Газета Спорт-Экспресс № 218 (4498) от 24 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

Чемпионат. 10-й тур

САБО НАЧИНАЕТ ТАК ЖЕ, КАК ТРИ ГОДА НАЗАД

Таврия - Динамо - 1:4 (Гоменюк, 47 - Милевский, 42. Диого Ринкон, 48, 60, с пенальти. Шацких, 66).

16 000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Маркович, 79), Ващук, Гавранчич, Федорив, Юссуф, Михалик, Корреа, Диого Ринкон (Майкл, 75), Милевский (Ребров, 69), Шацких.

Как и три года назад, когда Йожефа Сабо в четвертый раз пригласили в команду на роль кризисного менеджера, динамовцы начали с победы над "Таврией", показав игру противоречивого содержания. Новый тренер, как и следовало ожидать, обновил состав наполовину. Маркович, Федоров, Ребров и Майкл остались в запасе, а Каддури, Гусев и Бангура, у которого оказался не перелом, а надрыв реберного хряща, что позволяет вернуться в строй к ближайшему матчу Лиги чемпионов, в заявку на игру не попали.

Киевляне провели два разных тайма. До перерыва их перевес был формальным: минимум острых моментов при максимальном контроле мяча. До гола Милевского, которому Сабо дал новый шанс, запомнился дальний удар Михалика (мяч разминулся со штангой на пару сантиметров) и выход Диого Ринкона тет-а-тет с вратарем (голкипер отразил удар в дальний нижний угол). Не с первой попытки отличился и Милевский: лишь когда Гиоане во второй раз навесил на пятачок перед воротами, он головой переправил мяч в сетку, до мелочей повторив свой гол "Милану" в товарищеском матче.

Катализатором для активной игры гостей после перерыва стал ответный мяч "Таврии". Ровно через минуту Диого Ринкон отличился после того, как вратарь неосторожно отразил перед собой мяч, посланный с фланга Федоривом. Вскоре бразилец восстановил репутацию пенальтиста, обеспечив гостям комфортный отрыв в счете. Точку поставил Шацких: откликнувшись на диагональный пас, он оторвался от защитников и поразил пустые ворота.

А незадолго до финального свистка "Динамо" едва не потеряло голкипера: Идахор врезался в Шовковского так, как в свое время "москвич" Адамов, однако вратарь избежал повреждения.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Нефтяник - Металлург Д - 2:2 (Дедечко, 17. Птачик, 59 - Мендоса, 13. Косырин, 40). 4500.

Закарпатье - Кривбасс -2:3 (Козориз, 25. Бундаш, 65, с пенальти - Бюлкжбаши, 35, с пенальти. Сачко, 45. Мотуз, 77). 5200.

Ворскла - Карпаты - 0:0. 5000 .

Заря - Харьков - 2:1 (Луценко, 8. Конюшенко, 17 - Березовчук, 45+3). 14 500.

АНГЛИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Арсенал - Дерби -5:0 (Диаби, 10. Адебайор, 25, 50 - с пенальти, 79. Фабрегас, 70).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Клиши, Санья, Сендерос, Коло Туре, Диаби, Фабрегас (Денилсон, 71), Фламини (Сонг, 77), Адебайор, Эдуарду да Силва, Уолкотт (Диарра, 72). 60 122.

Ливерпуль - Бирмингем - 0:0.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Риисе, Джеррард, Маскерано, Пеннант (Финнан, 87), Бабел (Фернандо Торрес, 60), Кайт, Воронин (Крауч, 74). 44 215.

Мидлсбро - Сандерленд -2:2 (Арка, 15. Даунинг, 67 - Лидбиттер, 2. Миллер, 89). 30 675.

Рединг - Уиган - 2:1 (Китсон, 29. Харпер, 90 - Бент, 50). 21 379.

Фулхэм - Манчестер Сити - 3:3 (С. Дэвис, 13. Буазза, 48. Мерфи, 75 - Петров, 36, 60. Мпенза, 51). 24 008.

* * *

В соответствии с информацией, появившейся на английских и израильских спортивных интернет-сайтах, владелец "Челси" Роман Абрамович планирует сделать своему другу и новому тренеру клуба Аврааму Гранту "дорогостоящий зимний подарок". Речь идет о новой попытке перекупить у "Барселоны" Роналдинью. Абрамович будто бы уже беседовал на эту тему с братом и личным агентом бразильской суперзвезды Роберту Асизом.

Кроме того, израильская пресса упоминает о возможности совместной работы Гранта и Гуса Хиддинка в "Челси" даже в случае того, если голландец официально продлит контракт со сборной России.

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Барселона - Севилья -2:1 (Месси, 73, 79, с пенальти - Кануте, 90). 98 772.

" Барселона": Виктор Вальдес, Дзамбротта, Маркес, Милито, Абидаль, Иньеста, Хави (Жиовани, 67), Яя Туре (Олегер, 87), Деку, Месси (Кркич, 88), Анри.

" Севилья": Палоп, Даниэл Алвес (Марти, 81), Булахруз, Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас (КЕРЖАКОВ, 77), Поульсен, Ренату, Адриану (Дуда, 46), Кейта, Кануте.

В замечательном по красоте и напряжению матче Александр Кержаков вышел на замену вместо Хесуса Наваса, когда главный тренер "Севильи" Хуанде Рамос решил перейти на игру с двумя форвардами. Россиянин успел поразить ворота на крупнейшем стадионе Европы, эффектно пробив в дальний угол. Увы, недавно работавший на игре "Спартак" - ЦСКА арбитр Ундиано Мальенко гол отменил, поскольку за мгновение до удара нарушил правила Кануте.

В отсутствие Роналдинью на острие атак "Барсы" выдвинулся Анри, но героем встречи суждено было стать не французу, который упустил множество моментов, а Месси. Хорош был его первый гол, забитый в падении. Каталонцы смотрелись интереснее и одержали заслуженную победу.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Рекреативо - Эспаньол - 2:1 (Х. Герреро, 54, 69 - Риера, 5). 18 500.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Милан - Парма - 1:1 (Зеедорф, 44 - Писану, 73).

"Милан": Дида, Янкуловски, Неста, Бонера, Оддо (Кафу, 75), Зеедорф (Джилардино, 75), Пирло, Амброзини, Брокки (Фавалли, 67), Кака, Индзаги.

Удинезе - Реджина - 2:0.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Гамбург - Нюрнберг - 1:0 (ван дер Варт, 53). 52 365.

Иван Саенко за гостей не играл.

Вердер - Штутгарт - 4:1 (Угу Алмейда, 3, 4. Саного, 15. Диегу, 89 - Гомес, 13). 39 282.

"Вердер" (Бремен): Визе, Пасанен, Мертесакед, Налду, Тошич, Бауманн, Враньеш, Д. Йенсен, Диегу, Саного (Харник, 84), Угу Алмейда (Розенберг, 37).

"Штутгарт": Р. Шефер, Осорио (Фарнеруд, 46), Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Пардо (да Силва, 54), Хильберт, Хедира, Баштюрк (Марика, 71), Гомес, Какау.

Шальке - Арминия - 3:0 (Кураньи, 24. Асамоа, 54. Рафинья, 65). 61 482.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Пандер (Родригес, 68), Ф. Эрнст, Джоунс, Байрамович, Ракитич, Кураньи (Халил Алтынтоп, 75), Асамоа (Левенкрандс, 75).

Энерги - Вольфсбург -1:2 (Серенсен, 31 - Дзеко, 22. Кшинувек, 83). 15 269.

Ганза - Дуйсбург - 2:0 (Хенге, 34. Керн, 53). 15 000.

Герта -Боруссия Д - 3:2 (Пантелич, 43. Лусиу, 54. Окоронкво, 76 - Петрич, 31, 88). 52 237.

2

Бомбардиры: БЕХМАНН (Бохум), ВАН ДЕР ВАРТ (Гамбург), ВИХНЯРЕК (Арминия), ИШИАКУ (Дуйсбург), КЛОЗЕ (Бавария), А. МАЙЕР (Айнтрахт), ПАНТЕЛИЧ (Герта), ПЕТРИЧ (Боруссия Д), ХАНКЕ (Ганновер) - 4.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Нанси - Лорьян -2:0 (Ю. Хаджи, 81, 87). 18 151.

Клуб из Лотарингии не отрекается от лидерства. В матче солировали арабы. Два точных удара головой марокканца Юсуфа Хаджи и два не совсем точных, потому что пришедшихся в стойку ворот, удара тунисца Хамеда Намуши - еще, что примечательно, в первом тайме, при счете 0:0. Между тем интернет-сайт L'Equipe задал пользователям вопрос: финиширует ли "Нанси" в первой тройке? 81 процент ответивших на сегодняшний день так не думают.

Осер - Марсель -2:0 (Никулаэ, 20, 25). 18 510. Удаление: Лежен ("Осер"), 76.

"Марсель", казалось бы, обрел уверенность в своих силах, обыграв в Лиге чемпионов "Бешикташ" (2:0), но дома у него дела идут хуже некуда. Пока президент Пап Диуф заявил, что не рассматривает вопрос об отставке главного тренера Альбера Эмона.

Страсбур - Ле Ман - 0:1 (Ндри Ромарик, 36). 17 971.

Имея большое территориальное преимущество, хозяева проиграли из-за ошибки вратаря Кассара, пропустившего удар с 30 метров.

Валансьен - Монако - 1:0 (Одель, 11). 14 225. Удаления: Менез ("Монако"), 42. Саес ("Валансьен"), 86. Риппер ("Валансьен"), 89.

Ницца - Сент-Этьен - 3:0 (Б. Коне, 7,16. Эллебюик, 82). 11 252. Нереализованный пенальти: Жоб ("Сент-Этьен"), 86 - вратарь (Жано).

Тулуза - Ланс - 1:1 (Бергунью, 23 - Монтеррюбио, 39).15 036. Удаление: Мангане ("Ланс"), 68.

Кан - Метц -1:2 (Гуффран, 9 - Момар Н'Диай, 37. Жигакс, 66). 17 883.

Матчи "ПСЖ" - "Бордо", "Ренн" - "Сошо" и "Лион" - "Лилль" состоялись вчера вечером.