Гранкин

0

Судьи: Байчи (Словакия), Чук (Сербия).

Время матча - 1.54 (22+29+27+23+13).

Набранные очки - 112:100 (атака - 47:54, блок - 8:7, подача - 15:7, ошибки соперника - 42:32).

Москва. СКК "Олимпийский". 8200 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Соперники досрочно решили задачу попадания в плей-офф. Оставалось неясным одно: какая из команд займет первое место в группе. Но учитывая замысловатый регламент турнира, предполагающий лишь частичную жеребьевку пар полуфиналистов, ценность этого первенства заметно нивелировалась. Да и негоже было сборной России стремиться выиграть два сета (именно столько требовалось, чтобы опередить финнов в таблице). Согласитесь, в отношении хозяев и главных фаворитов ЧЕ-2007 подобная "цель" выглядела как-то смешно. И вне всяких сомнений вчера подопечные Владимира Алекно выходили на площадку с единственной мыслью - порадовать "Олимпийский" очередной победой. Шестой из шести.

Однако победить финнов на этом турнире - задача не из легких. До вчерашнего дня с ней справилась только сборная Италии, да и то ценой титанических усилий, "вытянув" тай-брейк со счета 9:11. Наша команда столкнулась с точно такими же трудностями. Хозяева легко выиграли стартовый отрезок первого сета - 12:7, но развить успех не получилось. Финские блокирующие постоянно читали все задумки Вадима Хамутцких - и поочередно "выдавили" с площадки сначала Александра Косарева, а затем и Семена Полтавского (чего никому до этого сделать не удавалось). В то же время потрясающий связующий Микко Эско пасовал не только быстро, но и совершенно непредсказуемо, а когда к этому добавилась добротная финская подача, остановить подопечных Мауро Берруто было практически невозможно.

Во второй партии наши "горели" 17:19. Но благодаря Павлу Круглову, удачно заменившему Полтавского, а также своевременным эйсам Сергея Тетюхина и Алексея Остапенко все-таки вырвали победу в сете. И все же не полегчало. Хитрец Туомас Саммельвуо продолжал "облизывать" руки блокирующих, Олли Куннари - "бомбить" россиян на подаче, а финская сборная целиком - "тащить" в защите практически любой потенциально спасаемый мяч. Как результат - наше поражение в третьем сете. И очередная замена: теперь Тетюхина на Бережко.

Именно Бережко стал главным героем четвертой партии. Он поймал такой кураж, что порой расталкивал партнеров, чтобы нанести очередной удар. И удары эти у доигровщика московского "Динамо" неизменно приходились точно в цель. Добила же "недобиваемых" финнов серия подач навылет Остапенко - 15:9 и тай-брейк.

Как и накануне, старт решающей партии мы провали - даже не 0:4 (так было с итальянцами), а 0:5 на подачах Матти Ойванена! А "спас Россию" все тот же Полтавский, своевременно возвращенный Алекно на площадку. Девятью подачами подряд (почти все - эйсы!) наш диагональный поднял на ноги зал и заставил забыть о всех предшествовавших событиях матча. Хотя забывать, наверное, все-таки не стоит.

БЕЛЬГИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:3 (25:22, 23:25, 23:25, 17:25)

Бел: ван Валле (17).

Бол: Казийски (19).

Время матча - 1.38 (25+26+26+21).

Москва. СКК "Олимпийский". 900 зрителей.

Лидер болгарской сборной и лучший игрок чемпионата России-2006/07 по версии "СЭ" Матей Казийски отметился 3 результативными блоками и 3 эйсами.

ПОЛЬША - ИТАЛИЯ - 2:3 (23:25, 23:25, 28:26, 25:20, 9:15)

П: Винярски (17), Прыгил (17).

И: Чизолла (22), Пераццоло (20).

Время матча - 1.55 (25+25+28+25+12).

Москва. СКК "Олимпийский". 3200 зрителей.

Группа Е

ГЕРМАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:14, 25:22, 25:21)

Г: Шепс (17).

Ф: Капфер (9), Монмеа (9).

Время матча - 1.06 (20+22+24).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 3500 зрителей.

Сборная Германии еще сохраняла шансы на выход в полуфинал: для этого подопечным Штелиана Мочулеску требовалось побеждать лишенных мотивации французов с сухим счетом и надеяться, что сербы не сумеют выиграть две партии у испанцев. С первой частью "плана" немцы справились достаточно легко. Но даже после сухой победы, которая гарантировала им прямое попадание в финальный турнир ЧЕ-2009 на лицах игроков сборной Германии сложно было прочитать оптимизм.

Впрочем, в том, что их судьба всецело зависела от начинавшегося позже матча Сербия - Испания, немцы были виноваты сами. Как тут не вспомнить о сенсационном поражении команды Мочулеску со счетом 0:3 в заключительном туре первого группового турнира от голландцев. Если бы не это, "бундестим" досрочно вышла бы в полуфинал, а так...

СЕРБИЯ - ИСПАНИЯ - 2:3 (24:26, 19:25, 26:24, 25:22, 10:15)

С: Милькович (18), Янич (16).

И: Перес (16).

Время матча - 1.51 (27+21+26+24+13).

Санкт-Петербург ДС "Юбилейный". 1700 зрителей.

А так - сербы, которым, чтобы опередить немецкую сборную по соотношению партий, нужно было взять как минимум два сета у испанцев, ровно столько и выиграли. При этом, правда, Иван Милькович и К° заставили всерьез понервничать своих поклонников. Уступая 0:2 по партиям и 21:23, сербская команда оказалась на грани катастрофы. Но в решающий момент последовали блок на Ибане Пересе и атака в аут Мануэля Севильяно. Последние - двое из пяти резервистов, которых главный тренер сборной Испании Андреа Анастази выпустил на площадку начиная с третьей партии, когда его подопечные гарантировали себе первое место в группе. Кстати, среди вышедших оказался и 37-летний Рафаэль Паскуаль - лучший испанский волейболист всех времен, который сейчас являет собой лишь тень себя прежнего.

Тем не менее даже вторым составом испанцы сумели выиграть тай-брейк и довести серию на ЧМ-2007 до шести матчей подряд. Впрочем, в решающей партии на площадке у сербов тоже находились резервисты.

ГОЛЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (30:28, 22:25, 25:18, 25:17)