Судьи: СЕРГЕЕВ. Хральцов, Французов (все - Москва).

22 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 20 градусов. 9300 зрителей (вмещает 10 200)

СТРЕЛКОВ ПОДАРИЛ "ЛУЧУ" НАДЕЖДУ

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

Матч во Владивостоке имел огромное значение для исхода борьбы за право остаться в премьер-лиге. Фаворитом считалась команда Сергея Павлова: "Луч-Энергия" традиционно сильно играет дома, а краснодарцы, наоборот, слишком неудачно проводят последние матчи в гостях: перед визитом во Владивосток они потерпели четыре выездных поражения подряд с общим счетом 0:8.

Тем не менее начали гости неплохо - захватили территорию, удачно комбинировали и создавали напряжение у ворот Чеха. Над приморцами же, как было видно невооруженным глазом, слишком довлела ответственность за результат. Впрочем, уже первая осмысленная атака хозяев на 12-й минуте могла завершиться голом. Руслан Аджинджал вывел на ударную позицию Семочко, и Габулов с большим трудом отбил мяч на угловой. После этого все встало на свои места: теперь уже дальневосточники настойчиво искали пути к воротам соперников, а те основное внимание уделяли обороне, лишь изредка совершая вылазки на чужую территорию.

С первых минут второй половины встречи команды заиграли значительно острее, и напряжение на поле сразу же возросло. Не успела возобновиться игра, как индивидуальный проход к воротам "Кубани" совершил Руслан Аджинджал. Обыграв нескольких соперников, полузащитник хозяев вошел с мячом в штрафную площадь и в борьбе с Ленгиелом оказался на газоне. Арбитр Алексей Сергеев нарушения не зафиксировал. В ответной атаке Рикарду пробрасывал мяч себе на ход между двумя защитниками, но был сбит. Опасный штрафной удар Петкова удачи гостям не принес - Чех накрыл мяч в нижнем углу ворот.

Единственный гол в этой встрече был забит на 51-й минуте. Тот же Руслан Аджинджал с левого фланга сделал передачу в центр штрафной на Стрелкова, и тот, приняв мяч спиной к воротам, развернулся и мощно пробил. И тут же желто-синие в течение минуты потеряли двоих игроков - почти одновременно серьезные травмы получили Базаев и Кралевски.

Изменить течение поединка Софербий Ешугов попытался с помощью замен, и краснодарцам удалось завладеть территориальным преимуществом, тем более что хозяева поля стали сами прижиматься к воротам. Орехов и Рикарду имели прекрасные возможности сравнять счет, но в обоих эпизодах мяч, пущенный с близкого расстояния, летел выше перекладины.

Тем временем страсти на поле накалились - не без участия главного арбитра, который в какой-то момент стал раздавать желтые карточки за каждое нарушение правил. Больше всех не повезло краснодарцу Орехову, который в течение 14 минут схлопотал два "горчичника", оставив свою команду в меньшинстве на 83-й минуте. До окончания игры футболистам "Кубани" так и не удалось создать ни одного голевого момента.

Софербий ЕШУГОВ,главный тренер "Кубани":

- Мне не в чем упрекнуть ребят. Кто смог в плане психологии выдержать натиск, напряжение этой игры, тот и выиграл. Хотел бы поздравить коллегу с победой и пожелать удачи. Замечу только, что автор гола подыграл себе рукой, а судья этого не увидел.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- Я не ошибся, сказав ребятам, что игра будет напряженной вплоть до последней минуты. Мы в очень сложной ситуации: сегодня у нас не было права на ошибку. Это давит на команду. В этом матче колоссальную самоотдачу показали оба соперника. Но удача была на нашей стороне.