Газета Спорт-Экспресс № 210 (4490) от 14 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/4 финала

ТАКОГО НЕ БЫЛО 10 ЛЕТ: РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ!

Вчера в Мадриде сборная России обыграла французов в 1/4 финала - 75:71, и впервые с 1997 года вошла в четверку сильнейших команд континента. Наш соперник по субботнему полуфиналу определится сегодня в матче Литва - Хорватия.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15)

0

Судьи: Завланос (Греция), Белошевич (Сербия), Земблински (Польша).

13 сентября. Мадрид. Palacio de Deportes. 7700 зрителей.

Лев ТИГАЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Мадрида

КАК НА КАЧЕЛЯХ

Начало встречи проходило при почти пустых трибунах. Тишину нарушала лишь небольшая, но слаженная группа российских болельщиков, вооруженных барабанами. Но по ходу матча арена стала постепенно заполняться - во второй игре дня, которая закончилась в начале второго ночи по московскому времени, испанцы встречались с немцами.

В стартовых пятерках обеих команд обошлось без сюрпризов. Флоран Пьетрус, пропустивший накануне матч с турками якобы из-за травмы, как ни в чем не бывало вышел на площадку с первых секунд и в защите отвечал за Андрея Кириленко. Опеку лидера французов Тони Паркера главный тренер нашей сборной Дэвид Блатт, разумеется, поручил Джону Роберту Холдену.

За первые 6 с небольшим минут Паркер набрал 7 очков - на 3 больше, чем вся остальная сборная Франции, вместе взятая. Наш основной разыгрывающий Петр Самойленко к этому моменту уже сидел на скамейке запасных. Блатт заменил его уже через три минуты после начала игры при счете 2:6, когда Самойленко совершил потерю, а затем тут же позволил Борису Диао взять подбор под нашим щитом и забить с фолом.

Зато удачно вошел в игру Захар Пашутин. Перехватил, забросил 3-очковый, а потом обыграл Паркера, отправил мяч в кольцо и заставил знаменитого француза получить 2-й фол и отправить на отдых аж на 7 с половиной минут.

Чувствовалось, что наши нервничают. Но позиционные атаки они разыгрывали грамотно, не сбиваясь на неподготовленные броски и завершая много атак из-под щита. Французам же, благодаря активности российской защиты, оставалось в основном "палить" из-за 6-метровой дуги. Но на нашу беду львиная доля этих "выстрелов" - в том числе тяжелых, через руки - прилетала точно в корзину. До большого перерыва соперники реализовали 6 трехочковых из 12. В общем, первая половина прошла в равной борьбе. Лидер в счете за два периода менялся 13 раз и ни той, ни другой стороне не удавалось уйти в отрыв.

Тревожило только подавляющее преимущество Франции на подборе (37:25) и безобразное исполнение нашими игроками штрафных. За три периода из 9 бросков достоинством в одно очко россияне забросили только три. Впрочем, соперник исполнял штрафные немногим лучше. Шла вязкая, малорезультативная игра, в которой французы лидировали в счете чаще, но с чисто символическим перевесом. Игра или до первого серьезного рывка, или до инфарктной концовки. Недаром оба тренера не брали тайм-аутов в третьей четверти. Берегли для последних минут.

ИНФАРКТНАЯ КОНЦОВКА

К сожалению, слишком быстро получил 4 фола Виктор Хряпа - едва ли не единственный в составе команды, у которого шли броски с дистанции (трехочковые - 4 из 4). Постепенно французы приспособились к нашим передачам под щит, и эти навесные "перекидки" все чаще стали оборачиваться потерями. Счет рос очень медленно, словно старушка, ползущая в гору. И вдруг греческий судья Завланос подложил России редкостную "свинью": с интервалом в полторы минуты влепил Кириленко, который на протяжении всего матча защищался просто бесподобно (7 перехватов, 4 блок-шота, 6 подборов и 3 голевые передачи) два сомнительных фола подряд - 4-й и 5-й соответственно. За 3.25 до конца при ничейном счете сборная осталась без своего лидера... И именно в этот момент последовал спурт России - 5:0 (трехочковый Холдена и попадание Самойленко из-под кольца) и 69:64. Пришлось французскому тренеру Клоду Бержо тратить свои тайм-ауты раньше, чем ему бы хотелось.

К сожалению, отвертеться от концовки нашим не удалось. Проход Диао, трехочковый Паркера - и снова ничья.

То, как наши провели последнюю минуту, доказывает: у сборной точно есть опытный и умный тренер. В решающей атаке россияне не стали уповать на шальной дальний бросок, а запустили под щит Холдена, на котором сфолил Пьетрус. До сирены оставалось 23 секунды. После тайм-аута Холден забросил оба штрафных и опять же наши не стали ждать милостей от Франции, а сфолили сами - на Диао, у которого со штрафными дела обстоят не ахти. Он и промазал оба - за 0.14 до конца.

Еще заставил поволноваться Пашутин, в ответ тоже не реализовавший два штрафных. Но Паркер, которого наша защита вчера в общем-то "съела", сам похоронил свою сборную. Сначала за 6 секунд до сирены не смог забить два из двух - только один. А пятью секундами позже, когда французам оставалось надеяться только на чудо (73:70 - это Пашутин исправился со штрафными), MVP последнего финала плей-офф НБА не смог... умышленно смазать второй штрафной. В щит мяч попал, а кольца не коснулся. По баскетбольным правилам это - не бросок, и мяч передали нашей команде. Все, Россия - в полуфинале!