Грюнхайд

1

Судьи: Ламоника (Италия), Пилипаускас (Литва), Кастано (Франция).

Мадрид. Palacio de Deportes. 13 500 зрителей.

Стоило командам сыграть всего одну минуту, как матч был прерван минут на 10 из-за неисправности электронного табло. В результате всю первую половину встречи счетчики 24 секунды не работали, и диктор, как только атака той или иной команды затягивалась, объявлял, что до сирены остается 8 секунд.

На первых минутах сборная Германии боролась на равных - благодаря не столько Новицки, сколько Фемерлингу, который достойно противостоял Газолю-старшему. Стоило же немецкому центровому получить 2-й фол и сесть на скамейку запасных, как испанцы прочно захватили инициативу. Последний раз счет был ничейным в начале второй четверти - 20:20. Завершился же этот период испанским рывком - 9:0, а почти сразу после большого перерыва последовало продолжение - 10:3 и 50:32 за 16.21 до конца матча.

Заключительный период и вовсе превратился в форменное избиение сборной Германии. В начале 35-й минуты преимущество хозяев чемпионата достигло максимальной отметки - "+37". В полуфинале испанцы встретятся с победителем матча Словения - Греция, который завершился вчера поздно ночью по московскому времени.

14 сентября

ЛИТВА - ХОРВАТИЯ - 74:72 (17:19, 21:16, 15:20, 21:17)

2

Судьи: Вореадис (Греция), Пукл (Словения), Краузе (Германия).

Мадрид. Palacio de Deportes. 7200 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Мадрида

Опасения литовцев, что Ясикявичюс пропустит четвертьфинал из-за травмы мышцы бедра, полученной в предыдущим матче со Словенией, оказались напрасными. Знаменитый литовский разыгрывающий, как обычно, начал встречу в стартовой пятерке. Однако было видно, что последствия травмы все-таки сказываются. Ясикявичюс передвигался по площадке довольно медленно, избегал проходов под щит и вообще каких-либо контактов с соперниками.

Первый раз он бросил по кольцу только на 14-й минуте, причем к этому моменту в пассиве Ясикявичюса было уже 4 потери. Но именно этот бросок стал первым 3-очковым попаданием литовской сборной в матче и позволил ей после долгого перерыва восстановить равновесие в счете - 24:24. До этого хорваты, ведомые своим плеймейкером Планиничем (7 перехватов), постоянно лидировали. Правда, их преимущество не превышало "+6", и в конце второй четверти литовцы окончательно выравняли ход поединка. Разыгрались Клейза и Сонгайла, которым подолгу приходилось исполнять непривычные роли мощного форварда и центрового соответственно.

Однако хорваты и не думали сдаваться - весь третий период прошел в совершенно равной борьбе. Лишь в заключительной четверти прибалтийской команде удалось уйти в небольшой отрыв (72:65), и с огромным трудом удержать его. За 0.26 до конца судьи дали Сонгайле умышленный фол, Планинич реализовал два штрафных (74:72), и он же за 0.01 до финальной сирены получил право еще на два таких же броска. Однако промах в первой попытке заставил хорвата умышленно промахиваться во второй, а его партнерам не удалось добить мяч в кольцо.

Итак, сегодня в полуфинале Литва встречается с Россией. При травмированном Ясикявичюсе литовцы вчера смотрелись далеко не так мощно, как на групповой стадии чемпионата. Причем их тренер Бутаутас очень часто выпускал на площадку легкий состав, оставляя на скамейке и Явтокаса, и братьев Лавриновичей.

Конечно, Литва в любом случае остается фаворитом полуфинала. Но если сборная России покажет свой лучший баскетбол, то у нее появятся шансы на успех. Помимо Ясикявичюса и К° нашим будут противостоять несколько тысяч литовских болельщиков, которые присутствовали на вчерашнем матче.

В другом полуфинале Испания встретится с победителем матча Словения - Греция, который закончился вчера после полуночи по московскому времени. Кроме того, сегодня пройдут полуфинальные игры за 5 - 8-е места: Франция - Хорватия, Германия - проигравший в матче Словения - Греция. Команды, которые одержат победы в этих двух встречах, получат право выступить на межконтинентальном отборочном олимпийском турнире, который состоится в июле будущего года.