русские "Шай-бу!" и "Мо-лод-цы!"

...Сборная России вышла в следующий раунд с максимальными показателями (4 очка, соотношение партий - 6:0). Напомним, что аналогичным образом стартовала на домашнем европейском первенстве наша мужская сборная, в итоге завоевавшая серебряные медали. Компанию россиянкам в группе Е второго этапа составят Франция, победитель матча Хорватия - Турция, а также тройка лучших команд группы А - Италия (тоже 4 и 6:0), Германия (3, 3:3) и Азербайджан (2, 0:6). Завтра сборная России встретится с азербайджанками, 26 сентября - с немками, 27 сентября - с итальянками. Победы в первых двух матчах гарантируют команде Капрары выход в полуфинал. Определяющим для россиянок, скорее всего, станет поединок против Германии.

22 сентября. Франция - Турция - 3:0 (25:19, 25:16, 25:23).

Матч Хорватия - Турция закончился вчера поздно вечером.